08.09.2014

Впервые в истории Кубок Главы г.Красноярска выиграл «Красный Яр»!

За десятилетнюю историю самого масштабного детского турнира России – Кубок Главы г.Красноярска – «Будущие звезды овального мяча» детские команды «Красного Яра» никогда не поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. И вот свершилось – «Железнодорожник» (тренер Владимир Негодин) выиграли турнир за явным преимуществом! В финале «Железнодорожник» («Красный Яр» 2002 года рождения) со счетом 30:5 обыграл «Авангард» (ДЮСШ «Енисей-СТМ»).

Турнир открыл Глав города Эдхам Акбулатов. Мэр Красноярска и приглашенный гость великий российский борец Александр Карелин пожелали детям успехов в спорте и учебе, наградили лучших спортсменов призами. В турнире приняли  участие 24 команды: это - Тюмень, Омск, Новокузнецк, Кемерово,  Абакан, поселок Балей (Читинская область), Ингаш, Березовка, Емельяново, Минусинск, Сосновоборск, Ачинск, Солонцы, Канск, Шарыпово, «Родники» (Шарыповский район), Большая Мурта и семь команд Красноярска. . Главные баталии Кубка Главы Красноярска проходили на регбийных полях стадиона Солонцы. Из гостевых команд в полуфинал пробилась команда Большой Мурты. Но в призеру турнира большемуртинцы так и не попали, проиграв матч за третье место «Полюсу» - 0:5.

В финале встретились извечные соперники «Железнодорожник» (СДЮСШОР«Красный Яр-2002») – «Авангард» («Енисей-СТМ-2002»). Упорной борьбы не получилось – 30:5 победили воспитанники Владимира Негодина «КЯ-2002»! Впервые в истории детская команда «Красного Яра» выиграла Кубок Главы города Красноярска! Лучшим игроком турнира признан 10-й номер «Железнодорожника» Алексей Тяглин.  Джону Додду растет достойная смена.

Затем состоялась торжественная церемония закрытия кубка. Все без исключения участники получили призы, отдельно были отмечены лучшие игроки в каждой команде и в каждом амплуа Кубка главы. Как всегда турнир прошел на высочайшем уровне и подтвердил статус лучшего детского регбийного соревнования в России.