19.09.2018

Превью ответного полуфинала «Красный Яр»- «ВВА-Подмосковье»

20 сентября в 18:00 по красноярскому (14:00 по московскому) времени на стадионе «Красный Яр» (ул. Маерчака, 57) начнется ответный полуфинальный матч регбийной Премьер-лиги «Красный Яр» - «ВВА-Подмосковье». Первый матч в Монино закончился победой «Красного Яра» - 21:7.

Со стороны «ВВА-Подмосковья»

Сразу после окончания первого полуфинала главный тренер ВВА Николай Неруш был далек от упаднических настроений: «впереди ответная встреча, к которой, я считаю, мы готовы и можем посражаться за выход в финал». Поражение минус 14, действительно, в регби отыгрывается, а главной причиной такого исхода матча в Монино Неруш назвал: «недостаточную подготовка в полном составе к столь ответственным матчам. Часть ключевых игроков только вернулась из сборной России по регби-7, и мы провели лишь одну совместную тренировку». Сейчас у Николая Владимировича было целых пять дней для подготовки к ответному полуфиналу. Безусловно, ВВА может сыграть значительно сильнее, все помнят недавний разгром «Енисея-СТМ» в Красноярске – 37:12.

И, конечно, главный вопрос  - смогут ли монинцы избежать многочисленных ошибок в коридорах, нелепых потерь мяча в свободной игре?  И самое главное – выйти на ответный полуфинал как на последний бой?

Со стороны «Красного Яра»

У хозяев поля с точки зрения результата первого полуфинала – огромный запас прочности. Плюс 14 – с одной стороны не слишком большой задел для регби, но с другой, возьми и отыграй эти очки на поле! Тем более «Красный Яр» в нынешнем сезоне четыре раза играл с ВВА и одержал 4 победы:

1 матч. 29 июля. Премьер-лига. «ВВА-Подмосковье» - «Красный Яр» - 12:14,

2 матч. 13 августа. Кубок России. Полуфинал. «Красный Яр» - «ВВА-Подмосковье» - 38:9,

3 матч. 31 августа. Премьер-лига. «Красный Яр» - «ВВА-Подмосковье» - 26:15.

4 матч. 15 сентября. Премьер-лига. Полуфинал. «ВВА-Подмосковье» - «Красный Яр» - 7:21.

5 матч. 20 сентября. Премьер-лига. Полуфинал. «Красный Яр» - «ВВА-Подмосковье» - ???

Главная и единственная проблема «Красного Яра» - травмы. Виктор Гресев, Олег Препелицэ, Рушан Ягудин давно в лазарете, Кирилл Голосницкий и Суниа Лату травмировались в Таганроге, Игорь Галиновский получил травму ребра в Монино, Василий Дорофеев играет на характере. На этой неделе еще одна плохая новость – травма голеностопа Лату оказалась серьезнее, чем ожидали, он пропустит остаток сезона. Галиновский и Дорофеев сыграют с ВВА, не до конца залечив повреждения. Новость со знаком плюс: Виктор Гресев работает без ограничений и, надеемся, будет готов к финалам, если «Яр» туда попадет.  

Со стороны rrpl.ru

20 сентября определится первый финалист чемпионата России 2018. «Красный Яр» одержал в Монино победу с перевесом в 14 очков, но этот не тот гандикап, который позволит сибирякам почивать на лаврах в ответной встрече, тем более перед своими болельщиками.

После матча в Подмосковье Николай Неруш и Игорь Николайчук были уверены, что в Красноярске обе команды покажут лучшую игру, а значит на стадионе «Красный Яр» будет жарко.

«Бело-зелёные» — фавориты противостояния. В текущем чемпионате России сибиряки ещё не проигрывали у себя дома. Единственное поражение (10:20 от «Енисея-СТМ») «Яр» потерпел в статусе номинальных гостей. К тому же красноярцы пропустили меньше всех в текущем первенстве – 138 очков.

Но не будем забывать, что ВВА уже побеждала в этом году на «Красном Яре», обыграв в конце августа «Енисей-СТМ» со счётом 37:12.

Судьи

Главный судья Артур Каптюх (Москва),

первый помощник Умар Хомидов (Красноярск),

второй помощник Михаил Горелов (Крансоярск),

инспектор Рашид Бикбов (Красноярск).

Прямая трансляция на сайте yar-rugby.ru