27.05.2015

Завтра в 21:00 (крск) "Красный Яр" сыграет с "Булавой" в Таганроге

Завтра 28 мая в 21:00 по красноярскому времени в Таганроге начнется матч чемпионата России среди команд Премьер-лиги "Булава" - "Красный Яр". Изначально матч должен был состояться 1 июня, а 28 мая "КЯ" должен был играть с "Кубанью". Но в связи с отказом "Кубани" играть в чемпионате России по регби-15 календарь вновь претерпел изменения. 

На фото: 10 мая 2014 г. "Булава" - "Красный Яр" - 6:62. 

"В своем письме мы попросили «Кубань» провести ближайшие домашние поединки с «Енисеем-СТМ», «Красным Яром» и «ВВА-Подмосковье», поскольку эти клубы уже оплатили проезд и проживание, и в случае, если матчи не состоятся, понесут серьезные финансовые потери.

Однако к большому сожалению, на текущий момент позиция клуба не поменялась, и завтра матч между «Енисеем-СТМ» и РК «Кубань» не состоится. Краснодарцам будет засчитано техническое поражение со счётом 0:30" - приводит слова Вице-президента Регбийной премьер-лиги Ивана Лыско официальный сайт РПЛ.

Матч с "Красным Яром" 2 июня скорее всего тоже не состоится. Кубанцы предпочили чемпионату России по регби-15 коммерческий турнир по регби-7. 

"В пятницу мы получили от РК «Кубань» письмо, в котором краснодарцы сообщают о неготовности к тому, чтобы продолжать участие в Чемпионате России по регби. Однако практически все эти причины были известны на момент подтверждения участия РК «Кубань» в чемпионате. А именно: вызов игроков краснодарский команды в состав национальной сборной России по регби-7, которая готовится к отбору на Олимпийские игры, и в которой игроки «Кубани» составляют костяк, проблемы с финансированием преследуют в той или иной степени все российские клубы, но тем не менее они находят возможность для участия и в чемпионате России и по классическому регби и по регби-7.

Остальные же доводы не тянут на отказ от участия, поскольку их можно решить, Например, перенести матч 5-го тура из-за дополнительного вызова семи игроков и двух тренеров РК «Кубань» на первый этап Европейской Гран-при серии по регби-7. Эти игроки вызваны во вторую сборную России, которая должна заменить отказавшуюся от участия сборную Шотландии. Или вообще можно создать вторую сборную без помощи РК «Кубань», думаю, сделать это на базе московских клубов, не составит проблем. Все эти моменты мы изложили в ответном письме президенту РК «Кубань» Фёдору Владимировичу Мусатову. Также мы напомнили, что специально для «Кубани» была разработана схема чемпионата России, при которой краснодарский клуб несет минимальные финансовые затраты. Также из-за краснодарцев был в срочном порядке разработан календарь на 10 команд, учитывающий их просьбу о проведении первой игры с участием «Кубани» не ранее 20 мая.

В свою очередь, позиция клубов РПЛ по вопросу Кубани не поменялась, мы будем продолжать настаивать на снятии РК «Кубань» с Чемпионата России по регби-7, в регламенте которого обозначено обязательное условие участия клуба — это выступление в чемпионатах по регби в Премьер-лиге или же высшей лиге, что в отношении высшей лиги уже не выполнимо, поскольку заявочная кампания закрыта и состав участников сформирован" - отметил Лыско