20.05.2016

Превью. «Металлург» - «Красный Яр»

Сегодня на стадионе «Регби» в Новокузнецке в 18:30 крск. начнется матч второго тура регбийной Премьер-лиги «Металлург» - «Красный Яр».

«Красный Яр»

Cостав "КЯ": Фукофука - В.Цнобиладзе - Битиев, Гарбузов - Архип, Гресев - Феао - Худяков, Ягудин - Паеа, Келлер - Руденко - Артемьев - Коломийцев, Рябов.

Замена: Баженов, Кондаков, Егоров, Ильин, Гольштейн, Дорофеев, Малагурадзе, Голосницкий.

У «Красного Яра» лазарет по-прежнему полон. Не сыграют Кирилл Готовцев, Григорий Цнобиладзе, Олег Препелицэ, Егор Зыков. Полетел в Новокузнецк Владимир Чабан, но его выход на поле будет зависеть от самочувствия спортсмена. Может быть перед матчем тренеры решат изменить заявку. Из-за отборочного турнира по регби-7 к Олимпиаде не играет за «Яр» Игорь Галиновский.

В Новокузнецке состоится дебют в официальных матчах тонганца Акаметы Феао. По-прежнему головная боль для главного тренера «КЯ» Игоря Николайчука - первая линия нападения. В строю только два «живых» «столба» – Азамат Битиев и Сионе Фукофука. Если в матче с «Металлургом», заявленные «столбами» Сергей Баженов и Максим Егоров, могут помочь, то 27 мая с «Енисеем-СТМ» нужны профильные «столбы».

«Металлург»

Состав «Металлурга»: Тарханов – Бурдин Стурза, Федотко – Силенко, Сычев – Перестяк – Подсадник, Гусельников – Черемных, Дерксен – Кириллов – Васильев – Решетников, Титов.

Замена: Дроздов, Мажейка, Барабанцев, Коник, Филиппов.

У «Металлурга» позитивные новости. Заявление Главы Новокузнецка Сергея Кузнецова: «регби должно стать в Новокузнецке новой несущей, объединяющей спортивной силой и культурой», вселяет оптимизм. По словам главного тренера «Металлурга» Вячеслава Шалунова власти и частный бизнес всерьез взялись за развитие регби и в городе, и регионе, что не может не радовать.

- Мы должны оптимизировать внутренние ресурсы, сделать ставку на собственных игроков, довести их до уровня борьбы за медали чемпионата России и сохранить в составе клуба. Возможности для этого у нас есть. Единственное, процесс идёт не так быстро как хотелось бы, из-за дефицита ресурсов, причём не столько экономических, сколько людских, — отметил Шалунов.

В заявке «Металлурга» на матч с «Красным Яром» сразу восемь регбистов, которые тем или иным образом отметились в красноярском клубе. Воспитанники «КЯ» Максим Стурза и Савелий Черемных имеют полноценные контракты с «кузней». Антон Дроздов (экс-регбист «Булавы» Таганрог) и Павел Кириллов (экс-регбист «Славы-ЦСП» Москва) пока не подошли «Красному Яру» и отправлены в аренду в «Металлург». В аренде еще трое воспитанников «КЯ» - Дмитрий Тарханов, Богдан Федотко и Петр Коник. Новокузнечанин Алексей Васильев, также привлекался в ряды чемпионов России, но закрепиться в клубе не смог и вернулся в родной город.   

История встреч

В 2015 году команды играли трижды. На первом этапе Премьер-лиги «Красный Яр» дома 11 июня обыграл «Металлург» - 78:10, а вот уже 10 августа на стадионе «Красный Яр» хозяева поля с трудом победили «кузню» - 26:13. Девятого сентября в Новокузнецке «Яр» сыграл с серьезным настроем и победил – 62:14.

Начиная с 2004 года, команды встречались 37 раз и лишь однажды победа была на стороне «кузни», еще раз соперники разошлись миром. Летом 2008 года в Новокузнецке хозяева выиграли - 20:6. Это был так называемый предварительный этап, где «бело-зеленые» выступали резервным составом.

Трансляция

Видеотрансляция матча, увы, не запланирована. Придется обойтись текстовой трансляцией. Ссылка - http://rugbyonline.ru/match/online/8646#text