23.06.2015

Превью «Красный Яр» - «Енисей-СТМ»

В четверг 25 июня на стадионе «Красный Яр» (ул. Маерчака, 57) в 19:00 начнется самый принципиальный матч в российской истории регби. В очередном красноярском дерби сойдутся непримиримые соперники левобережный «Красный Яр» и правобережный «Енисей-СТМ».

Представляем соперника:

Прежние названия: «Труд» (1975–1978 гг.), РК «Сибтяжмаш» (1978 – апрель 2000 года), с 12 апреля 2000 года – «Енисей-СТМ».

Достижения:

Чемпион России – 6 раз (1999, 2002, 2005, 2011, 2012, 2014)

Обладатель Кубка России – 4 раза (2000, 2001, 2008, 2014)

Серебряный призёр чемпионата России – 8 раз (2000, 2001, 2003, 2004, 2007, 2009, 2010, 2013)

Бронзовый призёр чемпионата России – 2 раза (1996, 2008)

Главный тренер Вакиль ВАЛЕЕВ

Директор Александр ПЕРВУХИН

Цвета Сине-белые

Домашний стадион «Авангард», г. Красноярск, ул. Гастелло, 24а

Официальный сайт http://www.enisei-stm.ru/

Этот сезон регбисты «Енисея-СТМ» начали необычно рано. Из-за участия в отборочном турнире к Кубку Вызова подопечные Александра Первухина начали подготовку сразу после новогодних праздников. В итоге удалось пройти команды из Португалии, Италии и Румынии и попасть в групповой турнир Кубка Вызова, где соперниками СТМ будут такие серьезные клубы как французский «Брив», английский «Ньюкасл Фэлконс» и ирландский «Коннахт».

Еще одно событие произошло чуть раньше, Александр Первухин перед самым Новым годом получил должность главного тренера сборной России, что впоследствии (15 мая) сподвигло его оставить пост главного тренера «Енисея-СТМ» (преемником стал Вакиль Валеев) и остаться всего лишь директором клуба.  25 июня Вакиль Валеев дебютирует в качестве главного тренера в красноярском дерби. Интересно будет посмотреть на реакцию директора клуба на происходящее на поле – будет смотреть матч на трибуне или все же будет рядом с Валеевым?

В этом сезоне «Енисей-СТМ» пока выиграл все официальные матчи, в том числе и в Еврокубке. Единственная осечка случилась в матче за суперкубок, который прошел 9 мая в Махачкале, когда заводчане выиграли 27:3 у московской «Славы-ЦСП», но не смогли занести четыре бонусные попытки, а ведь матч игрался в рамках и чемпионата Премьер-лиги.

Стартовые составы:

«Красный Яр»: Г. ЦНОБИЛАДЗЕ – В. ЦНОБИЛАДЗЕ – ФУКОФУКА, МАТАЕЛЕ – АРХИП, ГРЕСЕВ – ГАРБУЗОВ – ПРЕПЕЛИЦЭ, РЯБОВ – АПИКОТОА, АРТЕМЬЕВ – МАКОВЕЦКИЙ – КОЛОМИЙЦЕВ – ОТРОКОВ, ПАЕА.

«Енисей-СТМ: НОВОСЁЛОВ - СЕЛЬСКИЙ - ЗЫКОВ, САУЛИТЕ - СЕРКОВ, ОРЛОВ - ТЕМНОВ - РУДОЙ, ЩЕРБАНЬ - ГАЙСИН, НОВИКОВ - ГЕРАСИМОВ - РЕЧНЁВ - КУРАШОВ, КУШНАРЁВ.

Комментарии перед матчем:

Игорь НИКОЛАЙЧУК, главный тренер РК «Красный Яр»:

- Это важный матч, проверка сил после нашего подготовительного этапа. «Енисей-СТМ» силен в линии нападения, статических ситуациях, игрой в схватке и коридорах. Мы, конечно, серьезно готовимся к матчу, понимаем, насколько важен результат в психологическом плане. Приглашаю болельщиков «Красного Яра» поддержать команду.

Антон РЯБОВ, полузащитник схватки РК «Красный Яр»:

- «Енисей-СТМ» тяжелая команда. Играют нападающими, хороши в схватке и коридорах. Мы же постараемся играть быстро, постараемся использовать всю ширину поля. Посмотрим, чья возьмет.

Вакиль ВАЛЕЕВ, главный тренер РК «Енисей-СТМ»:

- Нам предстоит серьёзная игра, и мы очень серьёзно к ней готовимся. «Красный Яр»  – мощный соперник, который показывает добротную игру. Будет интересный матч. Приходите, не пожалеете.   

Евгений ПРОНЕНКО, игрок первой линии РК «Енисей-СТМ»:

- "Яр" - хорошая сыгранная команда. Моё мнение: нужно выходить и не допускать ошибок в динамике, поскольку "Яр" выигрывает на наших ошибках. Кроме того, нужно максимально затруднить ему схватку и коридоры. Тогда всё будет в порядке.

Трансляция

Как обычно, матч будет транслироваться в прямом эфире на нашем сайте, а также на сайте sportbox.ru и в записи на краевом телеканале «Енисей».