22.11.2019

Сергей Чупров: «Уход Артемьева и Гресева положительно повлияет на развитие «Красного Яра».

Президент «Красного Яра» Сергей Чупров в интервью телекомпании «Афонтово» ответил на самые злободневные вопросы – переменах в клубе и что ждать болельщикам «Красного Яра» в ближайшем будущем.

- Почему все-таки ушел Василий Артемьев?

-  У Артемьева заканчивался в «Красном Яре» контракт. Василий игрок возрастной, поэтому важен не только новый вызов, но и новый, хороший контракт. Если он переходит в ЦСКА, то получает одну сумму в клубе, а в связи со своей медийностью, другую – от спонсоров, в несколько раз больше.  Выгодные очень условия. Он со мной посоветовался, я ответил: Вася мы такие условия точно не сможем повторить, поэтому договорились и он перешел в ЦСКА.

 - Большая разница в деньгах?

- Большая. Нескромно спрашивать про чужие деньги… Василий говорит, что от такой суммы голова кружится.

- Виктор Гресев в Локомотив ушел также из-за денег?

- Не совсем. Он ушел немножко на улучшенных условиях, мы тоже ему могли предложить такой контракт. Но Виктор из Санкт-Петербурга, у него там семья, ближе добираться из Пензы, чем от нас, из Сибири. Это основная причина.

- Не думаете, что уход лидеров команды может повлиять на положение «Красного Яра» в следующем сезоне?

- Думаю, что их уход существенно повлияет в положительную сторону. Мы открыли дорогу молодым, мы дали возможность проявить себя другим ребятам в качестве лидеров. Думаю, в следующем сезоне будет яркий всплеск в команде.

- Трансферная компания в разгаре. Поделитесь, кто придет – кто уйдет. Может быть, кто-то еще из лидеров покинет команду?

- Из лидеров пока никто больше не уходит.  У нас сейчас сложный вопрос  с Кириллом Голосницким. Есть определенные трения, ищем решение. Он сам хочет уехать в Москву, на родину, его агитирует «ВВА-Подмосковье», но у него с «Красным Яром» контракт до 2021 года. Наша позиция – отпустим, но дайте нам компенсацию, чтобы мы могли приобрести на эту позицию другого регбиста, не менее талантливого. Такой у нас нормальный деловой разговор, но пока вторая сторона молчит.

- У вас есть уверенность, что действующие игроки останутся в клубе?

- Не сомневаюсь в этом. У всех контракты на 2 года и больше. Как минимум до конца 2021 года.

- Пополнение будет?

- Ведем переговоры. Есть россияне, есть два иностранца, но пока не подпишем контракты, называть фамилию не будем.

- Из каких стран?

- Круг интересов Океания, Южная Африка и Грузия.

- Отставка Игоря Николайчука для вас была неожиданностью?

- Да. Игорь интересный человек, талантливый тренер, он горит, переживает душой за клуб, один из самых рьяных «краснояровцев». Такие люди должны работать в клубе. Всякое решение надо уважать, долго беседовали и приняли компромиссное решение – он уходит с поста главного тренера, но остается в команде. Сиау Таумалоло будет главным тренером, Игорь Николайчук – старшим тренером.

- Вы представляете сложность ситуации?

- Представляю. Таумалоло и Николайчук на протяжении семи лет сотрудничали, нормально вместе работали. Не сомневаюсь, что в  этом дуэте все будет нормально, тем более что остаются Валерий Цнобиладзе, тренеры по физподготовке. Это будет единая команда  во главе с Таумалоло. Игорь Николайчук после стольких лет работы главным тренером, огромной нагрузке,  захотел отдохнуть.

- Фактически Игорь Леонидович решил снять с себя ответственность за результат?

- Он честно взял на себя вину за поражение в финале Премьер-лиги, хотя виноваты все: и тренеры, и руководство клуба, и игроки. Мы все уступили, не проиграли, а уступили.

- Алексеенко, судя по сообщениям, тоже покинул клуб.

- Сан Саныч Алексеенко  уехал в Москву. Видимо это связанно с тем, что Игорь Николайчук сложил с себя полномочия главного тренера, тандем Николайчук – Алексеенко  закончился. Ему предложили работу в системе ЦСКА, видимо он возглавит женскую команду, мы долго разговаривали и Сан Саныч, судя по всему, захотел принять новый вызов.  

- В Премьер-лиге появляются два новых клуба – ЦСКА и «Стрела». Что ждать от этих клубов и насколько долговечны эти проекты?

- ЦСКА через год-два будет призером чемпионата России. Они ведут много переговоров, руководство амбициозное, спонсор серьезный, но я не думаю, что они ставят задачу выиграть следующий чемпионат страны. Посмотрим. У «Стрелы» хорошая финансовая база, есть неплохой подбор игроков, много легионеров. Первые матчи чемпионата покажут, на что они смогут претендовать.

- Самый богатый клуб России на данный момент?

-Без сомнения самый богатый клуб ЦСКА, далее «Стрела», потом красноярские клубы, следом «ВВА-Подмосковье».  

- Где новые клубы будут брать игроков? Число регбистов в России невелико.

- Да, пока рынок игроков очень ограничен. Может быть, увеличат число легионеров, в данный момент надо ждать пока вырастет молодежь. Сейчас  детское, юношеское регби развивается в 48 регионах России. Лет через пять появится большое количество молодых, надеюсь, хорошо обученных  регбистов.

- Пошатнутся ли позиции красноярских клубов в связи с изменившимися финансовыми возможностями в российском регби?

- Если мы будем сидеть сложа руки, то да, пошатнуться. Если будем развиваться, думать о будущем, то нас трудно будет сковырнуть с пьедестала. Мы уверенны в своих силах. А конкуренция в регби имеет два момента – хороший и плохой.  Хороший – растет популярность и число команд в российском регби. Негативный - может начаться или уже началась гонка кошельков. Мы разговаривали и просили оказать влияние на ситуацию с губернатором края Александром Викторовичем Уссом. Разговаривали и с Игорем Юрьевичем Артемьевым. Вопрос стоит остро.  В Англии, во Франции есть лимит на фонд заработной платы регбистов. Сейчас в Англии наказали обладателя Кубка Чемпионов РК «Сарацины». За нарушение потолка зарплат с английского чемпиона сняты 35 очков и клуб выплатит штраф в размере пять с половиной миллионов фунтов стерлингов. Как это в нашей стране сработает? Мы хотим цивилизации, чтобы были равные правила игры.

- Вы переживаете, что Москва и Казань деньгами будут переманивать регбистов?

- Они и сейчас это делают, трясут кошельками. В этом моменте много непонятного. Говорят, да, деньги есть, а потом как в Краснодаре, раз и денег не стало. Трудно предсказать, что будет дальше.

- Фавориты следующего сезона?

- Естественно «Красный Яр», Монино, «Енисей-СТМ». Неплохие команды у «Локомотива» и «Славы». В принципе, все клубы к нам подтянулись.  ЦСКА, «Стрела», «Металлург» тоже будут бороться.

- Все же для вас – кто главный конкурент?

- Безусловно «Енисей-СТМ». Мы хорошие друзья, но в то же время непримиримые соперники.