18.02.2019

Сборная России разгромила сборную Бельгии в Сочи – 64:7 (33:7).

Шесть реализаций забил Юрий Кушнарев, попытку занес Василий Артемьев. Всего в стартовом составе вышли пять регбистов «Красного Яра», а еще трое были в заявке.

Матч прошел с огромным преимуществом хозяев поля. Десять попыток россиян против одной Бельгии – это настоящий разгром. 

Чемпионат Европы. Сочи. 2 тур. Россия – Бельгия – 64:7 (33:7).

Попытки: Герасимов (12, 41), Гаджиев (15), Поливалов (19), Давыдов (23, 72), Кононов (32), Артемьев (48), Остроушко (52), Вавилин (75) – Монтуази (40),

Реализации: Кушнарев (13, 16, 20, 24, 42, 54), Янюшкин (76) – Харт (40);

После матча капитан сборной России и «Красного Яра» Василий Артемьев поделился впечатлениями с сайтом rugger.info

О счёте и болельщиках

Не припомню, когда удавалось набрать 64 очка за сборную. В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня пришли. Их было слышно на протяжении всего матча. Это очень круто! И нам было очень приятно сыграть нашу первую домашнюю игру года при такой аудитории. Погода тоже не подкачала. Также благодарю своих партнеров по команде, сегодня мы показали действительно командную игру и все очки были набраны совместными усилиями. Это наша общая победа.

О ходе матча

В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня пришли. Их было слышно на протяжении всего матча. Это очень круто! И нам было очень приятно сыграть нашу первую домашнюю игру года при такой аудитории. Погода тоже не подкачала. Также благодарю своих партнеров по команде, сегодня мы показали действительно командную игру и все очки были набраны совместными усилиями. Это наша общая победа.

Практически все задачи, поставленные на игру, удалось выполнить, но нет предела совершенству. Мы заработали несколько штрафных, которых можно было избежать. Скорее всего, именно из-за этого мы немного провалили концовку первого тайма, позволили сопернику овладеть мячом и использовать их сильные стороны - молы от коридора. Это произошло в первую очередь из-за наших нарушений правил. Но второй тайм в целом прошел под нашу диктовку, мы набрали очки и реализовали большую часть своих моментов. Мы знали, что у нас есть большой потенциал, который мы далеко не раскрыли в первом матче против сборной Испании в Мадриде. Поэтому сегодня перед нами стояла задача реабилитироваться, контролировать мяч, заносить попытки и меньше ошибаться. В основном, эта задача была выполнена.

Лин Джонс, тренер сборной России:

- Я в восторге от сегодняшней игры. Когда мы будем играть на Кубке мира, мы должны играть так же сильно и качественно, как сегодня. Мы много работаем над контролем мяча и над тем, чтобы не зарабатывать глупые штрафные. Сегодня у нас это получилось. Проигранный нами на прошлой неделе матч против Испании был первым за много месяцев. Но несмотря на это мы выглядели хорошо и тогда, и сегодня и это значит, что мы двигаемся в правильном направлении.

Сегодня мы играли очень жестко, часто вступали в контакт, заставляли соперников отступать и нам это хорошо удавалось. Хочу отметить отношение парней к делу и их самоотдачу. На следующей неделе игроков ожидает полноценный отдых, после чего мы снова собираем тренировочный лагерь, в котором будем готовиться к трем оставшимся матчам – против Румынии, Германии и Грузии