02.06.2015

Женское регби-7. Регбистки «КЯ» заняли второе место на турнире в Солонцах

В День защиты детей в Красноярске прошел Международный турнир среди женщин, организованный Красноярской краевой федерацией регби и РК «Красный Яр». Победила сборная Казахстана, на втором месте девушки «КЯ», на третьем – «Енисей-СТМ». Кроме того, был устроен праздник для детей, воспитанников СДЮСШОР «Красный Яр». Дети участвовали в конкурсах и получали сладкие призы.

На фото: эстафета с регбийными тележками.

После тренировки воспитанники СДЮСШОР «Красный Яр» не спешили ехать домой. На стадионе поселка Солонцы их ждал праздник. Ребятам были предложены конкурсы – регбийные эстафеты, а также перетягивание каната.

На фото: Наталья Безруких не в силах уйти от захвата казахских девушек. 

Сладкие призы, азарт, а затем председатель Красноярской краевой федерации регби Леонид Ковель, основатель регби в Красноярске Леонид Сабинин и заслуженный тренер России Владимир Грачев открыли первый Международный женский турнир по регби-7.  

На фото: председатель ККФР Леонид Ковель и основатель регби Леонид Сабинин наблюдают за матчами турнира. 

В первом матче встречались «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». Надо учитывать, что у правобережной команды отсутствовали сборницы - Титова, Малыгина и Богачева, а у «Красного Яра» сразу шесть регбисток: сборницы – Хамидова, Казакова, Банкерова, Тесленко и травмированные - Рыбакова и Курушина. Бело-зеленые регбистки оказались сильнее – 17:5. Затем сборная Казахстана, готовящаяся к чемпионату Азии, который одновременно является и отбором на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, обыграли «Енисей-СТМ» - 22:0. В финальном матче казашки выиграли и «Красный Яр» - 34:0 и стали победительницами турнира.  

-  На носу второй тур чемпионата страны, поэтому такие серьезные матчи весьма кстати, - заявил главный тренер женского «Красного Яра» Валерий Багдасаров. - Не каждый день к нам приезжает одна из сильнейших сборных Азии.  Сборная Казахстана,– чемпионки Азии и девятые в мире в регби-15, а в 7-ке являются прямыми конкурентами нашей сборной. На матчи, по объективным причинам,  мы не смогли выставить основной состав, тем не менее, девчонки бились, оказали достойное сопротивление сильному сопернику. Сегодня некоторые  раскрылись, показали характер.

Международный турнир может стать традиционным. Это слова президента Красноярской краевой федерации регби Леонида Ковеля.

- Мы думаем над тем, чтобы сделать турнир ежегодным и проводить его в начале сезона на День защиты детей, - отметил Леонид Николаевич. - Будем пробовать расширять географию участников. Как пример Кубок главы города.  Начинали с малого, а теперь мы имеем масштабные соревнования, куда приезжают не только российские команды, но все те же команды из Казахстана.

На фото: женский команды "Красного Яра", "Енисея-СТМ" и сборной Казахстана - дружеский снимок на память.