11.02.2018

Россия мимо Японии. «Русские медведи» проиграли Испании в Краснодаре – 13:20 (10:15) и фактически утратили шансы на попадание на Кубок мира-2019.

Это был ключевой матч для сборной в отборочном цикле Кубка мира-2019. Без победы над Испанией претендовать на попадание даже в Репешаж невозможно.  Увы, россияне уступили в упорной борьбе – 13:20 (10:15), а арбитр не увидел попытку России в конце матча, но даже ничейный счет вряд ли открыл бы дорогу в Японию.

Стадион «Кубань» собрал почти 10 тысяч болельщиков. Отбившись россияне перехватили мяч и открыли счёт в первой же атаке. Дмитрий Герасимов прорвался в зачётку соперника, а Юрий Кушнарёв точно исполнил реализацию - 7:0.

Испанцы старались контролировать матч и нагнетать обстановку у нашей зачетке. Получилось. На 26-й минуте гости сократили отрыв. «Львы» заработал штрафной в пяти метрах от зачётки противника, выбили мяч в аут и занесли попытку молом от коридора 7:5. Реализацию не забили. Пять минут спустя Юрий Кушнарёв со штрафного добавил три очка в копилку хозяев -10:5, но в ответной атаке Гийом Руэ прошел всю нашу защиту слишком легко - 10:10, а Брэдли Линклейтер забил реализацию – 10:12. Испания впервые вышла вперед в счете. До конца тайма гости еще раз (Линклейтер) забили еще один штрафной и на перерыв ушли ведя в счете – 10:15.

К сожалению, все усилия нашей команды не увенчались успехом. Испания грамотно оборонялась, больше владела мячом и лучше работала в сохранении мяча. Множество атак россиян завершались вдали от зачётки соперника, так как «медведи» попросту не могли найти брешь в защитных редутах «львов» и теряли мяч в борьбе. Брэдли Линклейтер со штрафного мог увеличить отрыв «Лос Леонес», но мяч попал в штангу. Юрий Кушнарёв на 65-й минуте поразил ворота гостей - 13:15. Появилась надежда, но на 69 минуте фланкер Пьер Бартер поймал мяч после навеса и беспрепятственно вбежал в зачётку россиян – 13:20

Наши пошли на штурм и дважды были близки к попытки. Сначала Андрей Гарбузов совершил прорыв, который остановили почти на линии зачетного поля Испании. Арбитр приземление не заметил, а затем Тагир Гаджиев вытащил мяч из-под рака и уложил его в «город» оппонентов. Тут было стопроцентная попытка, но ее арбитр не увидел, так как занял плохую позицию, а почему не подсказали боковые арбитры и не было просмотров большой вопрос. Спорная и скандальная победа Испании фактически лишили Россию шансов на поездку в Японию. Впрочем, ничья, вряд ли бы позволила России попасть даже в Репешаж. Это самый слабый результат сборной страны в отборочном цикле Кубка мира в 2000-е годы  Увы.

ОМКМ-2019. Чемпионата Европы 2018. Краснодар. 10 февраля. Стадион «Кубань». 10 000 зрителей. Россия – Испания – 13:20 (10:15).
Попытки: Герасимов (9) – Г. Руэ (26, 33), Бартер (69);
Реализации: Кушнарёв (10) – Линклейтер (34);
Штрафные: Кушнарёв (31, 65) – Линклейтер (40).

Другие результаты: Грузия – Бельгия – 47:0, Румыния – Германия – 85:6.

Турнирная таблица ОТКМ-2019:

1.Румыния – 21 очко (5 матчей), 2. Испания – 17 (5), 3. Россия – 10 (5), 4. Германия – 10 (5), 5. Бельгия – 2 (5).

Сборная Грузии уже отобралась на Кубок мира и играет только в рамках чемпионата Европы.