01.03.2019

Проект Премьер-лиги-2019. Восемь легионеров и плей-офф из одного матча в серии.

ФРР и российская Премьер-лига в год проведения финальной части Кубка мира склоняется к новому формату проведения чемпионата России, и к новому лимиту на легионеров.

В российской Премьер-лиге-2019 сыграют восемь клубов: «Енисей-СТМ», «Красный Яр», «ВВА-Подмосковье», «Кубань», «Слава», «Металлург», «Локомотив» и «Булава».

На первом этапе двухкруговой турнир, при этом сборная России будет жить отдельной жизнью и готовиться к Кубку мира. Плей-офф состоится уже после возвращения россиян из Японии. Каждая серия – один матч на вылет. В 1\4 финала сыграют 1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5 команды по итогам регулярного чемпионата. Затем полуфиналы, матч за 3-место и финал. Преимущество своего поля во всех раундах получают команды, занявшие место выше соперника в двухкруговом чемпионате.

Лимит легионеров из-за увеличения Премьер-лиги с шести до восьми команд и острой нехватки квалифицированных российских игроков, а также из-за участия сборной в финальной части Кубка мира, на один сезон решено увеличить с 6 до 8 в заявке на матч, и с 4 до 5 на поле одновременно.

Официально данное решение должны объявить в ближайшее время.