26.05.2013

Превью: «Енисей-СТМ» - «Красный Яр». Чемпион против обладателя

27 мая в 19:00 на Центральном стадионе Красноярска чемпион России "Енисей-СТМ" сыграет с обладателем Кубка России "Красным Яром". Напомним, что в драматичном финале Кубка России 9 мая победили наши левобережные регбисты - 23:17. Сейчас красноярское дерби пройдет в рамках чемпионата. Своими мыслями о финале Кубка России и предстоящей игре делятся тренер по защите "КЯ" Сиау Таумалоло и главный тренер "Енисея-СТМ" Александр Первухин.

Расклад  

Один турнир "Красный Яр" уже выиграл, теперь предстоит долгая дорога в чемпионате. После победы в Кубке России бело-зеленые весьма успешно съездили в Казань, где с бонусным очком был обыгран один из трех основных претентентов "КЯ" в борьбе за медали - "Стрела-АГРО" - 36:19. На наш взгляд "Стрела-АГРО" и "ВВА-Подмосковье" пока уступают в подборе регбистов и качестве игры красноярским клубам, но именно эти два клуба наиболее реальная угроза гегемонам российского регби. В красноярском дерби 27 мая точно не сыграют травмированные Гленн Хортон и Евгений Коломийцев. Под вопросам участие Андрея Хворостяного и Андрея Кондакова. Все это последствия жесткого финала 9 мая. И пусть директор "СТМ" Александр Первухин в свойственном ему стиле попытался снизить значимость Кубка России, получилось не очень:"Не взять кубок – большой трагедии в этом нет. Это даже, мне кажется, в какой-то степени правильно – он был выигран «Красным Яром» в память об ушедшем из жизни Юрии Николаеве".

На самом деле по окончании матча, когда "Красный Яр" лихо праздновал победу в компании болельщиков, губернатора и мэра, на Александре Юрьевиче лица не было.

Правобережным регбистам нужно поскорее забыть неудачный финал и готовиться к долгой схватке в чемпионате. Удачный выезд в Краснодар и Таганрог слегка отодвинули горькие мысли о поражении в финале, но исцелить душу заводчане смогут только если в октябре выиграют золото чемпионата. У «КЯ», между прочим, планы на чемпионат не менее серьезные.

27 мая лицом к лицу сойдутся двукратные подряд чемпионы России и двукратные подряд обладатели Кубка.

Сиуа Таумалоло (тренер по защите «КЯ»): «Победа в финале Кубка России далась нелегко. «Енисей-СТМ» - соперник серьезный и жесткий. Чтобы победить, нужно биться изо всех сил. И нам это удалось, мы оказались сильнее.

Хотя, в целом, в кубке игрой команды я не совсем доволен. Взять к примеру полуфинал со «Стрелой-АГРО» и четвертьфинал с «Филями». Да, мы выиграли эти две игры со значительным разрывом, но цели, которые были поставлены на матчи, не были реализованы до конца. Мы приняли недочеты на заметку и приложили все усилия, чтобы подлатать перед финалом те места, которые вызывали опасения, сомнения.

В финале, если честно, не все были на высоте, и мы показали не лучшую игру. Я знаю, что у нас есть отличнейшие регбисты, которые могут прибавить и показать более качественную работу. Можно было бы, сыграв правильно в обороне, избежать момента, когда дали «Енисею» занести две попытки. Они зацепились за это и под конец начали давить. Мы сами им дали такую возможность.

- В этом матче получили травмы несколько игроков «Яра», особо пострадал Гленн Хортон. Как долго его не будет на поле?

- Гленн получил серьезную травму, у него сотрясение. Три недели полного покоя. Я был бы рад его видеть в составе 27 мая, но, к сожалению, это невозможно.

- В кубке не участвовали сборники Галиновский и Гресев.  Они готовы усилить команду?

-Вместо Виктора играл Олег Препелицэ. Сыграл хорошо, агрессивно и, считаю, достойно заменил Гресева. В отсутствие Игоря Галиновского играли другие регбисты, которым ранее не удавалось попасть на его позицию. Возможность сыграть в финале с «Енисеем» и выиграть – большой стимул к росту. Насколько будет усилена команда возвращением сборников – покажет игра.

- Готовы к встрече с «Енисеем»?

- Да, команда готова. Понимаю, это будет жесткая игра, так как «Енисей» с двойным желанием выйдет на поле. Но мы готовы у него выигрывать.

Александр Первухин (главный тренер «Енисея-СТМ»): «Цель на сезон - выиграть кубок и сохранить первенство России. Первую часть этой задачи мы не выполнили, поэтому доволен быть не могу. Финал кубка - хорошая тема в начале сезона для разборов игры команды, для верных выводов и работы над ошибками. Сейчас мы  приступили к основной более главной, более долго достигаемой цели – чемпионат России. И первый кирпичик в этом будет закладываться в скором дерби на Центральном стадионе.

- В каких позициях «Енисей» больше всего хромал в финальном поединке?

- Для «хромания» есть объективные причины – у нас ряд травмированных игроков на ключевых позициях. Это, конечно, дает шанс показать себя тем игрокам, которые сидели на лавке и где-то обижались на свое положение. Игра  показала проблемы в организации игры нападения, не должным образом проявила себя защита. Сейчас над этим работаем. Матч 27 мая покажет, как прошла работа над ошибками.

- «Красный Яр» в этом году чем-то удивил?

- Это по-прежнему хорошая, сильная команда, серьезный соперник из серии равных, в которой ежегодно идет поиск, усиление состава. В этом году у них появились два игрока первой линии достаточно хорошего уровня.

Судья в поле: П.Берзин (Москва).

Боковые судьи: М.Горелов, C.Сагдеев (оба – Красноярск)

Инспектор матча: А.Сабинин (Красноярск).