21.08.2012

Работа над ошибками

В Москве похолодало и вчера лил дождь. В результате тренерский штаб "КЯ" отменил дневную тренировку и сосредоточился на работе над ошибками. Командный просмотр матча и разговор по душам. После матча со "Славой" иного и не надо.

На фото: дуэль третьих номеров Андрей Игрецов против нашего Ивана Прищепенко.

Комната для переговоров на втором этаже гостиницы "Металлург" в Москве в понедельник превратилась в кинозал для регбистов "Красного Яра". Только смотрели грустное "кино" - матч "Слава" - "КЯ". Разговаривали по душам и тщательно разбирали ошибки. Победа 13:12 никого не утсроила. Опустим некоторые моменты, главное говорили конструктивно и приняли решение несколько изменить тренировочный процесс. Особое внимание игре в коридорах и статике. Тренерский штаб и регбисты прекрасно понимают, главные матчи впереди, расстраиваться нет смысла, надо готовиться и тренироваться в усиленном режиме. 

Сегодня у "Красного Яра" уже состоялась утренняя разминка, в 16:00 (по московскому времени) будет тренировка, завтра капитанская тренировка на стадионе "Фили", 23 августа в 18:00 (ВМ) матч с "Филями".

Предлагаем вашему вниманию мини-интервью тренеров "Красного Яра" и "Славы-ЦСП".

Юрий Николаев (главный тренер "КЯ")

- Что вам не понравилось в матче со "Славой"?

- Не понравилась игра нападающих, игра полузащиты. Если 9-го номера (Василия Дорофеева - прим.авт.) еще можно оправдать, по-молодости, то десятому (Джон Додд - прим.авт.) - оправдания нет. И вообще сыграли безобразно. У нас одни и те же проблемы, особенно в статике, коридорах. Наверное будем менять первую линию на более молодую.

- Много раз "Яр" подходил вплотную к зачетке, но нападающие нарушали правила...

- Это вообще безобразие. Из матча в матч говорим, чтобы не нарушали, бережнее относились к этим ситуациям, но бесполезно. Перед каждым матчем говорим о том, что не нужно делать, но они тут же делают. Будем разбираться.

- Второй матч меняете Джона Додда...

- Меняю, на поле хуже не становится. Я на данный момент не чувствую разницы между Джоном и Антоном. Смысл платить большие деньги новозеландцу, который в решающих матчах не может играть?

- Некоторые говорят о том, что чуть ли не "Слава" упустила победу?

- Да нет. Даже по такой отвратительной игре должны были выиграть больше. Мы и ставили задачу, не смотря на потерю нескольких ключевых регбистов, победить непременно с бонусным очком. Не получилось, значит будем усиленнее тренироваться. Решающие матчи впереди, будем готовиться.

Андрей Черевичный (главный тренер "Славы-ЦСП")

- За счет чего удалось навязать борьбу "Красному Яру"?

- В первую очередь за счет желания, во вторую - удалось избежать ошибок, которые совершили в прошлом матче. Собрались и перед своими зрителями выдали одну из своих лучших игр в сезоне.

- В Красноярске вы уступили "КЯ" - 3:37. Не было настроя? Или что-то еще повлияло?

- В Красноярске тяжело играть, потому что идет аклиматизация. Приезжаем за сутки до матча и это накладывает свой отпечаток. Второй момент, не было ключевых игроков, они были вызваны в сборную, также ряд регбистов не играли в Красноярске из-за травм, пришлось ставить молодежь. Сегодня играли основой и это было заметно.

- Оцените судейство. Не в плане предвзятости, а в плане остановок игры. Тридцать секунд играют, потом минуту ходят по полю...

- Это один из основных минусов российского регби. Уровень судейства во многих матчах должен быть выше. Нужны судьи, которые не тормозят игру, а ей управляют.  Это с одной стороны, с другой - команды сами допускают много ошибок в результате появляются лишние паузы.

- Перед "Славой" какая стоит задача на сезон?

- Задача минимум попадание в четверку, чтобы затем бороться за медали.

- То есть, вы уже в этом году рассчитываете попасть в призеры?

- Пока об этом тяжело говорить, но во всяком случае будем стараться, будем к этому идти.