02.07.2013

Спартак-ГМ» - «Красный Яр» - 18:39.

Регбисты «КЯ» уверенно обыграли в Москве «Спартак-ГМ», занеся москвичам шесть попыток и не пропустив ни одной. В составе «КЯ» отличились – Додд, Келлер, Гарбузов, Цнобиладзе, Отроков (две). Джон Додд забил штрафной и три реализации.

Москва. 1 июля. Стадион «Академия регби». «Спартак-ГМ» - «Красный Яр» - 18:39 (12:17).

Состав «КЯ»:  Цнобиладзе – Гасанов (Баженов, 59) – Джонстон (Прищепенко, 65), Титика (Худяков, 55) – Хворостяной (Киселев, 41),  Гарбузов (Кондаков, 46, Джонстон, 71) – Сысоев – Флеминг,  Дорофеев – Додд, Келлер – Руденко (Маковецкий, 41) – Клэр – Отроков – Хортон.

Ход матча: Лизогуб, 3 мин. (3:0 - штрафной), Додд, 8 мин. (3:5 - попытка), Лизогуб, 16 мин. (6:5 - штрафной), Келлер, 18 мин. (6:10 - попытка), Лизогуб, 23 мин. (9:10 - штрафной), Гарбузов, 28 мин. (9:15 - попытка), Додд, 28 мин. (9:17 - реализация), Лизогуб, 39 мин. (12:17 - штрафной). Додд, 44 мин. (12:20 - штрафной), Цнобиладзе, 48 мин. (12:25 - попытка), Додд, 48 мин. (12:27 - реализация). Отроков, 62 мин. (12:32 - попытка),  Лизогуб, 68 мин. (15:32 - штрафной), Лизогуб, 73 м ин. (18:32 - штрафной), Отроков, 77 мин. (18:37 - попытка), Додд, 77 мин. (18:39 - реализация).

Желтая карточка: Прищепенко, 68 мин.

Красная карточка: Прищепенко, 68 мин.

На фото: Василий Дорофеев успешно заменил Тоби Морланда на 9-ом номере.

Перед матчем главный тренер москвичей Мамука Лосаберидзе в открытую заявил: «наша задача сегодня вас обыграть». Заявление чрезвычайно смелое, учитывая разные «весовые категории» команд.  Впрочем, расслабляться нельзя, все знают неуступчивый характер «Спартака-ГМ», особенно на своем поле. К тому же за десять минут до матча на трибуну «Академии регби» прибыли фанаты «Спартака» футбольного. Их было всего человек пятнадцать, но они не умолкали весь матч.

«Красный Яр» заявлениями и фанатами не запугаешь. Отразив стартовый наскок москвичей, «КЯ» приступил к делу. К тому же гостей разозлил штрафной, точно исполненный Андреем Лизогубом уже на 3 минуте.  Нападающие «Яра» бились с грузинскими коллегами, а затем мяч выводился в веер, где бело-зеленые имели значительное преимущество.  Реактивные Клэр, Хортон, Келлер и Отроков доставляли немало хлопот хозяевам. Уже на 8-й минуте после красивой атаки попытку положил Джон Додд.  Хозяева вновь забили штрафной (надо сказать арбитр из Риги Игорь Буценин «награждал» «КЯ» штрафами регулярно) – 6:5. Наши ответили мощной атакой и Андрей Келлер продавил «спартаковцев» на краю.  Додд вновь промазал реализацию, что красноярцев  почти не огорчило. Лизогуб вновь забил штрафной, но «Яр» гнул свою линию, твердо решив занести не менее 4-х попыток. Третья на счету Андрея Гарбузова. В данном случае промазать Додду по центру было трудно – 9:17. В конце первого тайма Буценин вновь назначил штрафной в пользу хозяев. Лизогуб был точен  - 12:17 к перерыву.

«Красный Яр» играл с запасом, единственное, что огорчало ошибки Игоря Буценина, почти всегда не в нашу пользу. Несколько раз схватка «КЯ» разворачивала схватку хозяев, но арбитр этого словно не замечал. Были и другие спорные моменты. Видимо поэтому Джон Додд сразу после перерыва решился увеличить счет с помощью штрафного. Страховался. Рано или поздно преимущество «Яра» в классе должно было сказаться. Так и произошло. Григорий Цнобиладзе прорвал защитные порядки «Спартака» (есть четвертая бонусная попытка!), а затем после карусели устроенной веером  «Красного Яра», Андрей Отроков окончательно похоронил надежды хозяев хоты бы на бонусное поражение – 12:32.

На фото: в атаке Владимир Руденко.

Через несколько минут после выхода на поле желтую карточку получил Иван Прищепенко. Что-то нарушил в раке. По словам Прищепенко, он даже не понял что именно. В порыве негодования Иван что-то буркнул судье и тут же получил красную карточку. Лизогуб забил очередной штрафной, но было понятно - этот матч хозяевам не спасти. Как часто бывает в случаях несправедливых решений рефери, наши регбисты по-хорошему разозлились и перехватили инициативу. Еще одна красивая попытка в исполнении веера (Андрей Отроков – вторая попытка в матче!), реализация Додда, и итоговый счет – 18:39 в пользу «КЯ».

Нарезку лучших моментов матча можно найти здесть:

Следующий матч в чемпионате  «КЯ» проведет дома 8 июля против «ВВА-Подмосковья» из Монино.  Начало в 19:00 крск.