06.11.2015

Сборная без тренера

Главный тренер сборной России по регби Александр Первухин заявил агентству "Р-Спорт", что не будет присутствовать на первом матче команды на международном турнире в Гонконге против португальцев. Игра между сборными России и Португалии пройдет в Гонконге 13 ноября. Первухин пропустит матч национальной команды, так как останется в Красноярске, где 14 ноября игрой с ирландским "Коннахтом" в Кубке вызова дебютирует клуб "Енисей-СТМ", директором и тренером-консультантом которого является специалист. В Гонконге помимо португальцев россияне сыграют со сборными Зимбабве (17 ноября) и Гонконга (21 ноября).

«Я останусь в Красноярске с клубом. Сборной в игре с португальцами будут руководить тренеры молодежной команды Виталий Сорокин и Владимир Марченко», - сказал Первухин по телефону.

По его словам, вероятнее всего, он вылетит в Гонконг 15 ноября, однако этот вопрос еще не решен окончательно.

Решение Первухина оставить сборную без себя, то есть без главного тренера, крайне неприятное. Для чего он тогда возглавил главную команду страны, а сам по-прежнему главной командой считает «Енисей-СТМ»? Турнир в Гонконге очень важен с точки зрения проверки новых регбистов и обновления сборной перед важными матчами КЕН. Не за горами 2017 год – когда начнется Отборочный турнир к Кубку мира-2019, а сборной руководят временщики. Даже если Александр Юрьевич присоединится к сборной России 15 ноября, он пропустит сбор в Небуге, матч с португальцами и подготовку к матчу с Зимбабве. Это непозволительно. Игра с «Коннахтом», конечно важна, но вряд ли «Енисей-СТМ» может рассчитывать на выход из группы Challenge Cup. В компании «Брива», «Коннахта» и «Ньюкасла» «Енисей-СТМ» считается аутсайдером. Так для чего Первухин жертвует сборной, тем более у клуба есть главный тренер Вакиль Валеев?