24.01.2016

"Ровиго" или "Тимишоара" - соперник "Красного Яра" в финале квалификации "Chellenge cup"

Обыграв со счетом 62:0 в Брюсселе "Роаль Китуро" итальянский "Ровиго" завоевал вторую путевку в финал квалификации "Chellenge cup". Первая у румынского чемпиона "Тимишоара Сарацинс". С одной из этих команд 9 и 23 апреля "Красный Яр" поспорит за место в групповом турнире второго по значимости еврокубка.

Итальянцам достаточно было победить в Брюсселе с разницей в 42 очка, но они, как и ожидалось, разгромили аутсайдера "Роаль Китуро" крупнее - 62:0. Как сообщает офсайт "Ровиго" Федерация регби Италии определилась и с командой, которая как и "Красный Яр" попала в финальный раунд квалификации без отбора - это "Кальвизано". Таким образом, победители групп "Тимишоара" и "Ровиго" сыграют с "Красным Яром" и "Кальвизано".

Год назад состав финальных пар был такой - "Байя Маре" (Румыния) " - "Енисей-СТМ" (сыграли - 20:30, 12:33) и "Ровиго" - "Кальвизано" (17:17, 7:35). Что будет на этот раз? Будут ли сводить итальянские клубы вместе или все решит жеребьевка? "Кальвизано" сейчас лидирует в чемпионате Италии (7 побед - 1 поражение), "Ровиго" на третьем месте (6 - 2). Ни "Кальвизано", ни "Ровиго" не являются законодателями мод в европейском регби. Например, "Кальвизано" в нынешнем розыгрыше "Челлендж Кап" проиграла в группе все шесть матче с общей разностью игровых очков - 39:344, а "Ровиго" уступило "Тимишоаре" - 13:45. Напомню, что главный итальянский клуб "Беннетон Тревизо" постоянно выступает в Лиге чемпионов (Кубок Хайнекен), но в чемпионате Италии не играет.

"Тимишоара Сарацинс" - интернациональный клуб. В его составе 16 (!) легионеров. Из Тонга (5 регбистов), Новой Зелендии (4), Фиджи (2), ЮАР (2), Самоа, Австралии, Сербии (по одному). Естественно, легионеры "Тимишоары" не имеют широкой известности в Европе, да и у себя на родине тоже, но все они получили хорошее регбийное воспитание.

Руководству "Челлендж Кап" (а там значительный вес имеют итальянцы) сводить "Тимишоару" и "Кальвизано", "Красный Яр" и "Ровиго" - смерти подобно. Пройти румынского и российского чемпионов клубам "Скуадры адзурры" будет чрезвычайно сложно. По идее должна быть жеребьевка, но об этой процедуре пока ничего не известно.

На фото: "Тимишоара Сарацинс" (красно-черные регбийки) принимает на своем поле "Ровиго".

Впрочем, для "Красного Яра", дебютирующего в еврокубках, что "Ровиго", что "Тимишоара" - одинаково. Задачу выхода в основной групповой турнир никто отменять не собирается.