21.07.2012

Стурза перешел в "Фили"

 Столб "Красного Яра" Максим Стурза до конца сезона на правах аренды перешел в московский клуб "Фили". Максим воспитанник РК "Красный Яр" (первый тренер Юрий Иванушкин). В команде мастеров с 2007 года. Фактурный нападающий первой линии - рост 187 сантиметров, вес 126 киллограмов.

В 2008 году французский специалист Кристиан Панзаволта часто ставил Макса в стартовый состав, выдавая Стурзе большие авансы. Однако надо учитывать, что у "КЯ" в ту пору были большие кадровые проблемы в линии нападения.

В конце 2011 года новый главный тренер сборной России Кингсли Джонс вызвал Стурзу в главную команду России. Это так называемый вызов на перспективу.

По иному складывались дела у Максима в "КЯ". Стурзу вытеснили из состава опытные регбисты, такие как Иван Прищепенко, Вячеслав Титика... Складывалась пародаксальная ситуация в сборную вызывают, а в клубе не попадает даже в запас. Впрочем и в сборной России Максим почти не выходил на поле.

Между тем 26 августа Стурзе исполнится 25 лет. Для столба не возраст, но позарез нужна игровая практика. Приглашение главного тренера "Филей" Сергея Лыско, испытывающего кадровый голод, пришлось как никогда кстати. До конца сезона Макс будет играть за москвичей.

Направах аренды еще один воспитанник "КЯ" Александр Худяков будет выступать за таганрогскую "Булаву".