12.10.2014

Уругвай - Россия - 36:27 (12:17). Россия без Кубка мира

Выигрывая в начале второго тайма 20:12, сборная России за 15 минут умудрилась на своих ошибках пропустить три попытки и даже героические усилия и попытка Василия Артемьева не позволили "русским медведям" пробиться на Кубок мира-2015. Поражение - 27:36 (17:12). Россия в Англию не поедет.

Уругвай - Россия - 36:27 (12:17). 11 октября. Монтевидео. "Чарруа Стадиум"

Попытки: Прада, Коррол, Ормонэчеа - А. Янюшкин, Артемьев; реализации: Берчеси (3) - Кушнарев: штрафные: Берчеси (5) - Кушнарев (5).

В первом тайме соперники соревновались в точности штрафных ударов. К 40-й минуте Берчеси и Юрий Кушнарев реализовали по четыре удара из четырех и на табло справедливо горели цифры - 12:12. Уже в компенсированное к первому тайму время "русские медведи" получили право на еще один штрафной. Хозяева поля расслабились, а Кушнарев неожиданно разыграл мяч, перевел его на край, и Александр Янюшкин занес попытку по краю - 17:12! В ответной атаке Уругвай получил право на штрафной, но на этот раз Берчеси был не точен. Перерыв.

Начало второго тайма осталось за россиянами. Наши были очень близки ко второй попытке (не хватило метра), потом решили бить штрафной. Первый удар Юрию Кушнарева пришелся в штангу, второй - Юрий уверенно реализовал - 20:12 на 46-й минуте! Казалось еще минут десять такой игры и Уругвай начнет если не сыпаться, то уж точно терять веру в победу. Но первая же после штрафного Кушнарева атака хозяев поля завершилась нелепыми ошибками гостей в защите и 13-й номер "пигалиц" Прада ворвался в зачетку прямо по центру - 20:19. По тому как завелась сборная, и как забурлил стадион, стало понятно, если и удаться выиграть, то только на жилах. Уругвайцы восстали из пепла и бросились атаковать. Их преимущество в схватке дало результат через пять минут, когда хозяевам удалось продавить оборону россиян - 20:26. Вторая попытка хозяев психологически сказалась на наших парнях. В начале, в центре поля россияне дупустили игру вперед, а потом, такой матерый боец как Василий Артемьев, не поймал простую передачу Янюшкина, также допустив игру вперед. Схватка в пяти метрах от зачетки, тут уже чудят Янюшкин и Кушнарев, а хозяева без помех заносят третью роковую попытку - 20:33. Игра была сделана. Потом были удаления на десять минут Дениса Симпликевича и столба сборной Уругвая, попытка Артемьева и реализация Кушнарева и, наконец, пятый штрафной Берчеси - 27:36 - Россия остается без Кубка мира, хотя как показала игра, наша сборная вполне могла пройти Уругвай. Не прошла, оставив два извечных вопроса - кто виноват и что делать?