03.10.2018

Превью второго финала. Сегодня в 18:00 на стадионе «Красный Яр» начнется золотой матч.

Сегодня в регби шекспировкий вопрос – «быть или не быть?» Для того чтобы стать чемпионом России РК «Красный Яр» необходимо победить не меньше, чем в 10 очков. Задача наисложнейшая, но вполне выполнимая.  Главное не допускать глупых ошибок, четко следовать плану на игру и играть с холодной головой.

Со стороны «Красного Яра»

Поражение в первом матче – 16:25 (13:6), явно не вытекало из логики игры. Первый тайм преимуществом владел «Красный Яр», во втором – «Енисей-СТМ». Нервы Сионе Фукофуки, ошибка при сгоне веера соперника на исходе матча, подарили правобережным регбистам 12 очков.  Чрезвычайная расточительность привела к болезненному поражению, но как сказал тренер «КЯ» Александр Алексеенко: «проигран бой, но не проиграна война».

«Красный Яр» усиленно готовился к ответному финалу. Видео разбор первого матча, тактическая работа, тренировки на поле стадиона «Красный Яр». Все подчиненно одной цели – сыграть значительно сильнее сегодня в золотом матче.  

Со стороны «Енисея-СТМ»

Вряд ли «Енисей-СТМ» уже считает победу в чемпионате уже свершившейся целью.  Все-таки первый тайм первого финала СТМ проиграл вчистую, а в августе вообще провалил матч с ВВА – 12:37. Но, с другой стороны, плюс девять отличное преимущество, которое за одну атаку не отобьешь.  Какую тактику выберут подопечные Вакиля Валеева? Наверняка, с первых минут постараются ошарашить соперника, провести разящую атаку и увеличить отрыв.

Такую тактику «Енисей-СТМ» использует не первый раз, будет пробовать и сегодня. И, конечно, использовать свои козыри – игру в коридорах и назначаемых схватках.

Со стороны ФРР

3 октября в Красноярске определится чемпион России 2018. После номинально гостевой победы со счётом 25:16, «Енисей» получил психологическое преимущество и девяти очковый гандикап. Нельзя сказать, что «Красному Яру» не под силу отыграться, но в этом году «бело-зелёные» ещё ни разу не обыгрывали главного конкурента, проиграв четыре матча из пяти.

К ответной встрече обе команды подходят не в оптимальных составах. «Енисею-СТМ» не помогут Алексей Михальцов и Давид Качарава. У «Красного Яра» восстанавливаются Олег Препелицэ, Виктор Гресев и Суниа Лату. Точно не сыграют Кирилл Голосницкий и Рушан Ягудин.

В первой игре болельщики увидели два абсолютно разных тайма. Стартовая сорокаминутка осталась за подопечными Игоря Николайчука, заключительная – за «тяжёлой машиной». Это лишний раз доказывает тот факт, что предугадать развитие событий в повторном финале практически невозможно.

В случае успеха «Енисей-СТМ» станет чемпионом России в девятый раз, если чашу весов склонит «Красный Яр», то для «бело-зелёных» это будет 11-е золото.

Прямая трансляция запланирована. 

Судья в поле Алексей Лебедев (Москва).

Нетленные слова 

Что благородней духом — покоряться 

Пращам и стрелам яростной судьбы? 
Иль, ополчась на море смут, сразить их 
Противоборством? 

Шекспир