14.09.2017

Cегодня второй полуфинал. Превью матча «Красный Яр» - «Кубань»

Поражение в Краснодаре 27:35 для «Красного Яра» получилось болезненным. Жара, судейство – не могут служить оправданием. На ответный полуфинал 15 сентября настраивать регбистов «Красного Яра» теперь нет нужды. Все понимают, что перед своими болельщиками надо не просто реабилитироваться, а взять убедительный реванш.

С точки зрения «Красного Яра»

Главный тренер "Красного Яра" Игорь Николайчук назвал состав на предстоящий ответный полуфинальный матч с "Кубанью". 

Состав "КЯ": 1. Григорий Цнобиладзе - 2. Валерий Цнобиладзе - 3. Азамат Битиев, 4. Александр Ильин - 5. Андрей Гарбузов, 6.Виктор Гресев - 7. Александр Худяков - 8. Виктор Архип, 9. Василий Дорофеев - 10. Фангатапу Апикотоа, 11. Василий Артемьев (к) - 12.  Игорь Галиновский - 13. Георги Пруидзе - 14. Владимир Чабан - 15. Лаша Малагурадзе.

Замены: 16. Андрей Кондаков, 17. Сергей Новоселов, 18. Сионе Фукофука, 19. Егор Зыков, 20. Олег Препелицэ, 21.  Дмитрий Сухин, 22. Рушан Ягудин, 23. Кирилл Голосницкий.

Из-за травм не сыграют Кирилл Готовцев, Антон Рябов. 

После болезненного поражения в первом полуфинале «Красный Яр» очень серьезно готовится к ответной игре. Тренерский штаб крайне недоволен судейством Артура Каптюха в первом матче, который отменил чистую попытку «Яра» и вообще отсудил, явно симпатизируя хозяевам стадиона «Труд». «Красный Яр» подал протест на судейство. Это уже второй случай, когда арбитраж Каптюха вызывает недоумение в «КЯ». Первый случай случился во время матча «Красный Яр» - «Кубань» в регулярном чемпионате. Впрочем, судейство судейством, а играл «Яр» в Краснодаре плохо. И даже жара не оправдание. Минус восемь очков надо отыгрывать, все в клубе настроены взять убедительный реванш.

Матч обслуживают арбитры:

Судья в поле:    Георгий Копп (Москва),

Судья на линии:    Михаил Лебедев (Москва),

Судья на линии:    Алексей Куликов (Москва),

Инспектор:   Алексей Сабинин (Красноярск).

С точки зрения «Кубани»

Главный тренер «кубанцев» Александр Алесеенко клубному сайту рассказал, почему не берёт во внимание восьми очковый гандикап и какое значение имеет погода.

— Восстановление команды прошло в штатном режиме – дали ребятам выходной. Обошлось без травм, так что нам не пришлось перекраивать план подготовки.

- «Кубань» отправляется в Красноярск с гандикапом в 8 очков. Но могло быть и больше. Есть досада от того, что не смогли удержать преимущество в 15 очков?

— Мы не та команда, умеющая играть на удержание счета и «сушить» игру. То, что разница в счете минимальна, для нас даже лучше – будем играть с чистого листа и с максимальной самоотдачей.

- В Красноярске обещают дождь. Насколько погода вносит коррективы в подготовку к матчу?

— Знаем прогноз погоды, но это не принципиальный момент. Для нас было особняком детально разобрать ошибки, которых немало. Работу провели и уже на месте решим, в какое регби сыграем.

С точки зрения Премьер-лиги

15 сентября в повторном матче 1/2 чемпионата России «Красному Яру» нужно отыграть гандикап 8 очков в противостоянии «Кубанью». В прошлом году сибирякам это удалось, но как будет в этот раз?

В 2016 подопечные Игоря Николайчука в Монино проиграли «ВВА-Подмосковью» 14:23. 9 очков перед ответной игрой казались неплохим заделом «лётчиков». Но в Красноярске дружину Николая Неруша ждало разочарование – сухое поражение 0:25.

«Кубань» настроена решительно, однако для выхода в финал «казакам» надо прыгнуть выше головы. В родных стенах «Красный Яр» мотивирован вдвойне и с первых секунд постарается нивелировать восьмиочковое отставание.

Вероятно, именно хозяева будут действовать первым номером, поэтому главная задача «Кубани» — максимально надёжно отыграть в защите, используя любую возможность набрать очки. Учитывая сильную линию четвертных, контратаки могут стать козырем в рукаве гостей.

Красноярцев устроит сценарий, при котором они не будут выпускать соперника с его половины поля. Подобное болельщики уже видели во вторых таймах дуэлей вице-чемпиона с «Енисеем-СТМ» (в гостях) и «Кубанью» (дома). В обоих матчах подопечные Игоря Николайчука одерживали волевые победы, не дав сопернику набрать ни одного очка после перерыва.

Второй важный момент – дисциплинированность. В Краснодаре сибиряки эпизодически не совладали с нервами (две жёлтых карточки), допустив при этом достаточно много ошибок в обороне. До игры с «Кубанью» больше 30-ти очков за матч «Красный Яр» пропускал только в финале Континентал Шилд от «Енисея-СТМ» (8:36).

В случае успеха, «Кубань» впервые в истории выйдет в финал чемпионата России. Если по сумме двух встреч сильнее окажется «Красный Яр», то для сибиряков это будет 19-й финал в истории российского первенства.

Трансляция

Прямая трансляция на сайте yar-rugby.ru  и сайте Премьер-лиги rrpl.ru 

Болельщик поддержи "Красный Яр"!

Уважаемые болельщики "Красного Яра"! К сожалению, освещение на нашем стадионе не удалось установить к ответному полуфинальному матчу, но регбисты все равно рассчитывают на вашу поддержку, даже в 16:30. Требования по свету необходимо выполнить, потому что 14 октября матч Кубка Вызова "Красный Яр" - "Стад Франсе". Это требование EPCR. Клуб "Красный Яр" проносит вам свои извинения! Впереди решающие матча чемпионата и Кубка Вызова. Нам надо быть вместе!