11.09.2017

Утомленные солнцем

«Красный Яр» проиграл первый полуфинал краснодарской «Кубани» - 27:23 (15:20). Матч прошел не по нашему сценарию, хотя начало и концовка осталась за нашим клубом. Поражение минус восемь очков необходимо отыгрывать 15 сентября.

Премьер-лига. Первый Полуфинал. «Кубань» - «Красный Яр» - 35:27 (20:15).

«Кубань»: 1. Кирилл Алюк, 2. Назир Гасанов, 3. Магомед Давудов, 4. Николай Серков, 5. Вячеслав Красильник, 6. Роман Ходин, 7. Тагир Гаджиев, 8. Дмитрий Гриценко, 9. Михаил Кудинов, 10. Сергей Сугробов, 11. Никита Скачко, 12. Кирилл Губин, 13. Юрий Гостюжев, 14. Владимир Остроушко, 15. Роман Рощин.

Замены: 16. Дмитрий Пархоменко, 17. Александр Безверхов, 18. Мамука Хечикови, 19. Вячеслав Титика, 20. Иван Коротков, 21. Станислав Бондарев, 22. Евгений Непейвода, 23. Родион Скачко.

«Красный Яр»: 1. Григорий Цнобиладзе, 2. Валерий Цнобиладзе, 3. Азамат Битиев, 4. Виктор Архип, 5. Андрей Гарбузов, 6. Виктор Гресев, 7. Александр Худяков, 8. Олег Препелицэ, 9. Василий Дорофеев, 10. Фангатапу Апикотоа, 11. Василий Артемьев (капитан), 12. Кирилл Голосницкий, 13. Игорь Галиновский, 14. Владимир Чабан, 15. Лаша Малагурадзе.

Замены: 16. Андрей Кондаков, 17. Сергей Новосёлов, 18. Сионе Фукофука, 19. Александр Ильин, 20. Гиорги Пруидзе, 21. Дмитрий Сухин, 22. Рушан Ягудин, 23. Евгений Коломийцев.

Попытки:  Гриценко (22), Гаджиев (26), Давудов (45), Губин (55) – Дорофеев (3), Г. Цнобиладзе (18), Гарбузов (65), Артемьев (70).

Реализации: Сугробов (23, 27, 46) – Малагурадзе (4, 71).

Штрафные: Сугробов (10, 38, 78) – Малагурадзе (31).

Желтые карточки: Губин (36) – Малагурадзе (36), Артемьев (78).

Начало матча было похоже на игру недельной давности. Подопечные Игоря Николайчука со стартовых минут завладели инициативой и к середине первого тайма повели 12:3. Попытки Василия Дорофеева и Григория Цнобиладзе с реализацией Лаши Малагурадзе против штрафного Сергея Сугробова.

Однако «Кубань» при поддержке родных трибун переломила ход встречи. Краснодарцы перехватили нити игры и к получасу поединка вышли вперёд. Заносами отличились Дмитрий Гриценко и Тагир Гаджиев. Обе реализации точны (17:12). Под занавес первой половины команды обменялись штрафными (20:15) . К этому моменты команды играли 14 на 14 после жёлтых карточек Кириллу Губину и Лаше Малагурадзе.

В первом круге «Кубань» уже выигрывала у «Красного Яра» первым тайм (15:7), но тогда после перерыва сибиряки добыли волевую победу. В этот раз история не повторилась.

В дебюте второй половины «казаки» продолжили действовать первым номером. Игровое преимущество дружины Александра Алексеенко вылилось в попытки Магомеда Давудова и Кирилла Губина с реализацией Сергея Сугробова (32:15).

Цифры на табло абсолютно не устраивали регбистов «Красного Яра», и они всеми силами пошли вперёд. К 71-й минуте красноярцы двумя заносами с конверсией вернули интригу (32:27). Однако в концовке встречи «горчичник» получил Василий Артемьев. В большинстве «Кубань» забила ещё один штрафной, добыв первую в истории победу над «Красным Яром». 15 сентября необходимо выигрывать с разницей в 9 и более очков. Настрой у команды будет запредельный.