22.09.2017

Превью первого финала 2017

23 сентября в 15:00 на стадионе «Красный Яр» (ул. Маерчака, 57) начнется первый финальный матч российской регбийной Премьер-лиги «Красный Яр» - «Енисей-СТМ». Превью первого финала.

C точки зрения «Красного Яра»

Главное, что беспокоит главного тренера «Красного Яра» Игоря Николайчука – здоровье ряда регбистов. Травмы Антона Рябова, Кирилла Готовцева и Владимира Руденко заметно ослабляют потенциал команды. Еще одна дилемма - кого из шести легионеров оставлять в запасе. В поле одновременно могут играть только четверо. Впрочем, «Яр» уже привык к таким трудностям и готовится к матчу, невзирая на трудности. С настроем проблем нет, все понимают - предстоит битва, иного в золотых матчах не бывает.

С точки зрения «Енисея-СТМ»

Правобережный клуб с одной стороны излучает уверенность в своих силах, с другой – твердит о нарушении недельного цикла. Нет смысла пересказывать пикировку между клубами о дате первого финала, но бредовую идею сыграть в воскресенье, когда это решение принималось из-за голоса краснодарской «Кубани», слава богу, отмели. «Енисей-СТМ» после августовского кризиса вновь набрал форму, сыграв в сентябре три матча с мало сопротивляющимся соперником (с «Металлургом» и дважды с ВВА). Так что дружина Вакиля Валеева, отдохнула, и сейчас готова очень хорошо. Нет сомнений, гости постараются сыграть в излюбленной агрессивной манере.  

Анонс на rugger.info

7-й кряду красноярский финал чемпионата России обещает быть жарким. Фаворита выделить невозможно – обе команды к концу сезона набрали хорошую форму. Клубы прекрасно знакомы друг с другом и знают, кто на что способен. Атаковать и набирать очки «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» умеют лучше, чем кто-либо другой в России, поэтому исход противостояния, вероятно, решит количество допущенных ошибок на своей половине поля. Важную роль традиционно сыграет дуэль бьющих.

В минувших пяти финалах из шести (в 2014 был один матч) ни одной команде не удавалось обыграть конкурента с разницей более чем в 12 очков. Не исключено, что и в этот раз первая встреча не снимет вопрос о том, кто станет чемпионом.

Анонс на сайте rrpl.ru

«Красный Яр» и «Енисей-СТМ» уже приучили нас к тому, что исход двухматчевых дуэлей определяется в заключительной дуэли. В последних пяти финалах из шести (в 2014 была одна игра), разрыв в счёте между командами после первого поединка составлял в среднем 5 очков.

Учитывая, что впереди у сибиряков Кубок Вызова, клубы прогнозировано выходили на пик формы к осени. Подопечные Игоря Николайчука набирали обороты по ходу сезона. «Тяжёлая машина» с весны взяла высокий темп, но к концу лета забуксовала, дав возможность ключевым игрокам немного перевести дух. Во многом именно с этим связан спад «Cибтяжмаша» в заключительных матчах регулярного первенства. Однако к плей-офф правобережная команда подошла в полной готовности.

Красноярские клубы предпочитают открытое регби, поэтому неудивительно, что зачастую встречи выходят результативными – в среднем около 40 очков на двоих. «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» две лучшие атакующие и защищающиеся команды последних нескольких сезонов чемпионата России. С набором очков у сибиряков редко возникают проблемы, поэтому, вероятно, исход финала будет зависеть от игры на своей половине. Красноярцы небезгрешны как в открытой игре, так и при действиях на земле. Как всегда, важную роль сыграют бьющие, от точности которых очень часто зависит исход финалов.

 

Судьи

Матч обслуживают арбитры:

Судья в поле:           Алексей Брызгалин (Москва)

Судья на линии:       Михаил Лебедев (Москва)

Судья на линии:       Алексей Куликов (Москва)

Трансляция

Трансляция на трех сайтах: yar-rugby.ru , rrpl.ru , rugger.info

Все финалы чемпионата «Красный Яр» - «Енисей-СТМ»

В чемпионатах СССР «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» играли в разных лигах (понятно, кто в какой) и не пересекались. А вот в чемпионатах России встреч набралось более ста. Но из них особо выделяются финальные матчи, которые решали судьбу золотых медалей. Таковых набралось шестнадцать. 23 cентября – семнадцатый.

2000 год. Финал до двух побед.

1 октября. Стадион «Авангард». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 11:13,

8 октября. Стадион «Локомотив». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 28:22. Победу в серии 2-0 одержал «Красный Яр».

2001 год. Финал до двух побед.

10 октября. Стадион «Локомотив». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 33:25,

14 октября. Стадион «Авангард». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 37:18,

17 октября. Стадион «Авангард». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 15:23. Победу в серии 2-1 одержал «Красный Яр».

2011 год. Финал из двух матчей.

23 октября. Стадион «Красный Яр». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 15:19,

30 октября. Стадион «Локомотив». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 21:15. По сумме двух встреч победил «Енисей-СТМ».

2012 год. Финал из двух матчей.

20 октября. Стадион «Красный Яр». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 9:9,

27 октября. Центральный стадион УОР. «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 40:3. По сумме двух встреч победу одержал «Енисей-СТМ».

2013 год. Финал из двух матчей.

6 октября. Центральный стадион УОР. «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 15:27.

12 октября. Стадион «Красный Яр». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 17:22. По сумме двух встреч победу одержал «Красный Яр».

2014 год. Финал.

15 сентября. Стадион «Локомотив». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 22:10.

2015 год. Финал из двух матчей.

15 сентября. Стадион «Красный Яр». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 18:21.

23 сентября. Стадион «Локомотив». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 13:18. По сумме двух встреч победу одержал «Красный Яр».

2016 год. Финал из двух матчей.

25 сентября. Стадион «Красный Яр». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 24:17.

1 октября. Стадион «Центральный». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 22:9. По сумме двух встреч победу одержал «Енисей-СТМ».

Итого из 16 финальных матчей 8 побед на счету «Енисея-СТМ», 7 - у «Красного Яра» и однажды матч закончился вничью. Всего финальных серий было 8, четырежды чемпионами становились регбисты «Красного Яра» и четырежды «Енисея-СТМ». Кто выиграет девятую финальную серию?