24.02.2016

Сергей Чупров: Первухин раскрылся во всей «красе».

Подписанное официальное письмо президентом ФРР Вячеславом Копьевым от 7 декабря 2015 года о участии чемпиона России-2015 РК «Красный Яр» в Кубке Челлендж 2016-17 г. на имя генерального директора EPCR Винсента Гайлларда, а затем и появление официальной информации на сайте EPCR оказалось не является гарантией участия в еврокубке. Подковерная игра директора «Енисея-СТМ» Александра Первухина и некоторых деятелей ФРР изменила ситуацию. Вместо «Красного Яра» по каким-то причинам в Кубок Челлендж наступающего сезона включен «Енисей-СТМ». Ситуацию программе «Вести-Красноярск» комментирует президент РК «Красный Яр» Сергей Чупров.

- Мы написали письмо в Международную федерацию, чтобы разобрались в этой ситуации по спортивному принципу. Александр Юрьевич Первухин раскрылся во всей своей красе, проявилась его сущность. Две недели назад в Сочи уверял меня, клялся, что они не претендуют вместо нас участвовать в Кубке Челлендж. И что получилось? Сегодня говорит, что якобы очень успешно выступил, хотя занял там четвертое, последнее место в группе. Никакого успеха нет абсолютно. Выиграл две игры у серьезных команд «Брива» и «Ньюкасла», но у второго-третьего состава. В любом виде спорта у игровиков в еврокубках существует ротация: занял последнее место – уступи место другому. Здесь все получается не так. Видимо в смене «Красного Яра» на «Енисей-СТМ» есть коррупционная составляющая. Мне обидно, что Первухин, которого вырастили в «Красном Яре», ведет себя так нагло и вызывающе.

- Вы смиритесь или нет?

- Должна восторжествовать правда. Есть органы, они будут разбираться. Посмотрим, поживем – увидим. Мы уже сделали первые шаги. Начинаем процедуру опротестования такого вопиющего решения.

- Неудобно, что Россия, только делает первые успехи в регби на международной арене и такое. Стыдно перед коллегами?

- Не то слово. Надеюсь, в европейском регби разберутся. В регби народ справедливый, думаю, и европейские СМИ подхватят эту тему. Таких пакостей не должно быть.

- Но «Красный Яр» в Кубке Челлендж тоже не будет претендовать на первое место. Зачем вам туда?

- Нам нужна практика, нам нужны матчи с сильными соперниками. У нас есть свои болельщики, перед которыми нам не должно быть стыдно. На важные матчи у нас приходит полный стадион, люди спрашивают, когда будете играть в еврокубках, когда приедут зарубежные команды? Из-за таких пакостей мы не можем порадовать своих зрителей.  

На фото: 2.11.2015 г. Александр Первухин на награждении "Красного Яра" вручает Сергею Чупрову памятную табличку-эстафету клубу участнику Кубка Челлендж-2016-17. 

У меня сейчас в руках памятная доска. 2 ноября 2015 года, когда «Красный Яр» награждали золотыми медалями чемпионата в присутствии губернатора Красноярского края, господин Первухин пришел с такой табличкой. Он сам родил этот приз, на котором четко написано «Енисей-СТМ» играет в Кубке Челлендж в 2015-2016 году, «Красный Яр» - в 2016-2017 годах. Он нам прилюдно передает эстафету. И тут же подставляет подножку… За руку я не кого не ловил, но там точно коррупция. Зная наших функционеров Афиногенова в Москве, этого авантюриста Ховарда, думаю, они сделали свое дело.

- Вы с Александром Юрьевичем уже имели разговор?

- После того, что он сделал, я не собираюсь с ним разговаривать.