09.03.2022

Владимир Негодин: «Молодёжь должна научиться мыслить на поле».

Главный тренер РК «Красный Яр-дубль» Владимир Негодин готовит новых регбистов для основной команды. «Красный Яр-дубль» в прошлом сезоне не попал в число призёров чемпионата страны из-за «баранки» в матче со «Славой», а вот «Красный Яр-U20» просто вынес всех соперников в первенстве России. Вспоминаем итоги сезона и интересуемся, что ждёт молодых регбистов в сезоне 2022 года.

- Дубль оказался вне тройки призёров. Вряд ли рассчитывали на такой результат.

- Если бы не техническое поражение от «Славы» мы занимали бы второе место. Были у нас и успешные матчи и не очень хорошие… Такие перепады свойственны молодым командам, как наша. Регбистов, которым 23 и больше, в составе единицы. Основная нагрузка на ребят 2001-2002 годов рождения. Большая разница, когда тебе 19-20 лет и 23 года. Нам не хватило не столько игрового мышления, сколько физической, мужской силы.

- Игорь Николайчук сейчас активно привлекает в основу молодёжь. Это те, кто уже не может играть за дубль?

- Привлекаются все. Вне зависимости может он в этом году играть за дубль или его уже перерос. Это ведь такой важный процесс пополнение основы талантливыми своими воспитанниками. Мы в дубле для этого и работаем. Очень важно не потерять при переходе игроков, правильно распределить игровую нагрузку. Одних тренировок мало, нужно расти через матчи. Руслан Баженов как неудачный пример: и за дубль как следует не поиграл, и в основе на лавке просидел, и в аренде мало играл. Получается надеешься на регбиста, его из основы отпускают дубль усилить, а он уже не лучше тех, кто на год, на два моложе. Всему своё время, надо больше играть и тогда рост мастерства будет.

- В конце сезона просто великолепно сыграли 20-летние регбисты «Красного Яра». Ожидали первое место?

- Конечно. Большинство 20-летних ребят весь сезон отыграли за дубль, выходили в стартовом составе и получили колоссальный опыт. Мы знали и о проблемах соперников, прежде всего с игровой практикой. У них за дубли играли ребята старше 20 лет.

- Удивил счёт. Всех соперников обыгрывали с преимуществом 30 очков и более.

- У нас сыгранная команда, а уровень соперников оказался заметно ниже.  Это объективно, поэтому особо удивляться нечему.

- Братья Борзенковы, Кодолов, Николаев, Варыгин, Бирюков, Романов, Тяглин, Таумалоло, Кириченко… Этих ребят до этого сезона знали только специалисты. За счёт чего произошёл качественный скачок?

- Регбисты, фамилии которых были названы, с ранних лет считались талантливыми. Они отличались на тренировках не только талантом, но и трудолюбием. Сейчас наступила пора, когда стали выделяться на поле.

- Однозначно лучшая команда России в возрасте до 20 лет, а в сборную этого возраста попали единицы. Почему?

- На первый сбор некоторые наши регбисты не попали из-за травм, а на второй сбор России-U20 уже взяли пацанов, которых мы рекомендовали. Например, перволинейцев Валеру Кодолова или Даниила Николаева. На первый сбор они не ездили. Травмы помешали сыграть за сборную братьям Борзенковым или Варыгину. Хотя некоторые вопросы есть. Например, почему в сборную из нашей первой линии, которая переталкивала всех в российском первенстве, на первый сбор взяли только одного человека? Логика здесь не просматривалась, да и вообще 20-летних ребят из «Красного Яра» могло быть в сборной побольше. Но это только моё мнение.

- Какие планы у дубля в этом сезоне?

- Чемпионат России среду дублёров начнётся в мае. Мне больше всего хотелось бы, чтобы молодёжь получала игровую практику как основные команды. Чтобы был чёткий игровой цикл, чтобы матчи играли раз в неделю, чтобы все понимали, как готовиться, как восстанавливаться. Пауз длиной в 20 дней, в месяц хотелось бы избежать.

- Есть понимание, кто из дубля в этом году будет точно в основе?

- Не ясно как люди проявят себя, кто сможет вытеснить из основы опытного регбиста. Мне, конечно, хотелось бы чтобы воспитанников клуба в основе было как можно больше.

- Джейсон Таумалоло и Дилан Смит начинали в дубле, пробовались в основе, где будут играть в 2022 году?

- По всем параметрам они могут играть за дубль, но... На Таумалоло мы сильно и не рассчитываем, 10-е номера штучный товар, тем более закончил карьеру Юрий Кушнарёв. В прошлом году Джейсон у нас получил хорошую игровую практику. Дилан Смит очень здорово играл осенью за основу, дубль явно перерос.

- Сейчас в дубль влилось много ребят 2003 года рождения. Есть настоящие звёзды – Варыгин, Бирюков, Романов. Хороший возраст?

- Уже в прошлом сезоне некоторые играли в основе. Все они талантливы раз в таком возрасте играют уже за дубль. В этом году на пацанов 2003 года рассчитываю, и не только на тех, кто в сборной по своему возрасту.

-  Представим ситуацию – легионеры уехали, иногородних регбистов осталось совсем мало. Как будет выглядеть «Красный Яр»?

-  Сразу всех безболезненно заменить не получиться. У нас много хорошей молодёжи, но ведь ей надо возмужать, набраться опыта. Понадобиться время.

- Первая и молодёжная команды должны играть по одной схеме?

- В идеале, наверное, да. Но у нас мало матчей, поэтому дублёры должны прежде всего научиться играть с холодной головой и мыслить на поле. Чтобы видели свободные зоны, чтобы могли правильно оценить ситуацию, чтобы умели брать игру на себя. В основном составе – дисциплина, схемы, комбинации играют куда большее значение, потому что там уже сформировавшиеся регбисты. Молодёжь загонять в схемы не всегда полезно.