15.03.2016

Три обмана Александра Первухина

Сегодня мы расскажем как директор «Енисея-СТМ» и по совместительству главный тренер сборной России, а также главный тренер «Енисея-СТМ» в еврокубках Александр Юрьевич Первухин «добывал» путевку в Кубок Вызова 2016-17 годов вместо РК «Красный Яр».

В последнее время много говорилось (в том числе в СМИ) о скандале с заменой в Кубке Вызова «Красного Яра» на «Енисей-СТМ». Было много лишней информации и слов, отчего простым любителям регби крайне трудно разобраться в сложившейся ситуации. На самом деле все предельно просто. С помощью Директора элитного регби ФРР Дмитрия Афиногенова и Главы департамента регбийной стратегии и международного представительства ФРР Томаса Говарда Александр Первухин обманным путем включает свой клуб в плей-офф квалификации Кубка Вызова вместо «Красного Яра».

История «замены»

7 декабря 2015 года Президент ФРР Вячеслав Копьев пишет официальное письмо организации, проводящей Кубок Вызова EPCR (European professional club rugby), в котором сообщает, что Россию в стыковых матчах квалификации Кубка Вызова будет представлять чемпион России-2015 «Красный Яр».

На официальном сайте EPCR появляется информация об участии «Красного Яра» в стыках.

В январе-феврале 2016 года с подачи Первухина начинается активная переписка Афиногенова, Говарда и руководства EPCR о возможном включении «Енисея-СТМ», а не второй команды от России, в Кубок Вызова. Просьба идет не столько от клуба «Енисей-СТМ», сколько от ФРР. Одиночную просьбу от клуба руководство EPCR даже бы не рассматривало. Естественно никакую вторую команду от России в Кубок Вызова не включают, но почему-то меняют «Красный Яр» на «Енисей-СТМ» в стыках квалификации сезона 2016-17 годов. Какие аргументы господа Афиногенов и Говард приводили EPCR, как им удалось обмануть президента ФРР Вячеслава Копьева, поверившего в двойное представительство от России, остается только догадываться, но дело сделано.

Обман первый. Двойное представительство от России

Александр Первухин: «Россия всего лишь за первый год своего участия, и именно благодаря сенсационному выступлению РК «Енисей-СТМ», убедила европейских организаторов выделить вторую путевку в Еврокубок для российских клубов».  

Никакого двойного представительства от России нет. В Европе на данный момент существует четкая структура проведения еврокубков. Всего их два – Кубок Чемпионов и Кубок Вызова. В групповой стадии каждого из этих турниров участвует по 20 команд. В Кубке Вызова 18 путевок в групповую стадию распределяют между ведущими клубными чемпионатами континента (Франции, Англии, Кельтской лиги), а две путевки разыгрываются в квалификации среди клубов остальной Европы. В групповом турнире 2016-17 осталось два места. Их в стыковых матчах квалификации определят победители пар «Кальвизано» (Италия) – «Тимишоара» (Румыния), «Ровиго» (Италия) – «Енисей-СТМ» (вместо «Красного Яра»). 

Где здесь 2-я путевка от России? «Красный Яр» может начать играть только осенью 2016 года в квалификации к Кубку Вызова 2017-18. Но если, например, чемпионом России-2016 года станет «ВВА-Подмосковье» или если «Енисей-СТМ» проиграет «Ровиго», но станет чемпионом России-2016, есть ли гарантия, что «Красный Яр» попадет в квалификацию – место ведь одно.

Вывод: Александр Первухин, путем махинаций деятелей ФРР Афиногенова и Говарда, получил путевку в Кубок Вызова-2016-17, никакой второй путевки для России на данный момент не существует.

Обман второй. «Красный Яр» не легитимный клуб

Пункт Регламента Европейского регбийного «Кубка Вызова» 2015/16, на который постоянно ссылаются в «Енисее-СТМ»:

1.1.1.      клуб прошел квалификацию для участия в турнире в соответствии с критериями, согласованными членами EPCR.

Александр Первухин: «Если исходить из позиции EPCR и Регламента проведения турнира (пункт 1.1.1.), то это наш клуб должен был опротестовывать замену на клуб «Красный Яр» в стадии плей-офф. Данный пункт гласит, что к участию в турнире  не допускается команда не прошедшая групповой этап квалификации».

Обратите внимание на пункт Регламента, где четко написано – «клуб прошел квалификацию», у Первухина – «к участию в турнире  не допускается команда не прошедшая групповой этап квалификации». Александр Юрьевич намеренно лжет, добавляя словосочетание «групповой этап», иначе без этого словосочетания претензий к «Красному Яру», который и должен был играть квалификационные стыки с «Ровиго», быть не может. В Регламенте не оговаривается, сколько матчей и какую квалификацию должен пройти клуб-участник Кубка Вызова.

Александр Юрьевич может обратить внимание и на то, что «Енисей-СТМ» и «Кальвизано» сами не участвовали в групповом турнире квалификации к сезону 2016-17, но, тем не менее, претендуют на место в Кубке Вызова.

И еще о легитимности по-первухински. «Красный Яр» не играл в групповой стадии квалификации Кубка Вызова и был сразу включен в стыковые матчи по просьбе ФРР, которую в свою очередь просил главный тренер сборной России Александр Первухин. В ноябре квалификация Кубка Вызова, где должен был играть "Красный Яр" и основной турнир Кубка Вызова, где играл «Енисей-СТМ», совпадали с участием сборной России в рейтинговом турнире в Гонконге. По просьбе ФРР EPCR освободило «Красный Яр» от групповой стадии, а теперь Первухин, с помощью регбистов «Красного Яра» выигравший турнир в Гонконге, имеет совесть говорить о Регламенте!?

Вывод: никаких официальных или противоречащих Регламенту EPCR преград для участия «Красного Яра» в Кубке Вызова нет. О «не легитимности» «Красного Яра» Первухин говорит лишь для того, чтобы скрыть свой обман, запутать общественность.

Обман третий. Достижения «Енисея-СТМ» и готовность уступить место «Красному Яру»

Александр Первухин: «Это решение ещё раз подтверждает, насколько выступление нашего клуба потрясло регбийную Европу».

Нет смысла сейчас рассуждать у каких составов «Брива» и «Ньюкасла» выиграл «Енисей-СТМ». Выиграл и выиграл, молодцы регбисты. Возможно, две победы русской команды и потрясли Европу, но факт остается – «Енисей-СТМ» занял последнее четвертое место в группе, а значит, никаких привилегий и бонусов не было. Кипрский АПОЭЛ тоже шокировал футбольную Европу, но никто им вечное участие в Лиги Чемпионов не обещал. Спортивный принцип всегда выше эмоций. Если у России в регби одно место в еврокубках, то почему оно не должно принадлежать чемпиону страны?  

Александр Первухин: «Уважая решение Федерации регби России, мы никогда не претендовали на замену «Красного Яра» в плей-офф Квалификации и готовы начать свое участие с квалификационных матчей в октябре 2016 года».

Казалось бы, ну у вас же, Александр Юрьевич, есть проверенные люди в ФРР, так и верните все на круги своя. Но, слова Первухина пустой звук. Не для того в январе-феврале была затеяна эта возня с заменой «Красного Яра», чтобы потом отказаться от славы в СМИ и очередном участии в Кубке Вызова. Уже появилась информация о том, что матч «Енисей-СТМ» - «Ровиго» пройдет в Москве 23 апреля. Говорим одно, а делаем другое.

Вывод: достижения «Енисея-СТМ», как и его готовность уступить место законному представителю «Красному Яру», очередной миф от Александра Первухина.

В заключение хотелось привести слова знаменитого римского оратора Квинтилиана – «лжец должен обладать хорошей памятью», в «Енисее-СТМ» с памятью, видимо, совсем плохо. 

На фото: 2 ноября 2015 года. Александр Первухин поздравляет Сергея Чупрова с участием в Кубке Вызова 2016-17 годов.