06.05.2022

Реванш с ЦСКА состоялся. Впереди дерби/

Простых матчей у «Красного Яра» сейчас нет, но после зимнего перерыва одержана третья победа подряд. С бонусом атаки.

6 мая. Премьер-лига. «Красный Яр» - ЦСКА - 29:10 (10:10).
Попытки:
 Руденко (3), Таумалоло (7), Чабан (60), Архип (64), Джордаан (74) - Умаров (34);
Реализации: Смит (65, 75) - Семёнов (35);
Пенальти: нет - Семёнов (25);
Желтые карточки:
 нет - Сидоров (73).

Первый тайм начался с массированных атак «Красного Яра». Несмотря на настрой ЦСКА, а он чувствовался с первых секунд, красноярцы занесли две попытки подряд. На 3-й и 7-й минутах отличились Владимир Руденко и Джейсон Таумалоло. Он же не забил две не слишком сложные реализации, но всё равно план на игру выполнялся. Затем травмы Александра Ильина и Евгения Гольштейна повлияли на структурную схему команды. Вышедшие на замену регбисты ничего не испортили, но игроки поверили в лёгкую победу, отошли от плана, и дали москвичам возможность поверить в себя. Зря.

В середине первого тайма армейцы перехватили инициативу и сначала Семёнов со штрафного, а затем Умаров (попытка) и тот же Семёнов (реализация) смогли сравнять счёт 10:10. «Яр» в самом конце первого тайма почти занёс, но почти не считается.

Во втором тайме пятнадцать минут ЦСКА играл на равных с «Красным Яром». Это был неприятный сюрприз. Как всё-таки трудно перехватить инициативу, один раз её отдав. Ситуацию на поле регбисты «Красного Яра» перебороли, потратив немало сил, и это главный итог матча. Попытки Владимира Чабана, Виктора Архипа и Даниэла Джордаана обеспечили победу с бонусом и «Яр» продолжает гонку за место в плей-офф. Впереди 12 мая дерби с «Енисеем-СТМ» на стадионе «Авангард».

Игорь Николайчук (главный тренер РК «Красный Яр»): «Мы немного отошли от плана игры, как и с «Динамо». Должен был быть контроль между девятым и десятым номером. Но Ильин и Гольштейн получили травмы, нужно было срочно выводить игрока второй линии, поменяли Таумалоло, выпустили Дорофеева. Он справился со своей задачей, но вышли новые игроки, молодой Артём Борзенков и дебютант Пётр Кобылянский. Была некая нервозность. Мы немного отпустили нити игры. После перерыва вошли, поменяли игроков первой линии, здорово вошёл Денис Барабанцев, выровняли игру, взяли бонусное очко».

Игорь Галиновский (защитник РК «Красный Яр»): «В середине первого тайма потеряли нити игры, отдали мяч ЦСКА. Во втором тайме начали играть в свою игру, делать элементарные вещи, что и принесло плоды. Дерби в следующем туре с «Енисеем-СТМ»? Уверен, что будет бой, потому что по-другому в красноярском дерби не бывает. Пусть «Енисей-СТМ» на нас настраивается».

Джон Малвилхилл (главный тренер РК ЦСКА): «Главная проблема в качестве игроков. У «Красного Яра» они сильнее, есть иностранцы, которых в ЦСКА нет. Наши молодые игроки 60 минут справлялись, но после этого устали. Потеряли терпение и начали больше ошибаться. Будем стараться работать с ними, чтобы их хватало на большее время. Но у нас идёт сложный момент, переходный процесс. Семь человек за последние игры дебютировало в чемпионате России».

Василий Артемьев (защитник РК ЦСКА): «Атмосфера хорошая, приятно играть на этом стадионе. В пять часов вечера много народа, было громко. Много хороших воспоминаний игры за «Красный Яр» долгие годы. Мы молодая команда и играем против таких грандов, это здорово. Несмотря на то, что результат не в нашу пользу, нам есть чем гордиться. Когда ты имеешь территориальное преимущество, из любой ошибки соперника можешь вынести свои дивиденды. Пара наших ошибок привели к попыткам «Красного Яра». Мы же наполучали много штрафных в схватках и коридорах. «Красный Яр» воспользовался преимуществом в массе. В схватках и молах остановить хозяев было сложно».