24.12.2018

Валерий Багдасаров: «В следующем году чемпионат России среди женщин будет непредсказуемым».

Главный тренер женского «Красного Яра», заслуженный тренер РФ Валерий Багдасаров подвел итоги сезона, рассказал о планах на следующий год и изменениях в команде.

- Валерий Иванович, удовлетворены ли вы выступлением женской команды «Красный Яр» в уходящем году?

- В чемпионате России, конечно, могли занять место выше, чем третье, но сложились такие обстоятельства, которые не позволили нам это сделать. В последнем туре у меня не играли четыре ведущие регбистки – Байзат Хамидова, Юлия Руденко, Полина Тесленко и некоторые матчи пропускала Снежанна Кулькова. Из семи стартовых не играли четверо. Это много. Но все равно без сборниц, без нашего лидера Хамидовой, мы в этом сезоне смогли выиграть Кубок России по регби-7. Могли ли выступить лучше в чемпионате? Могли, но сделать это было крайне трудно. Помимо потерь была и еще одна проблема. Первые два тура в марте сыграли с листа. Вышли из красноярского спортзала, поехали в Анапу и уже на второй день играли. Без сбора на юге, без тренировок на большом поле. Задохнулись от простора и воздуха. Нам было сложно конкурировать с другими командами. Например, «Енисей-СТМ» две недели готовились к первому туру в Анапе. «РГУТИС-Подмосковье» готовился в Анапе, причем ведущие регбистки, где-то восемь человек, в составе сборной России сыграли несколько турниров «Мировой серии», прошли полноценные сборы на зеленых полях. С нами начала конкурировать команда из Краснодара. Несмотря на финансовые трудности, они смогли подготовиться к весенним турам на базе в Минеральных Водах, то есть прошли подготовку в условиях высокогорья, и когда вышли на поле – смотрелись здорово. Мы их обыграли на последней минуте благодаря определенному опыту. Честно признаюсь, на первых этапах боролись не столько за первое-второе место, сколько за сохранение третьего места, потому что Краснодар сильно прибавил. Они приобрели новых регбисток. Добавилась Дарья Лушина, основной девятый номер сборной России. Они живут и тренируются на юге России. Все время на натуральных газонах.

- Как клубу «Красный Яр» изменить ситуацию?

- Сейчас нам надо максимально спокойно провести смену поколений. Ушли лидеры Настя Рыбакова, Катя Скоромко, еще ряд девочек.

- Скоромко точно закончила? На последние туры она ездила в качестве играющего тренера, но могла спокойно выходить на поле, была в заявке.

-  Возможно, сможет играть в каком-то объеме. Сейчас она играющий тренер, то есть еще не полностью закончила, но и одновременно тренирует молодых девчонок. Она не может выйти и сыграть как-нибудь. Она львица, мы же знаем Скоромко, она никогда не выходила и бегала без желания победить. Если уж играла, то в полную силу.

- Еще вопрос о двух девушках – Хамидовой и Кульковой, которые играют за сборную, какие-то слухи проскальзывают об уходе из «КЯ»?

-  Байзат любит свой клуб, она здесь выросла. Она наша воспитанница, хоть и родом из Дагестана. У нее договоренность с президентом клуба Сергеем Ивановичем Чупровым, что остается. У Снежанны Кульковой тоже самое.

- Расскажите о переменах в команде: кто уходит, кто остается?

- У нас все девчонки остаются, есть травмированные. Прооперировали Юлию Руденко, у нее была застарелая травма, с которой она приехала к нам из Краснодара. Сейчас есть время, мы ее лечим. К сожалению, переманили Сашу Ефанову. Она тренировалась у нас два года, помогали ей учиться, платили за проживание.

- Кто переманил?

- Ефанова попала в юниорскую сборную России, где тренером работает Марат Минисламов из «Енисея-СТМ». После двух сборов, Александра мне сказала, что хочет уйти в «Енисей-СТМ». Я все понимаю, сам много лет был тренером в юношеской сборной России, знаю, как уговорить юниора или юниорку, что пообещать, что предложить, но так не делается, получается, что он нашими руками готовит себе игроков. Мы же у него никого не берем, хотя были случаи, просились к нам. 

- В последнее время несколько поблекла игра Полины Тесленко.

- Она вызывается в сборную, ездила во Францию, стала чемпионкой в пляжном регби, но проблема Тесленко, как и других девчонок с периферии, в том, что в сборной по регби-7 играют только те, кто явно сильнее игроков базового клуба «РГУТИС-Подмосковья». Тесленко не Хамидова и даже не Кулькова, но она стабильный, сильный игрок. В моем клубе Полина в первой пятерке.

- Знаю, что селекция в команде идет постоянно. Поделитесь последними находками?

- В этом году пригласили двух перспективных девушек, они уже играли за нас в Кубке России. Это – Валерия Громова и Алена Карпенко. Девочки выросли в Новокузнецке в ДЮСШ «Буревестник», но так как финансирование у этой школы почти отсутствует, а девушки уже взрослые, Громовой, например, 23 года, им надо было продолжать карьеру.  Директор школы сам предложил взять их в «Красный Яр» на просмотр. Нам они понравились, Громова занималась борьбой, была третьей на России в своем весе, так что сейчас мы их укомплектовываем, заключали контракты и надеемся, что они нам сильно помогут в 2019 году. Также мы взяли двух молодых девчонок из Прокопьевска – Полину Герасимову и Кристину Гаврилову. Кристина заняла пятое место на первенстве Европе в составе юниорской сборной России. Еще в прошлом году из Прокопьевска пригласили в «КЯ» Карину Лахнову – мощную регбистку, которая хорошо работает на тренировках и внушает определенные надежды. Почему берем из других городов? Потому что сейчас в нашей школе случился только первый набор девочек 14-15 лет. С ними работала Настя Рыбакова, после отъезда в Йошкар-Олу, девочек тренирует Катя Скоромко. Думаю, толк будет, но надо подождать. Есть девчонки хорошие – Катя Суворова и еще ряд перспективных воспитанниц…

- Сколько будет туров и вообще, расскажите о контурах нового сезона?

Впервые будет сыгран чемпионат России среди женщин по классическому регби-15. Пройдет с 1 по 10 октября в Анапе. Ориентировочно в нем примут участие четыре команды. В октябре сборная России по регби-15, где я главный тренер, примет участие в чемпионате Европе, который одновременно будет являться отборочным турниром к Кубку мира.  Чемпионат России по регби-7 пройдет в пять туров и все будут зачетными. Первый тур с 4 по 7 апреля в Анапе, второй тур в мае в Москве, третий в июне в Санкт-Петербурге, 4 и 5 туры в Краснодаре и вновь в Анапе. К сожалению, в этом году третий тур из Красноярска перенесен в Питер.  Кубок России, где «Красный Яр» два последних года обладатель трофея, пройдет в июне в Нижнем Новгороде.

- На что «Красный Яр» может рассчитывать в следующем сезоне?

- Вот с таким составом, если у нас не будет череды травм у ведущих игроков,  если остается Кулькова, будет играть Хамидова, Тесленко, восстановятся Руденко и Трапезникова, думаю, мы можем претендовать на золотые медали.

- Можно обыграть РГУТИС - базовую команду сборной?

- У них тоже проблемы. Вышла замуж и будет играть в другом клубе Даша Шестакова. Марина Кукина уходит в «Кубань». А новичков у них нет. Уже не будет того РГУТИСа, который был в этом сезоне. Им будет сложно. «Енисей-СТМ» вроде сохранил состав, а то стоял вопрос об уходе Алены Михальцовой.

- Куда?

- Не знаю куда, чуть ли не в «Крылатское», так как ее гражданский муж в Москве, но это лишь слухи. Точно не знаю, но вроде бы она остается в «Енисее». Поэтому чемпионат России по регби-7 должен  получиться в следующем году непредсказуемым. Важно будет мощно начать уже в марте, чтобы захватить лидерство, но для этого нам нужно провести, хотя две недели на южном сборе. Руководство клуба  прикладывает максимум усилий, чтобы команда могла полноценно готовиться к чемпионату. Это сложно в условиях недостаточного финансирования.

-  Ваши пожелания в канун Нового года?

- 6 января женскому «Красному Яру» исполняется 9 лет. От лица руководства клуба, тренерского состава, болельщиков поздравляем все девушек команды,  в том числе тех, кто играл с самого начала с 2010 года, это - капитана Кристину Китаеву, Настю Рыбакову, Аню Шипицыну и многих других, благодаря которым «Красный Яр» очень быстро стал одним из ведущих клубом России. С Новым годом! Счастья, здоровья и удачи!