16.06.2016

Женская сборная может выиграть Олимпиаду в Рио.

На это надеется главный тренер женской команды «Красный Яр» по регби-7 Валерий Багдасаров.

Интервью Валерия Багдасарова газете «Красноярский рабочий».

- Уже 25-26 июня в Дублине российские девушки поборются за единственную путёвку в Бразилию. Всего заявлено 16 сборных. Валерий Иванович, как ваши подопечные настроены на предстоящие игры?

- Уехали девчата на сборы ещё в начале мая. Но держат меня в курсе - делятся и проблемами, и радостями. К тому же я поддерживаю контакт с главным тренером сборной.

- Наша национальная команда готова к бою?

- Нацелены на победу, всем хочется попасть на Олимпиаду. К тому же они много лет шли к этому - стали двукратными чемпионками Европы, победительницами Всемирной Универсиады. Теперь ещё одна вершина впереди. И её нужно брать! На полдороге никто не будет останавливаться. Правда, есть и проблемы. Одна из них - травмы. Травмированы два ведущих игрока - Алёна Михальцова и Надежда Кудинова. Если девчата восстановятся, будет здорово. Но всё равно сил у сборной на сегодня достаточно.

Ещё одна трудность - в желании выиграть важно не перегореть. И третья проблема - судейство. В Ирландии будут делать всё, чтобы команда хозяев победила. Нужно спокойно выйти на поле и сыграть в свою игру. Если наши спортсменки это сделают, то станут первыми.

- Кто основные конкуренты?

- Сборные Ирландии и Испании. Но мы их последние три года постоянно обыгрываем. Даже однажды одолели ирландок вторым составом - 24:5. Шанс у нашей сборной получить путёвку в Бразилию очень хороший. И он намного выше, чем у мужской команды.

- За что будем бороться на Олимпиаде?

- У российских женщин цель может быть только одна - надо выиграть! Мы уже побеждали всех соперников на этапах мировой серии. Даже многократных чемпионок мира, новозеландок, разгромили в прошлом году в Дубае - 33:7. В другой встрече, правда, проиграли им... Но раз уж однажды удалось обойти их основной состав, значит, мы снова сможем это сделать.

- Вы сказали, что шансы у девчат попасть на Олимпиаду выше, чем у мужской команды. Почему?

- Мужская сборная в последнее время сильно прибавила в игре, по моему мнению - стали быстрее играть, более технично. Появились лидеры - такие, как капитан команды Герман Давыдов из "ВВА-Подмосковье". Безусловно, не стареют душой ветераны, в том числе наш Игорь Галиновский из "Красного Яра".

Ребята в этом году разгромили таких грандов, как сборную Канады,- 33:0. Обыграли Кению, команда которой входила в шестёрку сильнейших в мире. В общем, шанс есть, но конкуренция за путёвку намного выше, чем у женщин, а следовательно, и возможностей прорваться меньше.

Отборочный турнир у мужчин пройдёт 18-19 июня в Монако. Последнюю, 12-ю путёвку в Рио разыграют 16 команд. Если наши одолеют ту же Канаду - это будет чудом.

- Одни ваши подопечные готовятся к отбору на Олимпиаду, другие тоже не сидят на месте - отстаивают звание лидеров в регулярном чемпионате страны. Расскажите об этом.

- Сейчас в чемпионате России туры в итоговый зачёт не идут. Я против этого. Если играть, то должен быть турнирный результат. Кстати, в первом туре мы заняли второе место, проиграв "РГУТИСу". Причина проста: соперник имел уже достаточную игровую практику, а мы в это самое время снежки лепили в Красноярске. Первый тур сибирячки никогда не выигрывают - сложно переходить со спортзала на поле. И всё-таки обошли таких соперников, как краснодарские спортсменки и "Химки".

- Какие-то изменения в команде произошли с прошлого сезона?

- На сегодня у нас 18 игроков. Приехала девушка из Перми - мастер спорта по вольной борьбе Ирина Трапезникова. Она сейчас входит в состав, уже сыграла в одном матче. Готовим и молодую смену, таланты имеются.

- Когда начнутся зачётные туры?

- В сентябре, в Красноярске. Нам нужно дома обязательно выиграть... После 6 августа вернутся сборницы, с которыми все вместе постараемся отстоять чемпионский титул.

Кстати, очень помогают родные стены. Может, это потому, что парни приходят сюда болеть за своих девушек... С собой брать кавалеров, что ли, на соревнования? - пошутил тренер.- Девчонки так сильно прибавляют, что я сам удивляюсь.

Автор Надежда Медведкова («Красноярский рабочий»).