06.08.2019

Премьер-лига. "Красный Яр" - "ВВА-Подмосковье" - 19:11 (0:8).

Регбисты "Красного Яра" переломили ход матча с "ВВА-Подмосковьем", в котором уступали после первой половины - 0:8. Во втором тайме три попытки Гиорги Пруидзе, Антона Рудого и Виктора Архипа и две реализации Сергея Сугробова позволили совершить камбэк - 19:11.

5 августа. Премьер-лига. 8 тур. "Красный Яр" - "ВВА-Подмосковье" - 19:11 (0:8).

«Красный Яр»: 1. Сионе Фукофука, 2. Андрей Кондаков, 3. Мамука Хечикови, 4. Андрей Маху, 5. Виктор Архип (к), 6. Александр Худяков. 7. Евгений Гольштейн, 8. Антон Рудой, 9. Денис Барабанцев, 10. Сергей Сугробов, 11. Евгений Коломийцев, 12. Владимир Руденко, 13. Гиорги Пруидзе, 14. Даниил Крылаткин, 15. Хуфангахау Суниа Лату.

Замены: 16. Дмитрий Пархоменко, 17. Григорий Цнобиладзе, 18. Даниил Шарабуркин, 19. Вячеслав Красильник, 20. Гиорги Холуашвили, 21. Кирилл Кузнецов, 22. Антон Рябов.

Попытки: Пруидзе (45), Рудой (63), Архип (75) – Чегодаев (40);

Реализации: Сугробов (64, 76) – нет;

Штрафные: Вагатабу (70) – Кукишев (13);

Желтые катрочки: нет – Нгоза (18).

"Летчики" укрепили состав 8-м номером из ЮАР Нгоза и 15-м из Фиджи Вагатабу.

Первый тайм у хозяев не получился. Отчасти от того, что много ошибались, отчасти из-за частых свистков арбитра, порой довольно спорных, но главное не хватало азарта. Глаза не горели. Два штрафных за тайм. Один Сергей Сугробов промазал, второй - Денис Кукишев забил. И еще была пропущенная попытка от Данилы Чегодаева - 0:8.

Ясно было, что в перерыве Николайчук - Алексеенко поработают над настроем своих регбистов. Выйдя из раздевалки «Яр» бросился атаковать и всего через пять минут Гиорги Пруидзе, после отличного прорыва Андрея Маху, сравнял счет по попыткам. А вот у бьющих обеих команд в этом матче игра не шла – Сергей Сугробов свою реализацию тоже не забил. В свою очередь Денис Кукишев промазал метров с тридцати почти по центру.

У хозяев поля количество ошибок если и сократилось, то не на много. Игра вперед, проигранные коридоры и завалы в схватках. Все это было, но настрой регбистов был уже другой. Показательна вторая попытка "Яра", когда мощная атаку пикен-драйвами, нечто подобное "Яр" делал на последних минутах матча с "Енисеем-СТМ", привела к попытке Антона Рудого. На этот раз Сергей Сугробов не сплоховал и на 63-й минуте «Яр» впервые в матче вышел вперед - 12:8. За десять минут до финального свистка Аписаломе Вагатабу забил штрафной, сделав разрыв в счете в пользу «Красного Яра» минимальным - 12:11.

Но бело-зеленые шанса на спасение не дали. Вновь пятиминутный натиск завершился попыткой Виктора Архипа по центру, а Сергей Сугробов не дал ВВА даже бонус в защите – 19:11.

Игорь Николайчук (главный тренер "Красного Яра"):

«Мы не выполнили задачу, которая перед нами стояла, так как нам не хватило одной попытки. Я думаю, что лидерство должно быть всегда и во всем, как на поле, так и в жизни. Лидеры есть, и они играют, но еще должны играть остальные люди, а не только сидеть на лавках.

Я очень рад болельщикам, они очень сильно поддерживали. Монинцы вышли с мотивацией, им терять было нечего. Они показали то, что они могут, но мы же не показали свою игру. В конце должна была быть еще одна попытка, но опять же повторюсь, что профессионализм не только на поле, он так же идет и во время тренировочного процесса».

В первом тайме еще немножко судья поджал, но не будем говорить о судействе, а лучше поговорим о настрое игроков. Их игра не должна была быть легкой, так как их предупреждали, что матч предстоит тяжелый. Лидерам на поле надо помогать и самое главное – выходить на поле с настроем. Во втором тайме ситуация поменялась, но все равно нужно делать разбор игры, потому что настрой очень важен».

Александр Войтов (главный тренер "ВВА-Подмосковья"):

«На мой взгляд, матч сегодня удался. Как тренер я считаю, что вся игра складывается из мелочей. Мы сегодня не уступили ни в желании, ни в отдаче, ни в злости, ни в понимании игры. Мы сегодня уступили в маленьких технических мелочах, которые мы будем исправлять: начальные удары, коридоры, стандартные положения. Именно на этом мы будем дальше фокусироваться и продолжать работать.

В целом я считаю, что команда сыграла очень хорошо. Отдача была неплохая, хотя счёт и показывает в обратную сторону. Но всё-таки осталось понимание где мы улучшились, а над чем нам предстоит продолжать работать».

У нас отсутствует огромное количество сборников, но в этом чемпионате всё очень непредсказуемо – любая команда может обыграть соперника. До конца чемпионата турнирное положение может измениться в любую сторону. Мы не думаем о том, что будем занимать пятую позицию. Наше желание – побеждать в оставшихся матчах и стремиться занять наиболее высокую позицию».