09.08.2014

Темное дело Темнова или под чью дудку пляшет КДК ФРР

В матче Премьер-лиги «Красный Яр» - «Енисей-СТМ», который проходил 1 июля 2014 года нападающий «Енисея-СТМ» Андрей Темнов умышленно наступил на голову трехчетвертному «Красного Яра» Крейгу Клэру, за что получил справедливую красную карточку.  Столь жестокое нарушение по регбийным правилам должно караться дисквалификацией на срок от 8 до 12 матчей. Темнов, по решению КДК, получил четыре игры, отсидел две, а затем спокойно вышел играть в Москве против «Славы-ЦСП», а потом еще и против «Красного Яра».

Обо всем по порядку.  Из рапорта бокового судьи Михаила Горелова: «Во  втором тайме в пяти метрах от боковой линии образовался «рак». После выхода мяча из «рака» игрок «Красного Яра»  №34 (Крейг Клэр) оказался на земле и держал за ногу игрока, стоявшего на ногах, №7 (Темнова А.). После чего Темнов А.  нанес  удар ногой (пяткой) в лицо сверху вниз.  Умышленно!!! Игрок «Красного Яра» получил рассечение.  Я поднял флаг – «грубая игра». После остановки игры ко мне подошел главный арбитр матча Пиховкин В.  Он показал Темнову красную карточку».

Из пояснительной записки доктора «КЯ» Евгения Пидковчерного: «При осмотре Крейга Клэра было выявлена рваная рана в области правой щеки. Кровотечение. Мною было произведено: первичная хирургическая обработка раны, антисептическая обработка, ушивание раны лавсановой нитью. Швы сняты на седьмые сутки.  В результате полученного повреждения игрок «Красного Яра» Крейг Клэр получил косметический дефект лица в виде кожного рубца после ушивания раны».

Казалось бы, нет ничего проще на основании рапорта судьи и пояснительной записки врача, а также протокола матча, где было отражено грубое нарушение Темновым, разобраться и вынести наказание нападающему «Енисея-СТМ». Данный случай попадает под критерий нарушений высокого уровня, т.к. был умышленно причинен вред здоровью с возможными ещё более серьёзными последствиями. Бить пяткой по голове, так ведь можно человека инвалидом сделать. Ссылаясь на таблицу нарушений правил IRB Темнов был обязан пропустить не менее 8 игр чемпионата. По закону свое решение члены КДК должны были обнародовать в течение семи дней.  Однако, члены КДК впали в спячку. Чемпионат шел своим чередом, игрались матчи, а решения все не было.  

Из письма президента РК «Красный Яр» С. Чупрова на имя президента ФФР В. Копьева: «Долгое время мы не могли получить решение КДК по данному случаю. От нас были телефонные звонки членам КДК с целью узнать – какое было вынесено наказание? Все члены КДК сообщили нам противоречивую информацию. Бобров В.В. сообщил о 5-ти играх дисквалификации, Людвиг С.Д. о 4-х, Шмаков Д.С. о дисквалификации «2+2». Но протокола КДК нами не было получено вплоть до 30 июля, хотя согласно Регламенту данный документ должен был быть предоставлен в течение недели».

На фото: член КДК Дмитрий Шмаков.

До 30 июля «Енисей-СТМ» сыграл четыре матча в чемпионате. 7 июля в Новокузнецке с «Металлургом», 14 июля дома с «ВВА-Подмосковьем», 20 июля в Москве со «Славой» и 24 июля дома с РК «Металлург». Нападающий Темнов пропустил первые два матча, затем сыграл в Москве и вновь пропустил домашний матч с «Металлургом». Интересно знать по каким критериям Александр Первухин решал ставить или не ставить Темнова на матч, если решение КДК увидело свет лишь 30 июля?

Ну и теперь пришло время показать три «феерических» решения КДК Федерации регби России. Аналогов таких решений российское регби, да что там российское, мировое, еще не знало.  

На фото: член КДК Сергей Людвиг.

Первым общественность увидела протокол решения КДК за №8 от 30 июля. Вот выдержки, касающееся дела Темнова.

«КДК в протоколе №7 от 11 июля 2014 года вынесло решение о дисквалификации игрока РК «Енисей-СТМ» Темнова А. за нарушение правил игры, выразившееся в нанесении травмы игроку РК «Красный Яр» в матче от 01 июля 2014 г. В виду технического сбоя при отсылке данного протокола в клубы – протокол не был получен 2 адресатами в установленные сроки, в виду чего игрок Темнов А. пропустил 3 матча из 4-х, что не считается нарушением со стороны РК «Енисей-СТМ». Игрок Темнов А. для завершения вынесенного наказания обязан отбыть дисквалификацию на 1 матч – 5 тура чемпионата России по регби 07.08. 2014 г., после чего наказание будет считаться отбытым».

На фото: член КДК Владимир Бобров.

Решение КДК по делу Темнова, якобы, было вынесено 11 июля, но из-за невероятного технического сбоя электронной почты (как такое вообще возможно в наше время?), клубы - это решение не получили.  То, что Темнов сыграл в Москве против «Славы», пропустив всего два матча, оказывается, не является виной «Енисея-СТМ».  А зачем он тогда пропускал следующий домашний матч с «Металлургом», если никто не знал решения КДК?

Вот первоначальное решение КДК от 11 июля 2014 г.

«За допущенное нарушение правил игры, выразившееся в нанесении травмы сопернику («наступил на игрока ногой») игрок Темнов А. (РК «Енисей-СТМ») дисквалифицируется на 4 матча чемпионата России 2014 года».

Главное в этом решении формулировка - «наступил на игрока ногой». То что, это было лицо, и была рваная рана щеки, не упоминается. А иначе как избежать 8-ми матчевой дисквалификации.

Ну и самое «великолепное» решение КДК от 31 июля 2014 года под названием «Протокол №9». В РК «Красный Яр» - это решение пришло ровно за сутки до матча с «Енисеем-СТМ».

КДК: «РК «Енисей-СТМ» имеет возможность выбрать один матч второго круга чемпионата России по регби 2014 года, который пропустит игрок Темнов А».

Так топорно и нагло члены КДК разрешили грубияну Темнову сыграть против «Красного Яра». Самое интересное, что в финале чемпионата России 2012 года Темнов хотел наступить на голову Джону Додду и лишь, когда увидел, что на него пристально смотрит боковой судья – убрал ногу.

И, конечно, не вызывает никаких сомнений, что А. Первухин выберет домашний матч со «Славой» в качестве наказания для ходящего по головам Темнова.

Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться – только «Енисею-СТМ» выгодно не дисквалифицировать Темнова и всячески добиваться минимального наказания. Получилось еще лучше, удалось даже выставить не отбывшего дисквалификацию нападающего в двух важных матчах. Красота! Но почему этим занимается КДК ФРР? Какое влияние на эту организацию имеет А. Первухин?

Из письма президента «Красного Яра» Сергея Чупрова на имя президента ФРР Вячеслава Копьева: «Такого я ещё в регби не встречал. Это уже не двойные стандарты, а тройные. И это уже не первый случай, когда выносятся подобные решения в пользу клуба «Енисей-СТМ». У нас есть твёрдое убеждение, что Первухин оказывает большое влияние на работников Федерации регби России. И это влияние идёт только во вред российскому регби.

Хочу добавить, что игроком нашего клуба, легионером из Новой Зеландии Клером Крэйгом, пострадавшим в том эпизоде, был отправлен запрос в юридический отдел Союза регби Новой Зеландии, т.к. Федерации регби России не смогла тщательно разобраться с вышеуказанным случаем. В результате Союз регби Новой Зеландии готовит официальные запросы в ФРР и IRB».

Из письма главного тренера «Красного Яра» Игоря Николайчука членам Контрольно-дисциплинарного комитета ФРР: «Требуем принять к игроку Темнову более жесткие санкции, т.к. это нарушение попадает под критерий нарушения высокого уровня, так как умышленно был нанесен вред здоровью. Темнов должен быть дисквалифицирован на гораздо большее количество матчей».