06.06.2019

Премьер-лига. 5 тур. "Кубань" - "Красный Яр" - 39:27 (19:20). Худшая игра "КЯ" за последние несколько лет

Конечно никто не ждал такого поражения. Скажем прямо, не ждали даже просто поражения. "Красный Яр", без сборников и травмированных Рощина, Губина и Чабана, считался фаворитом краснодарского матча. Но раз в год, именно на "Труде", у регбистов нашей команды случается "солнечное затмение". Сегодняшний матч худший за последние несколько лет.  

6 июня. Краснодар. Стадион "Труд". Премьер-лига. 5 тур. "Кубань" - "Красный Яр" - 39:27 (19:20).

"Красный Яр": 1. Григорий Цнобиладзе, 2. Андрей Кондаков, 3. Сионе Маама Фукофука, 4. Вячеслав Красильник, 5. Андрей Маху, 6. Виктор Архип (к), 18. Гиорги Холуашвили, 8. Антон Рудой, 9. Антон Рябов, 10. Сергей Сугробов, 11. Даниил Крылаткин, 12. Владимир Руденко, 13. Игорь Галиновский, 14. Евгений Коломийцев, 15. Гиорги Пруидзе.

Замены: 25. Мамука Хечикови, 17. Дмитрий Пархоменко, 19. Александр Худяков, 20. Олег Препелицэ, 23. Суниа Лату. 

Попытки: Непейвода (13), Лазоренко (43, 45), Кудинов (57) – Фукофука (2, 68), Пруидзе (35);

Реализации: Лизогуб (14, 46) – Сугробов (3, 36, 69);

Штрафные: Лизогуб (8, 21, 33, 40, 58) – Сугробов (24, 28).

"Красный Яр" сегодня пропустил четыре попытки, когда защита команды очень плохо работала в захватах,а одну попытку пропустили после бездарного паса на перехват. "Красный Яр" сегодня много проиграл статики, позволив хозяевам поля атаковать, атаковать и атаковать... "Красный Яр" сегодня совершил кучу потерь, когда сам владел мячом. "Красный Яр" сегодня не был единым целым и играл без вдохновения и спортивной злости. Особенно провальный отрезок случился в первой половине второго тайма, когда "кубанцы" занесли нам три попытки. Затем было желание героически исправить ситуацию, но поезд уже ушел. 

Выводов можно сделать два. Первый. Хорошо, что так плохо сыграли в начале чемпионата, дальше все можно исправить, ибо главные матчи в октябре. Второй. Без игроков сборной в команде не нашлось лидеров (лидера), которые (который) могли бы повести за собой и просто навести порядок и дисциплину на поле. А ведь таким составом, а он даже без сборников весьма неплох, играть весь регулярный чемпионат.

Без всякого пафоса и назиданий хочется поддержать команду. Мы верим в парней, больше таких матчей болельщики "КЯ" не увидят. И уже 12 июня в Москве со "Славой" "Красный Яр" покажет всем свою силу и мощь. 

Тренер по игре в защите «Красного Яра» Александр Алексеенко оценил поражение команды в матче против «Кубани».

- Счёт, наверняка, болезненно отразился на состоянии команды. Будет ли это влиять на дальнейшие матчи или вы начнёте с чистого листа?

- Да нет. Как получается такой счёт по игре? Когда ошибаешься и соперник пользуется каждой твоей ошибкой. В итоге можно сказать, что счёт катастрофический, но если посмотреть на игру, то нужно решать какие-то маленькие нюансы, которые мешают доводить задуманное до того результата, который нам нужен. Что касается дальнейших игр – никто не будет возвращаться к этому результату, впереди длинный сезоне, главное сделать выводы.

- Несколько попыток игроки «Кубани» оформили прямо по центру. С чем это было связано?

- В первой тайме, на мой взгляд, было допущено несколько простейших ошибок - соперник два раза по первому каналу кладёт две попытки и одну такую же во втором тайме. Сложно сказать сразу после игры, с чем это связано, будем анализировать. Думаю, тренеры укажут на ошибки, на того, кто их сделал и проведут соответствующие беседы.

- О плохом поговорили, а что хорошего получилось в сегодняшнем матче?

- Хорошим оказался старт игры. Первые 20 минут были одними из лучших за последние три матча, наверное. Потом получился какой-то сумбур, и игра начала разваливаться на микро-эпизоды, чего не надо было допускать. Мы просто играли не в свою игру и получили такой результат. В целом, эта игра будет для нас уроком