07.05.2014

Суперкубок России. "Красный Яр" - "Енисей-СТМ". Превью

Сегодня в 19:00 (мск) на главном стадионе Симферополя "Локомотиве" начнется матч за Суперкубок России "Красный Яр" - "Енисей-СТМ". Суперкубок розыгрывается впервые в истории российского регби. В Крыму на вчерашний день уже распростронены 3,5 тысячи социальных билетов через интернат, школы, вузы и ветеранские организации. При этом ожидается, что игра вызовет большой зрительский интерес.

Превью матча

Встречаются лидеры российского регби. Составы команд хорошего международного уровня, жаль, что до сих пор российские команды лишены возможности играть в еврокубках. Кстати, высокий уровень игры красноярских клубов вызывает странную реакцию у некоторых руководителей других российских клубов, которые не хотят играть в премьер-лиге и получать 70-80 очков в Красноярске. Они всерьез думают, что чемпионат России будет интереснее если уровень лидеров заметно снизится. Стремление развивать регби в своем городе, искать спонсоров, работать над укреплением состава и качеством тренировочного процесса, тем самым подтягиваться к лидерам - это путь не для них. Об этом и других крайне странных  моментах "развития" российского регби поговорим чуть позже в предверии старта чемпионата России.

"Красный Яр"

Чемпионы России прошли два сбора в Турции и Португалии. Если в Турции упор был сделан на "физику", то в Португалии тренеры надеялись сыграть хорошие тест-матчи. Первые два получились, действительно, качественными. "Британской армии" "КЯ" проиграл 22:26, зато через несколько дней выиграл у дубля "Лестер Тайгерс" - 13:10. Увы, два других спарринга не удались из-за слабости соперников. "Агрономия" была разгромлена - 90:12, а "Лоул" - 106:0.

На фото: главное приобретение "КЯ" Василий Артемьев в Симферополе не сыграет из-за травмы

В межсезонье «Красный Яр» по семейным обстоятельствам покинул основной 9-й номер Тобиас Морланд. Пожалуй - это единственная серьезная потеря бело-зеленых. Не был продлен контракт с Томом Флемингом, вернулся в "Славу-ЦСП" Андрей Хворостяной, закончил регбийную карьеру Максим Тимощук, а Антона Рябова перед чемпионатом отдали в аренду в новокузнецкий "Металлург".

Замену Морланду нашли с помощью Глена Хортона, который посоветовал тренерам хорошо ему знакомого по играм в Новой Зеландии Скотта Коуэна, между прочим родного брата игрока сборной Новой Зеландии Джимми Коуэна. Главный тренер "КЯ" Игорь Николайчук после сбора в Португалии остался доволен игрой Скотта, но сможет ли Коуэн полноценно заменить Морланда покажет только время. Не стали продлевать контракт с "Енисеем-СТМ" хукер Валерий Цнобиладзе и второлинеец Виктор Архип. Регбисты сами захотели играть в "Красном Яре" и получили кредит доверия от тренеров. Дальше все будет зависеть от их мастерства и желания. Кроме того, вторую линию нападения усилил Андрей Романов из "ВВА-Подмосковья".

В линию трехчетвертных пришел Алексей Васильев из "Металлурга", но это приобретение скорее на перспективу. Отбыл двухлетнюю дисквалификаю Рушан Ягудин. Теперь ему на "общих основаниях" предстоит отвоевывать место в основном составе. Ну а главная бомба межсезонья - это переход из английского клуба "Northampton Saints"  трехчетвертного сборной России Василия Артемьева,  который, бесспорно, усилит игру задней линии чемпиона России. Однако не в матче за Суперкубок - помешала травма. Кстати, по той же причине не поехал в Крым и Рушан Ягудин.

Если оценивать селекцию, то "Красный Яр" стал еще сильнее, пожалуй до полного боекомплекта не хватает еще одного матерого "столба". Ну и, конечно, многое будет зависеть от игры Коуэна и Дорофеева на 9-м номере. 

"Енисей-СТМ"

Правобережный клуб провел два сбора. Первый в Турции, где "Енисей-СТМ" сыграл  тест-матч с грузинской «Армией», и уступил - 22:24, второй -  в Ирландии. 

В первом ирландском тест-матче "Енисей-СТМ" потерпел сокрушительное поражение от "Connacht Eagles" - 21:54. Во втором матче подопечные Александра Первухина выиграли у клуба "Munster Development" -  31:28. По прибытии в Красноярск после I тура чемпионата России по регби-7 29 апреля «Енисей-СТМ» провел общую тренировку, а также тест-матч против РК «Металлург», в котором красноярская команда одержала победу - 48:12.

Александр Первухин потерял трех регбистов стартового состава - Цнобиладзе, Архипа и Бамбри. Валерий Цнобиладзе ушел в "Яр" к брату, потеря Виктора Архипа просчет менеджмента команды Первухина. С игроком вовремя не продлили контракт и он спокойно перешел в состав чемпионов России. Новозеландская "десятка", как говорят, и раньше "выкручивалу руки" (в денежном смысле) Александру Первухину, но по каким причинам контракт с Райаном Бамбри не был продлен, пока не известно. Регбист лечился после серьезной травмы колена всю вторую половину прошлого сезона с прицелом на сезон 2014 года, однако команду в конце концов покинул.

Естественно, нужно было найти замены. На позицию хукера из краснодарской "Кубани" приглашен  Шамиль Магомедов, во вторую линию пришел регбист казанской "Стрелы-Агро" и сборной Молдавии Максим Гаргалык.  Достаточно долго рулевой "СТМ" не мог определится с основным 10-м номером. В итоге главным приобретением «Сибтяжмаша» можно назвать 10-го номера сборной России Юрия Кушнарева из "Кубани".

На фото: Юрий Кушнарев призван заменить в "Енисее-СТМ" Райана Бамбри.

Кроме того, Первухин пригласил в команду крайнего трехчетвертного Сергея Евсеева из из "Спартака-ГМ" и нападающего первой линии Андрея Поливалова из "Стрелы-Агро". И, наконец, не остался без внимания новозеландский регбийный рынок. На позицию 15-го номера приглашен новозеландец Дэйв Томас, о котором пока практически ничего не известно.

Делать выводы о приобретениях "Енисея-СТМ" сейчас сложно. Новые регбисты, за исключением Юрия Кушнарева, в топ-клубах не играли, были взяты Первухиным на свой страх и риск. Чтобы оценить качество игры новых регбистов, конечно потребуется время.

7 апреля. 19:00 (мск) Симферополь. Стадион "Локомотив". Суперкубок России. "Красный Яр" - "Енисей-СТМ".

Состав "КЯ": Г.Цнобиладзе - Гасанов - Кобылаш, Архип - Навицкас, Гарбузов - Гресев - Препелицэ, Коуэн - Додд, Отроков - Клэр - Галиновский - Коломийцев, Хортон.

Состав "Енисея-СТМ":  Новоселов - Сельский - Проненко, Саулите - Гаргалык, Темнов - Серков  - Рудой, Щербань - Кушнарев, Курашов -  Баранов - Герасимов - Симпликевич, Томас.

На фото: стадион "Локомотив" в Симферополе ждет наплыва регбийных болельщиков.

.