19.11.2012

Валерий Багдасаров - третьим местом доволен, но хочется большего!

Главный тренер женской команды "КЯ" Валерий Багдасаров подвел итоги сезона, в котором его команда второй год подряд завоевала бронзовые медали чемпионата России по регби-7. Почему девушки не смогли подняться выше, какие планы по укреплению состава и задачи на чемпионат 2013 года. Об этом шла речь в интервью официальному сайту. 

- Подведем итоги. Вы довольны третьим местом?

- Доволен.В этом году мы показали зубы, пытались играть с грандами на равных. И даже выиграли третий этап в Красноярске, впервые за восемь лет нанеся поражение лидеру женского регби РГУТИСУ.

- После третьего этапа в команду поверили болельщики. И наступило разочарование от неудачных 4 и 5 этапов.

- У нас не хватило сил. То есть не хватило сил у лидеров, опытных игроков. Открытие этапа в Красноярске Хамидова, в отличие от Казаковой, неопытная. Может сыграть здорово, а может - слабо. И вообще в южных городах мы играем хуже. Сказываются часовые пояса, вот РГУТИС и ЦСП №4 плохо сыграли в Красноярске, а мы - в Анапе. Не хватило мотивации. Все-таки зарплаты в женском регби минимальные, моих слов: "девчонки, давайте биться!", уже не хватает.  В итоге не смогли показать свою игру. Решающий матч в группе против Краснодара проиграли - 19:21, хотя вели - 12:0.  И еще один интересный фактор, повлиявший на нашу игру, смена всей бригады судей после третьего этапа. Я не говорю, что нас судили плохо или хорошо, но нас судили по-другому. Команда не смогла приспособиться. После поражения от Краснодара шансы на второе место стали призрачными, поэтому я со спокойной душой стал наигрывать молодежь. И на пятом этапе у нас все играли и ветераны, и молодежь.

- Что нужно, чтобы поняться выше?

- Понимаешь, только РГУТИС в финансовом плане стоит на профессиональной основе. Остальные, в том числе мы и ЦСП №4, любители. Девчонки играют за смешные деньги, и очень трудно порой найти мотивацию. Пятый этап вообще получился не интересным. РГУТИС, Краснодар, мы... Все было ясно до начала, поэтому опытным нашим игрокам было трудно себя заставить играть в полную силу. Вот я и ставил молодежь. Самое печальное, что если регбисты играют по 10-15 лет, то регбистки пять-шесть лет. Дальше у них случаются перемены в семейной жизни, надоедает регби, находят хорошую работу... Я третий год тренирую женщин и уже понимаю, что скоро может случится смена поколений. Девушки, которые со мной с самого начала, уже в регби по три года. Чтобы воспитать смену понадобиться еще два-три года. Поэтому нужен дубль, нужно организовывать в школе женское отделение, отбирать девочек. Желание быть выше есть, но надо поменять отношение к женскому регби.

- Сколько регбисток в сборной России из "КЯ"?

Трое играли на турнире в Испании - Казакова, Банкерова и Рыбакова. Хамидовой не успели оформить паспорт. У нас очень неплохие олимпийские перспективы, но без решения вышеперечисленных проблем будет трудно развить успех. Что касается "Красного Яра", то мне хотелось бы к следующему сезону укрепить две-три позиции, тогда можно будет мечтать о большем.