17.03.2019

Россия обыграла Грузию в матче вторых составов, но проиграла в чемпионате Европы

Новшество играть двумя составами пойдет на пользу регби. Для сборной России это вообще возможность увидеть в деле с серьезным соперником больше 40 регбистов.

Главный тренер Лин Джонс может в течение двух дней делать выводы и формировать состав на будущее, а будущее – это Кубок мира в Японии.

Тест-матч. 16 октября. Краснодар. Стадион «Труд». Россия А – Грузия XV – 12:3 (0:0).

Попытки: Чернышев (57), Сидоров (78) – нет;
Реализации: Янюшкин (79) – нет;
Штрафные: нет – Циклаури (61).

Конечно, хотелось бы выиграть матч чемпионата Европы, но и победа над будущим сборной Грузии, а у «Лелос» были собраны регбисты со средним возрастом 23 года, тоже недооценивать нельзя. Первая победа за 26 лет на уровне национальных сборных России и Грузии! В составе сборной России А играли пять регбистов «Красного Яра» - Виктор Гресев, Кирилл Готовцев, Кирилл Голосницкий, Александр Ильин и Игорь Галиновский.

Чемпионат Европы. 17 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». Россия – Грузия – 6:22 (3:10).

Попытки: нет – Малагурадзе (45), Модебадзе (65);

Реализации: нет – Малагурадзе (66);

Штрафные попытки: нет – (40);

Штрафные: Кушнарёв (31, 57) – Матиашвили (8);

Желтые карточки: нет – Секисов (62).

Юрий Кушнарев забил два штрафных. Андрей Гарбузов и Василий Артемьев вышли в стартовом составе, а Азамат Битиев и Богдан Федотко – на замену. Выиграть не удалось, в составе сборной Грузии было много легионеров из французских клубов и не только. Отметим классную игру Сосо Матиашвили и попытку Лаши Малагурадзе, экс-регбистов «Красного Яра».  Сборная России выглядела неплохо, но все же противостоять линии нападения «Лелос» пока трудно. Хотя прогресс сборной очевиден. Матчи с Японией и Грузией показали, что на Кубке мира-2019 за Россию стыдно не будет.