26.02.2018

Восемь регбистов из «Красного Яра» вызваны в сборную России на матчи чемпионата Европы

С 24 февраля по 18 марта сборной России предстоит пройти три сбора в Анталье (Труция) и сыграть три матча чемпионата Европы против сборных Румынии, Грузии и Германии.  И.о. главного тренера сборной России Марк МакДермотт вызвал из «Красного Яра» восемь регбистов: нападающих – Валерия Цнобиладзе, Андрея Гарбузова, Виктора Гресева, Александра Ильина  и Богдана Федотко, защитников – Игоря Галиновского, Василия Дорофеева и Кирилла Голосницкого.

Правда, в расположение сборной улетели семь человек. Кирилл Голосницкий из-за травмы плеча остался в Красноярске, возможно, он будет привлечен к команде позднее.

Напомним, Россия фактически утратила шансы пробиться на Кубок мира-2019 в Японию. Для достижения такой цели россиянам надо выиграть в Клуже у румын с бонусом и с разницей более чем в 20 очков. Из-за провального выступления уволен с поста главного тренера Александр Первухин, исполняющим обязанности назначен помощник Первухина ирландец Марк МакДермотт.  

Расписание УТС и матчей сборной России:

24 февраля – 1 марта сбор в  Анталье (Турция),

3 марта матч ЧЕ и ОТКМ-2019 Румыния – Россия в Клуж (Румыния),

4 марта – 8 марта сбор в Анталье (Турция),

10 марта матч ЧЕ Россия – Грузия на стадионе «Кубань» (Краснодар, Россия),

11 марта – 16 марта сбор в Анталье (Турция).

18 марта матч ЧЕ и ОТКМ-2019 Германия – Россия в Кельне (Германия). 

Досье: Марк МакДермотт родился 10 июня 1971 года в столице Ирландии – Дублине.
В 1997-2000 годах играл на позиции хукера в ирландском клубе «Манстер» (19 матчей). В 1999 году выступал за третью сборную Ирландии (Ireland XV). После завершения карьеры игрока занимал ряд руководящих постов в Ирландском Регбийном Союзе – был менеджером по провинциальному развитию, менеджером по работе с элитными игроками, менеджером Академии регби IRFU. Тренировал сборную Ирландии U21.

В тренерском штабе сборной России работает с августа 2016 года.