15.10.2016

Превью «Красный Яр» - «Мольяно

16 октября на городском стадионе в Монино «Красный Яр» дебютирует в европейских кубках. За свою историю красноярский клуб провел много международных матчей, в том числе и со сборной клубов мира «Барбарианс», но все это были товарищеские или тест-матчи. В воскресенье первый официальный матч «КЯ» в отборочном турнире Кубка Челлендж против итальянского клуба «Мольяно».

Кубок Челлендж

В основном турнире Кубка Челлендж играют 20 команд. 18 путевок распределяют между клубами из чемпионатов Англии, Франции и Кельтской лиги, две оставшиеся путевки получают победители отборочного турнира.

На этот раз в отборе участвуют восемь клубов. Четыре из Италии, по одной из России, Германии, Испании и Бельгии. Команды разбиты на две группы, но соревноваться придется заочно через игры с командами из другой группы. То есть основными соперниками «КЯ» являются серебряный и бронзовый призер чемпионата Италии «Кальвизано» и «Петрарка», но играть и показывать результат надо будет с командами из другой группы. Так как руководители EPCR (организация, проводящая Кубок Челлендж) испугались сибирских заморозков, домашние матчи «Красный Яр» играет на стадионах Монино и Москвы.

Отборочный турнир Chellenge Cup 2016-17

 

Группа 1. «Ровиго» (Италия), «Хейдельбергер» (Германия), «Мольяно» (Италия), «Эль Сальвадор» (Испания).

Группа 2. «Красный Яр» (Россия), «Кальвизано» (Италия), Петрарка (Италия), «Дендермонд» (Бельгия).

Матчи «Красного Яра»:

16 октября – 1 тур. «Красный Яр» - «Мольяно», «Monino Stadium». Московская область (13.00).

22 октября – 2 тур.  «Красный Яр» - «Эль Сальвадор». «Slava Stadium», Москва (13.00).

10 декабря – 3 тур. «Хейдельбергер» - «Красный Яр». «Sportzentrum Sud», Хейдельберг (14.30).

17 декабря – 4 тур.  «Ровиго» - «Красный Яр». «Stadio Mario Battaglini», Ровиго (14.30).

Примечание: указано местное время начала всех матчей.

Победители групп весной следующего года встретятся в стыковых матчах, скорее всего, с «Енисеем-СТМ» и «Тимишоарой» из Румынии. И только два клуба, победившие в стыках, получат право играть в групповом турнире Кубка Челлендж 2017-18.  

«Красный Яр» усилил Андрей Маху

Сегодня «Красный Яр» улетел в Москву. На матчи с «Мольяно» и «Эль Сальвадором» отправилась делегация «Красного Яра» с 24 регбистами в составе.

Нападающие: Михаил Циклаури, Сергей Новоселов, Сионе Маама Фукофука, Валерий Цнобиладзе, Андрей Кондаков, Сергей Баженов (первая линия), Виктор Архип, Андрей Гарбузов, Андрей Маху (вторая линия), Виктор Гресев, Кирилл Готовцев, Олег Препелицэ, Евгений Гольштейн, Максим Егоров (третья линия).

9-10: Антон Рябов, Василий Дорофеев, Лаша Малагурадзе, Эдмонд Паеа.

Трехчетвертные: Андрей Келлер, Рушан Ягудин, Андрей Отроков, Владимир Руденко, Евгений Коломийцев, Василий Артемьев (к).

Из-за травм не смогут сыграть в первых двух турах Кубка Челлендж Игорь Галиновский и Азамат Битиев. Давно травмированы Александр Худяков, Егор Зыков, Григорий Цнобиладзе. В качестве усиления из краснодарской «Кубани» арендован нападающий 2-й линии молдованин Андрей Маху.

Маху родился 25 03.09.1991 (25 лет). Рост 205 см, вес - 125 кг. Андрей успел поиграть и за серьезные европейские клубы. В Румынии за «Тимишоару», в Италии за клуб «Зебре» из Пармы, что выступает в ПРО-12 и постоянно участвует в Лиге чемпионов.

Представляем соперника – «Мольяно» Италия

В первом матче отборочного турнира Кубка Челлендж «Красный Яр» на городском стадионе в Монино сыграет с итальянским клубом «Мольяно».

Страна

 «Мольяно», Италия

Год основания

1956

Стадион

Stadio Maurizio Quaggia (вместимость 2 300 зрителей)

Официальный сайт

http://www.rugbymogliano.it/

«Мольяно» (Mogliano Rugby SSD) — клуб был основан в 1956 году, как команда по регби-13, однако официально датой образования считается 1969 год, когда была создана Associazione Sportiva Rugby Mogliano. Клуб долго «скитался» по низшим дивизионам итальянского чемпионата, одно время (2004-2009 года) выступал под именем «Сан-Марко». 

Началом новой эры «львов» можно считать сезон-2009/2010 годов, когда команде вернули прежнее название «Мольяно» и она пробилась в высший регбийный итальянский дивизион «Экселенцу». При этом в «высшем свете» «Мольяно» потребовалось всего три сезона, чтобы впервые в своей истории в 2013 году завоевать «скудетто» и стать сильнейшим клубом Италии

В последние годы «львы» неизменно входят в первую «четверку» регулярного чемпионата «Экселенцы», что дает право участвовать в плей-офф чемпионата Италии.

В сезоне 2015-16 годов РК «Мольяно» с 13 победами и 5 поражениями финишировал на четвертом месте. В полуфинальной серии плей-офф РК «Мольяно» проиграл будущему чемпиону Италии «Ровиго» - 10:13 и 17:34. С «Ровиго» «Красному Яру» также предстоит сыграть, но уже на выезде 17 декабря.

Чемпионат Италии «Экселенца» 2016-17 годов стартовал первого октября. В первом туре «Мольяно» уступило на выезде РК «Лаферт Сан Дона» - 20:23.

Состав «Moльяно»:

Венто (Гамбарделла, 50) – Ферраро (Никотера, 50) – Чеккато (Рапоне, 25), Ван Вурен – Балдино, Рикколи (Боккчи, 41) – Манни – Филиппиччи (к), Губана (Ендриззи, 41) – Рената – Д,Анна – Висентин – Занон – Бонифази – Масато (Джиабардо, 71).

8 октября «Мольяно» во втором туре чемпионата Италии своем поле в трудной борьбе одержало победу над РК «Конад Реджио» - 29:27.

Состав  «Мольяно»:

Вента (Гамбарделла, 72) – Ферраро (Никорета, 40) – Рапоне (Стефани, 72),  Ван Вурен – Балдино (Масо, 75), Риколли – Боккчи (Кораззи, 61) – Филиппиччи (к), Губана (Фаби, 64) – Рената – Д,Анна – Висентин (Бенвенути, 64) – Занон – Бонифази – Масато (Джиабардо, 67).

Трансляция

Успешно закончились переговоры с популярным спортивным порталом sportbox,ru . Федеральный портал покажет матч 16 октября в прямом эфире.  Матч с «Мольяно» можно будет также увидеть в интернете на сайтах rrpl.ru , yar-rugby.ru

Просмотр

Красноярский бар «Sally O`Brien`s», что на Дубровинского, 82, приглашает болельщиков «Красного Яра» посмотреть  прямую трансляцию матча «Красный Яр» - «Мольяно» на своих экранах.

Тел. Бара «Sally O`Brien`s» - 205-22-60.