01.07.2013

Регбисты и регбистки "КЯ" отличились на Кубке мира по регби-7 в Москве

В Москве завершился Кубок мира по регби-7. Мужская сборная России завоевала утешительную "Чашу" за 17 место, а женская команда едва не добралась до медалей. Отрадно отметить, что у мужчин одним из лидеров команды был Игорь Галиновский, а женскую команду на себе  тащили Байзат Хамидова и Екатерина Казакова.

Три дня в Москве проходил фестиваль регби. Помимо мужского и женского Кубка мира "по семерке" на прилегающих к БСА "Лужники" полях в регби играли ветераны, дети, любители, а также состоялись этапы чемпионата России по регби-7 среди женских и мужских команд. Во всех туринирах приняли участие красноярские команды, в том числе было несколько детских команд, женская и мужская команда "КЯ" по регби-7.

Дети 2001 года заняли третье место, причем матч за бронзу играли прямо на большой арене "Лужников". Третьими стали дети 1996 года рождения, мужская семерка заняла только 11 место (правда этот этап чемпионата в общий зачет не пойдет), а женская команда фейерично разгромив "Енисей-СТМ" в полуфинале 17:0, затем в решающем матче проиграла РГУТИСУ из Подмосковья.

Что касается сборных России, то одни начали здорово (женщины), а затем два важнейших матча проиграли, а другие (мужчины), наоборот, плохо стартовали, но и в итоге добрались до "Чаши".

На фото: французские бастионы атакует Екатерина Казакова.

Женская команда после победы на Японией в  группее, затем достаточно неожиданно сыграла вничью с француженками - 26:26. Чтобы выйти в финал надо было побеждать лучшую команду Европы сборную Англии. И нашим это удалось, благодаря попыткам Екатерины Казаковой и Байзат Хамидовой. Увы, затем ждало разочарование в четвертьфинале, когда россиянки благодаря все тем же Казаковой и Хамидовой повели с канадками 12:5, были близки к третьей попытки, а на последней минуте проиграли  - 12:15.

Можно было бороться за 5 место ("Тарелку"), но с Австралией, после попытки Байзат Хамидовой, наши девушки во втором тайме позволили регбисткам Океании занести попытку с реализацией и проиграли - 5:7. Увы лишь 7-8 места, а ведь Канада играла в финале и было стойкое ощущение, что на их месте должны быть наши девушки. Помимо Казаковой и Хамидовой в составе российской сборной выступала еще одна регбистка "КЯ" Екатерина Банкерова.

Мужчины, попав в группу смерти,  в первом же матче были разгромлены регбистами ЮАР. Затем в упорной борьбе проиграли Шотландии и лишь в третьем матче смогли взять очки, сыграв вничью с Японией - 12:12. В утешительном турнире россияне выглядели куда лучше. Две попытки Игоря Галиновского помогли россиянам обыграть Испанию, затем "медведи" сокрушили Уругвай (попытка на счету Виктора Гресева), а в решающем матче за "Чашу" уверенно обыграли Японию.

На фото: Игорь Галиновский в матче со сборной ЮАР.

По-мнению большинства специалистов наиболее ярко за Россию сыграли Игорь Галиновский и Александр Янюшкин.