05.10.2012

"Спорт-Экспресс" о регбийном плей-офф

РЕГБИ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Завтра стартует плей-офф национального первенства, главными фаворитами которого являются два красноярских клуба - "Енисей-СТМ" и "Красный Яр".

КОНЕЦ ЭРЫ ВВА?

Имя 21-го чемпиона страны станет известно только 27 октября. Но уже сейчас без особой боязни ошибиться можно назвать тройку призеров. Прошлогодний лауреат - "Енисей-СТМ" - в нынешнем сезоне прошелся по соперникам даже не асфальтоукладочным катком, а этаким грузовиком "БелАЗ" на гусеницах. Сибтяжмашевцы не просто выиграли в регулярке 18 матчей из 18 - все эти победы были одержаны без малейшего намека на интригу! Даже в поединках с главными конкурентами по чемпионату и соперникам по красноярскому дерби "Енисей" чувствовал себя в высшей степени уверенно, всякий раз набирая за первый тайм больше очков, чем соперники - за весь матч.

В общем, с фаворитом номер один вопросов нет. Куда интереснее успехи клуба с противоположного, левого берега Енисея - "Красного Яра". В прошлом году бело-зеленые заняли в регулярке третье место, но в полуфинале плей-офф в упорнейшей борьбе взяли верх над "ВВА-Подмосковьем" - 6:16 в гостях и 24:13 дома. Ответная игра в Красноярске и вовсе вошла в историю отечественного регби: на всем ее протяжении "яровцы" отставали в счете по сумме двух встреч, но благодаря попытке Андрея Отрокова в компенсированное время буквально выгрызли у "летчиков" путевку в финал. В недавнем матче в Монине Отроков вновь занес мяч в зачетное поле ВВА - и, хотя на кону в том поединке стояло куда меньше, чем год назад (шансы подмосковной команды отобрать у "Красного Яра" второе место по итогам регулярки были сугубо теоретическими), это событие тем не менее стало хорошим знаком для сибиряков в преддверии новой встречи в полуфинале.

Именно противостояние "ВВА-Подмосковье" - "Красный Яр" таит в себе главную интригу первого раунда плей-офф. И если в прошлом сезоне монинцев можно было назвать фаворитами этого полуфинала, то за прошедший год ситуация развернулась на 180 градусов. Подопечные Николая Неруша твердо закрепились на третьей строчке чемпионата России: выиграли в регулярке сто процентов матчей с теми, кто находится ниже в таблице, но в четырех матчах с красноярскими клубами потерпели четыре поражения.

Похоже, ставка сибиряков на новозеландский легион со временем доказала свою оправданность и оказалась сильнее главного козыря монинцев, не привлекающих в команду варягов из дальних стран, - сыгранности состава. В итоге ВВА, в промежутке с 2003-го по 2010-й завоевывавший золото чемпионата страны семь раз, близок к тому, чтобы покинуть российскую регбийную вершину.

Или все-таки нет? Узнаем в следующее воскресенье.

Антон СОЛОМИН