28.05.2019

СФУ выигрывает серебро студенческого чемпионата России по регби-7. Даниил Крылаткин лучший регбист!

В Санкт-Петербурге 12 лучших студенческих команд России по итогам региональных отборов определяли чемпиона и призеров чемпионата страны по регби-7.

В первом этапе соревнований, чемпионатах Федеральных округов, приняло участие 68 вузов. Примечательно, что не прошли отборочные матчи чемпионы прошлого года студенты краснодарского КубГТУ.

В Санкт-Петербурге итоговые соревнования прошли по классической для регби-7 схеме: первый день (суббота 25 мая) – групповой этап, второй день (воскресенье 26 мая) – плей-офф.

В результате в решающем матче сошлись команды Сибирского Федерального Университета (Красноярск), основу которого составляют регбисты «Красного Яра»,  и Московского авиационного института. Второй тайм москвичи провели сильнее, а исход матча решили два заноса в исполнении Игоря Федорова с реализациями Тамерлана Хубаева в концовке - 19:5 в пользу столичной команды. МАИ – чемпион, СФУ – серебро. Даниил Крылаткин – лучший регбист студенческого чемпионата!

МАИ – СФУ – 19:5 (7:5).

Попытки: Мухамад (1), Федоров (2) - Тимофеев (1);

Реализации: Хубаев (3) - нет;

Желтые карточки: нет - Мустаф (1), Садыков (1).

Сергей Баженов (руководитель «Академии регби-Сибирь» и главный тренер команды СФУ ): «Я говорил ребятам в раздевалке, что финал – это всегда другие игры, его нужно уметь играть. Я считаю, что турнир мы прошли достаточно ровно. Хотел бы сказать большое спасибо своей команде, они на самом деле отдались. Также, хотел бы поблагодарить всех соперников, которые играли с нами. Например, сборную Дагестана. Я не ожидал, что они так вырастут за год, так как в прошлом году это была совершенно другая команда. Сейчас дагестанцы стали очень сильным соперником.

Что касается финала, то могу сказать, что для меня любой соперник – это соперник, поэтому в целом игра была хорошая. Может, где-то нам не хватило везения и контроля мяча, возможно, подвела игровая дисциплина. Мы получали штрафные, так что будем разбирать, за что и как.

Конечно, когда получаешь желтую карточку в семерке, то это имеет большое значение – преимущество становится колоссальным. Да, у нас была возможность все-таки догнать мяч до края в последнем эпизоде, выровнять игру и перевести ее в овертайм, но мы не сумели. Желтая карточка сыграла одну из самых значимых ролей, но я еще раз повторюсь, что финал – это финал и он бывает только раз в жизни, поэтому его тоже нужно уметь играть.

Большое спасибо команде МАИ – хорошие студенты с отличной подготовкой. Это очень отрадно, что у нас поднимается студенческое регби. Также, хотелось бы выразить отдельную благодарность организаторам турнира, атмосфера была очень классная. Я был на многих международных турнирах и Мировых сериях как в регби-15, так и в регби-7, но здесь организация оказалась на высшем уровне. Я, честно говоря, даже не ожидал, что такое возможно. Было супер классно! Полные трибуны и атмосфера, что может быть лучше для финала»?