15.09.2018

Превью первого полуфинала «ВВА-Подмосковье» - «Красный Яр»

Сегодня первый полуфинал «ВВА-Подмосковье» - «Красный Яр». Начало матча на стадионе «Монино» в 15:00 московского (19:00) красноярского времени.

Cо стороны «ВВА-Подмосковья»

Последний раз чемпионами России регбисты из Монино становились 8 лет назад в 2010 году. Потом начался долгий и мучительный процесс смены поколений. Последние два года, казалось, он не закончится никогда, как долгая карьера Александра Янюшкина, то становившегося тренером, то вновь возвращавшегося на поле. ВВА не становился сильнее, даже наоборот, скорее монинцы были ближе к потере призового места, чем к выходу в финал. Ситуация изменилась в августе, когда подмосковные регбисты «грохнули оземь» в Красноярске «Енисей-СТМ» - 37:12, а затем упорно бились, но уступили «Красному Яру» - 15:26. Наконец-то Николаю Нерушу удалось вывести команду на новый уровень «сопротивления» красноярским клубам, и сейчас, хоть ВВА и не является фаворитом, но, безусловно, мечтает о финале и верит в свои силы. Тем более у «Красного Яра» очень много людей в лазарете.

Со стороны «Красного Яра»

Легкая победа «КЯ» (71:13) над «Булавой» в 1\4 финала Премьер-лиги обернулась потерей еще двух ключевых регбистов: сломал руку Кирилл Голосницкий, подвернул голеностоп Суниа Лату. Кроме того, ушиб у Василия Дорофеева, и неизвестно, сможет ли он сегодня помочь «Яру». Учитывая, что по-прежнему на больничном Виктор Гресев, Олег Препелицэ и Рушан Ягудин, тренерскому штабу бело-зеленых явно не до смеха. Срочная поддержка в лице «семерочников» Игорь Галиновского и Дмитрия Сухина, конечно, закроет проблему, но насколько? Как быстро ребята перестроятся на классическое регби и войдут в ритм командных действий?

Впрочем, тренерский штаб не собирается посыпать голову пеплом. У «Яра» длинная скамейка. Лег на операцию Виктор Гресев – получили шанс и проявили себя в основе Богдан Федотко и Александр Ильин, травмировался Олег Препелицэ – мощно выглядит на восьмом номере (когда не толкает судью) Виктор Архип, долго лечился Азамат Битиев – заиграл Мамука Хечикови. Есть кому играть, «Яр» нацелен не только на выход в финал, но и на чемпионский титул.

Пожалуй, перед сегодняшней игрой одна проблема в веере. Потеря Голосницкого (а ведь был чудо сезон) и Лату заставит перекроить всю линию защиты. Вроде бы неплохо удалось перевести с центра на край веера Гиорги Пруидзе, без потери качества, но теперь, возможно, грузинская «молния» вновь начнет играть центра. Сегодня мы все это увидим.

Анонс матча от rrpl.ru

 Предпоследний раунд плей-офф чемпионата России 2018 откроют в Монино «военлёты» и сибиряки. Дуэль между ВВА и «Красным Яром» одна из наиболее интересных и непредсказуемых среди всех полуфиналов. Учитывая, что последний раз монинцы обыгрывали «бело-зелёных» два года назад, именно подопечные Игоря Николайчука – фавориты противостояния.

Но в этом сезоне «Яр» столкнулся с эпидемией травм. В лазарете пребывают: Олег Препелицэ, Виктор Гресев, Рушан Ягудин, Кирилл Голосницкий и Суниа Лату. Под вопросом участие Василия Дорофеева и Евгения Коломийцева.

ВВА, наоборот, если сможет рассчитывать на всех своих игроков сборной России по регби-7, то способна создать немало проблем любому сопернику.

В текущем сезоне «Красный Яр» обыгрывал монинцев дважды в чемпионате: 14:12 на выезде и 26:15 дома, а также в полуфинале Кубка страны – 38:9 в Красноярске.

Прямая трансляция запланирована.