27.02.2024

Владимир Грачёв: «Нам нужны разносторонние игроки»

Тренер-консультант РК «Красный Яр» Владимир Грачёв рассказал yar-rugby.ru о тренировочном процессе, изменениях в составе и позициях ряда игроков на поле.

- Владимир Александрович до возобновления PARI Чемпионата России по регби два с небольшим месяца. Как идёт подготовка, где тренируетесь, на чём делаете акцент?

- После Нового года мы больше работали над скоростно-силовой выносливостью. Много занимались в тренажёрном зале и легкоатлетическом манеже Центрального стадиона. Сейчас уже больше работаем в «Футбол-Арене-Енисей», где много упражнений с мячами, но и продолжаем бегать отрезки и накачивать мускулы. Важно заложить хорошую базу на будущее, а потом выйти на зелёный газон и сыграть тест-матчи в преддверии возобновления чемпионата страны».

- Что скажете об изменениях в составе?

- Особых перемен не произошло. Есть возвращение в состав отдельных игроков, которые нам непременно помогут. Василий Дорофеев работает без ограничений. Это опытный игрок, лидер команды, как и наш капитан Виктор Архип. Николоз Сухашвили также должен нам помочь на позиции восьмого номера. Приехал хорошо всем знакомый Хейн Стенкамп, способный сыграть на нескольких позициях.

- Почему «Красный Яр» вновь пригласил Стенкампа? Джейсон Таумалоло растёт, это видно, а теперь ему надо будет конкурировать с Хейном...

- Конкуренция никогда никому не мешала, но Таумалоло и Стенкамп могут одновременно выходить на поле. Один на 10-м номере, другой на 15-м. У каждого есть свои плюсы и минусы. Стенкамп уверенный в себе, крепкий парень. Зато нога получше у Таумалоло. Мне, даже кажется, что на 15-м номере ему играть легче. Там больше свободы. Но есть ещё и Дилан Смит... Будем смотреть, анализировать и пробовать игроков на различных позициях. Хорошо, когда есть выбор.

- Зимнее трансферное окно закрывается 29 марта. Летом уже никого заявить не удастся. Это плохо?

- Вот поэтому нам и нужны разносторонние регбисты. Особенно на ключевых позициях. Рассчитывать на 10-м номере только на Таумалоло, даже несмотря на то, что он сейчас заметно прогрессирует, немного опрометчиво. Джейсон молодец, остался в Красноярске, очень много работает над собой, но и Стенкамп необходим. Хорошо, что они, а также Корфф, Смит, Сангинов, могут сыграть на нескольких позициях. Нам надо найти каждому правильное место на поле, и чтобы в случае чего регбисты могли безболезненно, или почти безболезненно, менять друг друга. Мне нравится, что в команде сейчас высокая конкуренция. Не только у четвертных, но и у нападающих. Есть опытные бойцы, есть хорошая молодёжь, которую мы подтягиваем из дубля, так что смотрю вперёд с оптимизмом.