07.08.2023

Разгромили в гостях «Металлург»

Во 2 туре PARI чемпионат России по регби “Красный Яр» уверенно разобрался в Новокузнецке с хозяевам поля, занеся семь попыток.

Чемпионат России. 2 тур. Новокузнецк. «Металлург» - «Красный Яр» - 7:45 (0:19).

Попытки: Ефремов (80) – Смит (2), Преториус (9), Шакура (16), Хантадзе (56), Сангинов (65, 76), Чабан (69).

Реализации: Филиппов (80) – Таумалоло (3, 10, 66, 70, 77).

Прошлогоднее поражение в первом туре заставило «Красный Яр» со всей серьёзностью отнестись к матчу с «Металлургом». С первых секунд красноярцы принялись штурмовать защитные редуты хозяев поля. Играли быстро и мощно, схватка «кузни» оказалась не готова к постоянным атакам гостей. Уже на 2-й минуте пас от рака в попытку превратил Дилан Смит, затем Роберт Сутидзе почти пробил оборону «Металлурга», а быстрый пас Корнелиуса Корффа на Лоуренса Преториуса не позволил защите хозяев перестоится и остановить центра «Яра». На 16-й минуте атака по краю завершилась попыткой Андрея Шакуры, которую Джейсон Таумалоло после двух точных реализаций, промазал. 3:0 по попыткам в самом начале – это было мощно. Затем наступательный пыл «Красного Яра» спал, регбисты «Металлурга» выровняли игру, но никто больше очков в первом тайме набрать не смог.

Во втором тайме хозяева поля пытались переломить ситуацию, добавили в активности, но толку было мало. Чувствовался класс красноярской команды и именно индивидуальное мастерство, слаженная игра в защите, а также быстрота принятия решений сделали разницу. Хушнуд Сангинов быстро разыграл мяч, а Гуга Хантадзе совершил красивый проход, с ложным пасом и подпрыгиванием от низкого захвата соперника. Игра была сделана, две попытки Сангинова и попытка Чабана только обозначили пропасть, разделившую в этом матче команды. Сергей Ефремов занёс попытку престижа, когда «Красный Яр» сделал все восемь замен, 45:7 – более чем уверенная победа «Красного Яра». Сегодня и дисциплина, и защита, и командная игра, и индивидуальное мастерство – всё было на уровне!

Через неделю играем с «Металлургом» дома, но уже в рамках 1/4 финала Кубка России.