28.03.2013

Сергей Чупров - "С Первухиным не договаривался"

Сегодня РК "Красный Яр" вылетел из Турции в Москву, а уже завтра утром бело-зеленые вернется в Красноярск, чтобы 4 апреля отправится на сбор в португальский город Фару. О ближайших планах команды мы поговорили с президентом "Красного Яра" Сергеем Чупровым.

- Сергей Иванович cбор в Турции прошел по плану?

- Тренеры очень довольны. Стояла прекрасная погода, из-за дождя была отменена только одна тренировка. Проведена серьезная работа, двухразовые тренировки, работа на станке и т.д. В общем, как и хотел тренерский штаб, на первом сборе заложили физико-скоростную выносливость. Регбистам было трудно, но такая работа необходима.

- Директор "Енисея-СТМ" Александр Первухин на своем сайте заявил, что несмотря на договоренности с вами, тренеры "КЯ" отказались играть с правобережными в Турции. 

- Александр Юрьевич часто говорит о том, чего не было и нет. Я ему сказал, что решение о тест-матчах в "Красном Яре" на усмотрении тренерского штаба. Если тренеры не захотели играть с "Енисеем-СТМ", значит на то были причины. Приедут и расскажут почему. Задачи непременно играть тест-матчи в Турции не было, вот в Португалии на втором сборе такая задача есть.

- Кстати, какие планы на Португалию?

- Четвертого апреля команда улетает в Фару. Помимо тренировочного процесса, запланированно 4 тест-матча с очень серьезными командами. Два матча с самыми сильными португальскими клубами (CDUL - чемпионы Iberia-2012 (объединенный чемпионат Испании и Португалии) и "Direito rugby сlub" - обладатель национального Кубка Португалии - прим.авт.) и два матча с британскими командами высочайшего уровня - сборной Вооруженных сил Великобритании и с клубом  английской премьер-лиги, постоянным участником Кубка Хайнекен, клубом Василия Артемьева  "Northampton Saints". В Португалии упор будет сделан на постановку игры команды.

- О новичках расскажите?

- Традиционно зимой вместе с командой тренируются лучшие воспитанники СДЮСШОР "Красный Яр". Мы на них рассчитываем, делаем ставку. Потому что без своих регбистов команда больших высот не достигнет. Но пока полностью своими выиграть чемпионат России нереально. Поэтому взяли Максима Кобылаша, будет еще один "столб", но до 1 мая он занят в своем клубе. Фамилию не спрашивайте. Приедет в Красноярск, сообщим.