02.04.2020

В ожидании сезона

На фото Дмитрия Шабалина: Константин Кривоносов против Александра Худякова на одной из крайних тренировок "КЯ". 

Сейчас такое время, что лучше сидеть дома. Естественно, все соскучились по нормальной жизни, по регбийным матчам, но выбора нет: надо беречь себя и здоровье близких людей. Спортивный обозреватель «Городских новостей» Павел Катцын побывал на крайней тренировке РК «Красный Яр» и сделал интересный материал. Читаем. 

Красноярские регбийные клубы готовятся к старту сезона (Павел Катцын «Городские новости»).

Этот сезон обещает стать самым жарким и непредсказуемым за последние годы.

Регбистам “Красного Яра” и “Енисея-СТМ” скучать некогда. Подготовка к сезону идёт полным ходом. Обе команды тренируются в “Футбол Арене “Енисей”. Этот сезон, если он, конечно, начнётся в срок и будет разыгран в полной мере, обещает стать самым жарким и непредсказуемым за последние годы. Ведь красноярские клубы по-прежнему фавориты в борьбе за чемпионство, но уже не настолько безальтернативные, как в последние годы.

Тренерская рокировка

Когда Игорь Николайчук подал прошение об отставке, удивились многие. Даже для президента “Красного Яра” Сергея Чупрова — это решение уже экс-главного тренера стало неожиданностью. Очередной проигранный финал “Енисею-СТМ” стал для Николайчука большим ударом. Теперь он будет работать старшим тренером, а на должность главного назначен Сиуа Таумалоло, который долгие годы работал в связке с Николайчуком.

— Конечно, этот сезон для меня особенный, — рассказал новый главный тренер “Красного Яра”. — Возглавить такой популярный и титулованный клуб — это большой вызов для любого специалиста. Понимаю, что теперь на меня будет оказываться совсем другое давление, но я к нему готов, иначе бы не согласился на эту работу. Сейчас тренируемся в запланированном режиме. Ситуация с коронавирусом, естественно, накладывает свой отпечаток, но, когда бы сезон ни начался, мы должны подойти к старту в полной боеготовности. Задачи перед “Красным Яром” поставлены, как и всегда, высокие — победа во всех турнирах, в которых мы участвуем. Этот чемпионат обещает быть крайне сложным. Набирают силы команды из других городов, но конкуренция ещё никому не вредила. Будет очень интересно.

На фото Дмитрия Шабалина: Сиуа Таумалоло. 

Надежда из ЮАР

Оливер Зоно был заявлен за “Красный Яр” в концовке прошлого сезона, понятно, что с ходу влиться в команду непросто, тем более легионеру, однако в потенциале Оливера мало кто сомневается. Сейчас и болельщики, и, главное, тренерский штаб надеются и верят, что новом сезоне именно Зоно станет одним из главных действующих лиц в составе левобережного клуба.

— Оливер — мастеровитый игрок. — отметил Таумалоло. — Уверен, что он покажет себя с лучшей стороны в новом чемпионате. У него много сильных качеств. Всех козырей Оливера раскрывать не буду, он их сам покажет на поле в официальных матчах. А над слабыми местами мы поработаем. Я не сомневаюсь, что Оливер — серьёзное усиление для “Красного Яра”.

Зоно имеет в своём активе матчи в Про-14 — это лучшее резюме для регбиста. Также Оливер на хорошем уровне выступал в ЮАР. У легионера яровцев совсем не богатырские габариты, однако, несмотря на маленький рост (всего 169 см), Зоно неплохо показывает себя в силовой борьбе. А если дать ему простор, остановить Оливера будет затруднительно. К тому же Зоно хорошо бьёт штрафные и реализации. Таумалоло заверил, что, если Оливер будет в порядке, за стандартные положения яровцам можно будет не беспокоиться.

Грузинский десант

“Енисей-СТМ” пока не особо активен на трансферном рынке. Действующий чемпион не сделал ни одного приобретения, пока “тяжёлая машина” раздаёт свою молодёжь по арендам. Так, во “Владивостокские Тигры” ушли стразу 7 эстээмовцев — Николай Серебренников, Дмитрий Иванов, Николай Семёнов, Евгений Архипов, Егор Гнеушев и Роман Бяков. Рафаэль Лоскутов, Евгений Малышкин и Павел Кузнецов отправились по арендному соглашению в “Булаву” из Таганрога. Полноценных трансферов на выход состоялось три. Сергей Беленов ушёл в возродившуюся казанскую “Стрелу”, а Дмитрий Пастернак в “Нарвскую заставу” из Санкт-Петербурга. Самой ощутимой потерей видится уход Джереми Джордаана, который теперь будет выступать за французский “Ажен”.

“Красный Яр” проявил пока большую активность. На левый берег Енисея высадился солидный грузинский десант — Роберт Сутидзе из “Славы”, Нико Апциаури, игравший за “Локомотив”, и Ираклий Сванидзе, выступавший у себя дома за “Джики”. Помимо них, состав серебряных призёров прошлого сезона пополнил Денис Цурупа (“Металлург”).

Потери у яровцев также солидные. В “ВВА-Подмосковье” перешли Андрей Гарбузов, Кирилл Голосницкий и Дмитрий Пархоменко. Виктор Гресев теперь будет защищать цвета “Локомотива”. В “Нарвскую заставу” переехали Иван Овчинников, Виталий Тихонович и Самир Хеирхабаров. “Стрелу” усилили Денис Барабанцев и Гиорги Холуашвили. Мамука Хечикови пополнил ряды “Металлурга”, а Богдан Киреев французского “Тулона”. Плюс завершил карьеру Сергей Сугробов.

Самая главная потеря случилась ещё в конце прошлого сезона. Лицо и усы российского регби Василий Артемьев, проведший в “Красном Яре” много славных сезонов, перешёл в ЦСКА. Однако новый главный тренер яровцев не считает уход Артемьева трагедией.

— Василий — классный игрок, был одним из лидеров команды, — поделился Таумалоло. — Однако стоит признать, что его пик уже позади, “Красному Яру” он отдал всё, что мог. Клуб не вправе был его удерживать. Хочу, чтобы меня поняли правильно. Артемьев в полном порядке, но я не думаю, что он сможет стать ещё сильнее и постоянно прогрессировать, поэтому его уход не станет невосполнимой потерей. У нас есть ребята, способные его заменить.

Новые претенденты

Когда Таумалоло говорит о силе конкурентов, он не лукавит. Появившиеся в Премьер-лиге ЦСКА и “Стрела” точно не будут статистами. Армейцев уже сейчас называют самым богатым клубом лиги. Тот контракт, который они предложили Артемьеву, “Красный Яр” не мог перебить при всём желании. “Стрела” в таблице бюджетов идёт следом за ЦСКА, это в полной мере отражает комплектация казанского клуба.

Да и старожилы Премьер-лиги также значительно усилились. Та же “ВВА-Подмосковье” не только обогатилась солидным яровским трио, но и подписала главное открытие Кубка мира в составе сборной России Тагира Гаджиева из “Кубани”. Вместе с ним в Монино из Краснодара переехал Андрей Лизогуб. Также в трансферном активе “лётчиков” два южноафриканских легионера — Мели Рокуа и Клинтон Терон. Новое лицо у монинцев и на посту главного тренера: руководить игрой “ВВА-Подмосковье” будет Павел Барановский, работавший с женской сборной России.

Не отстаёт и “Слава”, заключившая контракты с четырьмя регбистами из ЮАР — Эндрю Куном, Джином Уиллемсом, Мартином Дрейером и Джорданом Холгейтом. Вместе с ними в “Славе” будет работать тренер из южноафриканской Академии регби западной провинции Гарет Данн.

Нет сомнений, что гораздо опаснее, чем в прежние годы, будут “Локомотив” и “Металлург”, также серьёзно укрепившие составы. “Кубань”, сменившая название на “Богатыри”, напротив, понесла серьёзные потери, вряд ли крансодарцы будут претендовать на многое в новом чемпионате.

Понятно, что “Красный Яр” и “Енисей-СТМ” не собираются сдавать позиции, однако, если грядущий турнир не завершится традиционным финалом, это будет неожиданностью, но уже никак не сенсацией.

Нюанс: “Енисей-СТМ” и “Красный Яр” узнали своих соперников в 1/8 финала Кубка России. Действующий чемпион сразится с ЦСКА, а яровцам жребий выбрал в соперники “Нарвскую заставу”. Матчи ориентировочно назначены на 6 или 7 июня. Красноярские клубы сыграют в гостях.

#мывдомике24