13.02.2017

Россия проиграла Испании - 6:16 (6:13).

На фото: единственная попытка в матче, занесенная испанцами.

Отборочный матч Кубка мира-2019 и одновременно чемпионата Европы по регби сборная России провалила, уступив  в Мадриде Испании - 6:16 (6:16). Два штрафных Юрия кушнарева - это явно не то, на что рассчитывали "русские медведи".

Испанцы ринулись с места в карьер. На старте игры Брэдли Линклейтер со штрафного попал в каркас ворот почти с центра поля. Хозяева нагнетали обстановку и на 7-й минуте открыли счёт. Матью Бели заблокировал вынос мяча Юрием Кушнарёвым и, подхватив «сферу» добежал до зачётки. Попытка с реализацией 7:0. В оставшиеся время команды обменялись двумя точными штрафными (13:6).

Могли «Лос Леонес» организовать второй занос. Линклейтер прорезал оборону россиян, отпасовав на Хорди Хорбу. Вингер «львов» находился в метра от зачётки, когда его захватил Игорь Галиновский. Приземляясь около ворот, четвертной хозяев выронил мяч.

Во втором тайме было много вязкой борьбы, обоюдных ошибок и потерь мячей. Больше огрехов допустили гости. Дважды «медведям» откровенно фартило: Линклейтер смазал штрафной, а Аскарат не поймал «овального» в двух метрах от российской зачётки.

Могли подопечные Первухина склонить чашу весов в свою пользу. Кушнарёв не забил пенальти, а за 10 минут до финального свистка сборная Россия провела мощную позиционную атакую. Однако проигранный коридор в пяти метрах от «города» хозяев перечеркнул все старания.

Доигрывали «медведи» в меньшинстве после жёлтой карточки Антона Рудого и упустили защитный бонус. За нарушение в 22-х метровой зоне Линклейтер наказал штрафным.

Испания (13) 16:6 (6) Россия
Попытки: Бели (7) – нет
Реализации: Линклейтер (8) – нет
Штрафные: Линклейтер (15, 20, 80) – Кушнарёв (12, 35);
Жёлтые карточки: нет – Рудой (74).

В других матчах Германия сенсационно победила Румынию - 41:38, а Грузия в Брюсселе Бельгию - 31:6.