27.10.2012

Решающий матч завершился победой "Енисей-СТМ" со счетом 40:3

Решающий матч завершился победой "Енисей-СТМ"

Правый берег оказался сильнее

В решающем матче чемпионата России действующий чемпион «Енисей-СТМ» оказался сильнее «Красного Яра» - 40:3 (24:3). Правобережные регбисты во второй раз подряд стали чемпионами России.

Первый финальный матч закончился вничью 12:12 и, казалось, и во втором матче все будут решать бьющие – Райан Бамбри и Антон Рябов (Джон Додд в конце первого матча получил серьезную травму).  Но дуэли 10-х номеров не потребовалось , «Красный Яр» матч откровенно провалил, подарив победу «Енисею-СТМ».

Можно много спорить на тему, это «Красный Яр» сыграл так плохо или «Енисей-СТМ» настолько силен, но факт остается - левобережные регбисты сыграли безвольно, без огня в глазах, а чтобы побеждать в финале без этих факторов невозможно.  Жаль, испортили такой праздник. Болельщики бело-зеленых уходили со стадиона опустив головы. Можно проиграть финал, но проиграть ТАК…

"Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 40:3 (24:3). Первый финал - 12:12.

Результативные действия Енисея-СТМ: попытки - Темнов, Симпликевич, Серков, Герасимов; реализации - Бамбри; штрафные - Бамбри (4) ; дроп-голы - Бамбри (2).

Результативные действия Красного Яра: штрафной - Отроков.

Судья Pechambert Patrick (France)

"Енисей-СТМ": Новоселов (Безверхов) - Цнобиладзе - Архип Д. (Проненко, Архип В.), Саулите - Зыков, Орлов (Серков) - Темнов - Рудой, Щербань (Ильенко), Бамбри (Гайсин) - Симпликевич - Речнев (Коробейников) - Герасимов - Баранов - Курашов.

"Красный Яр": Шукайлов (Цнобиладзе) – Гасанов (Тимощук) – Прищепенко (Леон), Киселев - Сысоев, Флеминг – Препелицэ (Гарбузов) - Гресев, Морланд (Дорофеев), Рябов - Гвоздовский - Маковецкий (Руденко) - Галиновский – Отроков - Хортон.

«Енисей-СТМ» с первых же минут принялся доказывать, что в этой игре именно он является не только формальным, но и самым настоящим хозяином поля. Уже на третьей минуте матча «СТМ» в ходе весьма неплохой атаки заработал штрафной, и Райан Бамбри точно положил мяч в створ ворот с 40 метров – 3:0.

Еще через три минуты «Енисей-СТМ» вывел мяч на веер и Андрей Темнов, совершив быстрый прорыв по краю, открыл счет попыткам правобережной команды. Бамбри не попал реализацию, и счет стал 8:0. А на 15-й минуте новозеландец еще больше укрепил отрыв «Енисея-СТМ», точно пробив еще один штрафной – 11:0.

К чести «Красного Яра» стоит отметить, что такое начало матча не обескуражило команду. Дружина с левого берега Енисея всеми силами пыталась переломить ход игры и несколько раз достаточно опасно атаковала. В одной из таких атак был заработан штрафной, который точно пробил Андрей Отроков – 11:3. Но, к сожалению, это результативное действие так и осталось единственным на счету «Яра» за весь матч.

В дальнейшем очки набирали только регбисты «Енисея-СТМ».  Уже к перерыву отрыв достиг гигантских для финала 21 очка – 24:3. Второй тайм команды доигрывали, одни не могли, другим было не особо надо. Итоговый счет – 40:3, конечно не отражает истинного положения дел, но сегодня так получилось. «Енисей-СТМ» по праву стал чемпионом, не выиграв только одну игру в чемпионате из 22-х. Все справедливо. Красноярское регби вновь на передовых позициях и отступать с завоеванных рубежей не намеренно.