31.07.2018

Василий Артемьев – «Совершили одну явную ошибку и не донесли две попытки в матче с ВВА».

Капитан «Красного Яра» Василий Артемьев в интервью официальному сайту клуба рассказал о матче с ВВА, поделился впечатлениями об игре молодых регбистов и сообщил сроки возвращения в состав «Яра» Виктора Гресева.

- К большому сожалению, красноярским болельщикам не удалось вживую посмотреть матч ВВА – «Красный Яр». В Подмосковье отсутствовал интернет, поэтому первый вопрос – как ты оцениваешь игру своей команды и соперника?

- Обе команды показали неплохое качество игры: хорошо защищались, плотно атаковали. Мы четко разобрали ВВА еще до матча, были готовы к игре, знали, как монинцы будут атаковать. В целом «Красный Яр» провел неплохой матч. Совершили одну явную ошибку, когда пропустили первую попытку и, к сожалению, должны были занести еще две попытки, были в непосредственной близости от зачетки ВВА, но не занесли. Такие моменты надо обязательно заканчивать набранными очками, как минимум забивать штрафные, а лучше просто заносить попытки. В защите сыграли плотно, уверенно сдерживали атакующие порывы монинцев, но надо чуть-чуть прибавить в сохранении мяча, добавить хладнокровия, когда приближаемся к зачетному полю соперника.

- Игорь Николайчук после матча говорил о многочисленных ошибках, что главный тренер «Красного Яра» имел ввиду?

- Да, были невынужденные потери мяча, ошибки. К сожалению, это не дало нам возможности развить несколько перспективных атак. В этом компоненте нам надо прибавить. Может быть лучше сохранить мяч, чем подкидывать его партнеру из захвата, сделать лишний рак… Нам не хватало затяжных атак, это принесло бы результат, действуй мы хладнокровнее.

- Как оцениваешь игру новой третьей линии  Худяков – Ильин – Федотко?

- На данный момент в третьей линии у нас три опытных игрока находятся в лазарете.  Андрей Гарбузов не выходил с ВВА, Виктор Гресев еще только готовится вернуться в строй, а Олега Препелицэ в этом сезоне мы уже в нашем составе не увидим, в связи с операцией. Это, безусловно, потери, поэтому играли Саша Ильин и Богдан Федотко. Но они, кстати, не первый раз выходят в связке в третьей линии, неплохо себя проявляют. И в матче с ВВА сыграли хорошо. Надо отметить выход нашего грузинского новичка Гиорги Холуашвили. Для него это большой опыт и ответственность, но это еще раз говорит о том, что трое наших ребят травмированы. Их не хватает, но те, кто играет сейчас, повторюсь, неплохо себя проявляют.

- Я знаю, ты с Виктором Гресевым на связи, когда он вернется в состав?

- Он на заключительном этапе восстановления после операции на колене. В августе ждем его на поле.

- На краю веера дебютировал с «Металлургом», а ВВА даже занес попытку Даниил Крылаткин. Как тебе его дебют?

- Даниил молодец, показал хорошую игру на краю веера, занес отличную попытку, обыграв индивидуально накоротке соперника.

- То, что он может в атаке, мы видели, а как Крылаткин справлялся в защите?

- ВВА находится в тех же условиях, они также выставили на край юниора как раз против Крылаткина. Сейчас почти все команды ставят юниоров на край, чтобы нести наименьшие потери в игре. Даниил в защите прибавляет, хотя крайний трехчетвертной для него новая позиция. Четвертные во взрослом регби чаще всего начинают именно на краю, там легче всего адаптироваться, нет такого давления и ответственности. Для Даниила основная позиция 10-й или 15-й номер, но у него достаточно скорости и индивидуальных качеств, чтобы показывать качественную игру на краю веера. Он хорошо сыграл с ВВА, кроме того хочу сказать, что в «Красном Яре» есть еще перспективные юниоры, которые близки к попаданию во взрослый состав.  

- 13 августа «Красный Яр» вновь сыграет с «ВВА-Подмосковьем» в полуфинале Кубка России. Будет жарко?

- Конечно. Герман Давыдов и Илья Бабаев добавятся к составу ВВА. Они провели много времени на поле в матчах Кубка мира по регби-7 в Сан-Франциско и им дали немного больше отдыха, у них есть кем усилить состав, у нас тоже. Сейчас будем разбирать игру в Монино, готовиться. Главное, что полуфинал Кубка России играем дома, так что у нас прибавляется 16-й игрок наши болельщики, ожидаю плотную, тяжелую игру, но фаворитом будет «Красный Яр».