17.10.2013

Чемпионский сезон. Статистика знает все.

Чемпионат России-2013 закончился триумфальной победой «Красного Яра». Сегодня мы предлагаем вашему вниманию статистику «КЯ» в чемпионате. За двадцать матчей регбисты «Красного Яра» занесли 115 попыток, 87 из которых реализовали, забили 19 штрафных и 1 дроп-гол.

На фото: Джон Додд и Андрей Отроков (№15) главные бомбардиры "Красного Яра" в сезоне-2013

Всего на счету «КЯ» 819 набранных очков. У второго призера «Енисея-СТМ» - 776 очков.  Больше всех попыток не только в «Красном Яре», но и во всем чемпионате занес Андрей Отроков – 18. До всероссийского рекорда не хватило одной попытки. 115 попыток «Красного Яра» заносил 31 регбист. Учитывая, что в заявке на сезон не более 35 регбистов не трудно подсчитать, что в зачетном поле соперников не смогли отметиться только 4 регбиста «КЯ»: Иван Прищепенко, Андрей Хворостяной, Антон Рябов и Евгений Гольштейн. Не стоит забыать, что Антон Рябов все же отметился на табло, забив шесть реализаций.

Попытки: Отроков - 18, Препелицэ - 13, Келлер, Гарбузов - по 8, Галиновский, Титика, Цнобиладзе – по 7, Руденко, Морланд, Гвоздовский, Титика – по 6, Клэр, Гресев, Черемных – по 4, Додд – 3, Бережной, Сысоев, Худяков, Федотко – по 2. Тимощук, Маковецкий, Кондаков, Баженов, Флеминг, Хортон, Гасанов, Дорофеев, Коломийцев, Кобылаш, Навицскас, Джонстон – по 1.  

Штрафные наши били не часто. Вот уже два сезона в российской суперлиге действует правило «бонусной попытки», когда за матч команде требуется занести не менее четырех попыток. Естественно, при таком условии команда-фаворит не будет бить штрафной, а постарается довести атаку до попытки. Джон Додд за весь сезон забил 19 штрафных.

Штрафной: Додд - 19.  

Дроп-гол явление в регби нечастое, в основном к нему прибегают в главных матчах, когда никак не удается прорвать оборону соперника. Единственный дроп-гол «КЯ» из этой серии. Джон Додд забил его в первом финале «Енисею-СТМ» при счете - 14:15.

Дроп-гол: Додд - 1.

А вот с реализацией попыток все в порядке. Из 115 попыток реализовано 87. Главная бьющая сила Джон Додд наколотил 75 реализаций. Показатель очень высокого уровня, учитывая, что Джон бил не после каждой занесенной попытки.

Реализация: Додд - 75, Рябов - 6, Клэр – 5, Отроков – 1.

819 набранных очков в 20 матчах – высоченный показатель! В среднем 40,9 очка за игру! В регби главным добытчиком очков, как правило, является бьющий. Джон Додд только ногой набрал 210 очков, а также сумел трижды побывать в зачетном поле соперника. Итого – 225 очков и первое место в номинации. Андрей Отроков с 18 попытками и одной реализацией уверенно второй – 92 очка. Олег Препелицэ – третий - 65 очков только попытками!

Очки: Додд – 225, Отроков – 92, Препелицэ - 65, Келлер, Гарбузов – по 40, Галиновский, Титика, Цнобиладзе – по 35, Клэр – 30 (4 попытки и пять реализаций), Гресев, Черемных – по 20, Бережной, Сысоев, Худяков, Федотко – по 10, Тимощук, Маковецкий, Кондаков, Баженов, Флеминг, Хортон, Гасанов, Дорофеев, Коломийцев, Кобылаш, Навицскас, Джонстон – по 5.