28.04.2017

Сиуа Таумалоло: «Мы должны были проходить румын».

Тренер по игре в защите Сиуа Таумалоло считает «Красный Яр» сильнее «Тимишоары», рассказывает в каких компонентах и рассчитывает вместе с «КЯ» выиграть чемпионат России и успешно стартовать в групповом турнире «Челлендж Кап».

- Сиуа начнем с первой игры. Что не получилось? Почему проиграли румынам?

- Самая большая проблема в игре – индивидуальные ошибки. Парни долго не играли, у нас не было тестов. Должны были сыграть несколько хороших, сильных тест-матчей, но их не было. Я не уверен, что в апреле Грузия хорошее место для проведения тест-матчей. У них идет свой чемпионат, играть с «Красным Яром» никто не хотел.

- Вы просматривали «Тимишоару»? Складывалось впечатление по первому матчу, что «Красный Яр» не совсем готов противостоять схватке румынского чемпиона?

- Мы смотрели много матчей «Тимишоары» прошлого сезона. Их сватка – главный козырь, самая сильная сторона игры - мол, коридоры. Большинство регбистов «Тимишоары» входят в состав сборной Румынии, а у нас не было игровой практики и это сказывалось. Промежуток между матчами мы провели в игровом режиме, сделали несколько спаррингов между собой и ответный матч показал нашу силу.

- Что вы изменили перед матчем в Румынии?

- Вы видели первую игру. Было три возможности занести им попытку. И все упустили. В ответном матче мы хотели играть быстрым мячом, делать много фаз в атаке, выматывать соперника. Знали, что если во второй игре мы будем держать мяч, будем планомерно атаковать, заставлять их много трудиться в обороне, а потом резко выводить мяч, то обязательно занесем попытку. Множество фаз, быстрый мяч, усталость соперника – так мы занесли две попытки. Вообще в целом план на матч регбисты выдержали.

- Перед вторым матчем у регбистов «Тимишоары» в интервью сквозила уверенность в своих силах, как будто они уже выиграли.

- Я думаю, они нас порядком недооценили после первой победы. А так как вторая игра была у них дома, они слишком рано поверили в конечный успех, думали о легкой победе. Хотя если посмотреть первый матч, «Красный Яр» трижды должен был заносить попытку и счет матча в Рустави мог быть кардинально другим. Почему это регбистов «Тимишоары» не насторожило? Почему они потеряли чувство опасности? Они не должны были вести себя столь надменно.

После первой игры мы однозначно думали, что можем выиграть. «Тимишоара» хорошая команда, но не настолько, чтобы нам оказаться не по зубам. Мы должны были их проходить.

- Лично у тебя Сиуа, какие планы на сезон 2017 года?

- Над чем я сейчас думаю? Мы должны выиграть чемпионат России, хорошо дебютировать в групповом турнире «Челлендж Кап». Это мои планы на сезон.