12.05.2016

Премьер-лига-2016. Два дивизиона и большой плей-офф

Стартовал чемпионат России по регби 2016 года. Премьер-лига разбита на два дивизиона по спортивно-территориальному принципу, по окончании первого этапа восемь сильнейших команд со стадии четвертьфинала в плей-офф выявят чемпиона и призеров. Сегодня наше представление схемы Премьер-лиги и команд-участниц.

Дивизион «А». Шесть команд. Два круга с разъездами. 30 матчей.

Участники: «Красный Яр» (Красноярск), «Енисей-СТМ» (Красноярск), «ВВА-Подмосковье» (Монино), «Металлург» (Новокузнецк), «Кубань» (Краснодар).

«Красный Яр»

Чемпионы России, обладатели Кубка и Суперкубка России отступать со своих позиций не намерены. С приобретением Лаши Малагурадзе и Кирилла Голосницкого команда полностью укомплектована в веере. А вот первая линия нападения вызывает опасения. Травма спины надолго выбила из строя Григория Цнобиладзе, а потеря Кирилла Готовцева, к счастью кратковременная, заставила тренеров пробовать на позиции столба Сергея Баженова и Максима Егорова. В остальном «Яр» главный фаворит сезона вместе с «Енисеем-СТМ».

«Енисей-СТМ»

У «Енисея-СТМ» кадровых проблем нет. Не совсем понятно сыграет ли весь сезон за СТМ Давид Качарава. Говорят, есть предложение из Франции. Заканчивает с регбийной карьерой Сергей Новоселов. А так состав укомплектован, вся команда прошла сборы в сборной России, получила большой опыт в Кубке Вызова и готова побороться за титул с «Красным Яром».

«ВВА-Подмосковье»

Зимой Николай Неруш заговорил о желании побороться с красноярскими клубами если не за титул, то за победы в отдельных матчах. Правда стартовый матч Премьер-лиги регбисты «ВВА-Подмосковья» почти провалили, занеся «Кубани» решающую попытку в самом конце. К тому же у ВВА отсутствовали несколько ключевых регбистов, например братья Бабаевы. Посмотрим, как будет выглядеть команда летом, когда наберет форму и оптимизирует состав.

«Металлург»

У «Металлурга» все по-прежнему. Только перед самым стартом «кузня» получает в аренду красноярских регбистов и начинает сезон почти с листа. Цвета «Металлурга» будут защищать арендованные у «Яра» - Богдан Федотко, Павел Кириллов, Дмитрий Тарханов, Антон Дроздов и Петр Коник, а также два регбиста «Енисея-СТМ» -  Владислав Перестяк и Денис Барабанцев. Что из этого получится? Покажет сезон.

«Слава-ЦСП»

Две битвы, которые устроили «славяне» на своем поле «Красному Яру» говорят о возможностях команды Андрея Черевичного. «Слава» способна навязать борьбу всем, а по игре выглядела никак не хуже ВВА или «Кубани». Вернутся в строй все травмированные и «Слава» вполне может замахнуться на тройку призеров. Почему бы нет?

«Кубань»

К сильнейшие клубам России прибавилась краснодарская «Кубань», с весьма амбициозными планами побороться за четверку сильнейших. Вячеслав Титика, Сергей Сугробов, Мамука Хечиков, плюс убойный веер из «семерочников» – все эти регбисты должны помочь кубанцам бороться за высокие места. На сегодняшний момент в трио «Слава» - «Кубань» - «Металлург» - «сталевары» выглядят слабее. Интрига в борьбе за третье-шестое место закручена лихо.

По итогам двухкругового турнира команды дивизиона «А» получат места в плей-офф с 1 по 6, к которым присоединятся две лучшие команды дивизиона «Б».

Дивизион «Б». 9 команд разбитые на группы по территориальному принципу.

Центральная группа. Два круга с разъездами. Количество туров – 6. Количество матчей – 6.

Участники: «Нарвская застава» (Санкт-Петербург), «Юность Москвы» (Москва), «Буревестник» (Санкт-Петербург).

Фаворитом считается «Нарвская застава». Однако, «Юность Москвы», где собраны дублеры «Славы-ЦСП», не прочь сами пробиться в финальный раунд дивизиона «Б».

Южная группа. Два круга с разъездами. Количество туров – 6. Количество матчей – 6.

Участники: «Булава» (Таганрог), Сборная Республики Крым, «ЦСП №4» (Краснодар).

Радует появление новых команд. Сборная Республики Крым пробует силы в российской Премьер-лиги, а «ЦСП №4» готовит кадры для главной команды края «Кубани». Фаворитом же является «Булава», для которой весьма важно пробиться в финальный раунд дивизиона «Б».

Восточная группа. Два круга с разъездами. Количество туров – 6. Количество матчей – 6.

Участники: «Империя» (Пенза), «Динамо-Энергия» (Казань), «Витязь» (Пермь).

В Казани пытаются возродить регби-15, а пермский «Витязь» команда-загадка. У «Империи», по сложившейся печальной традиции, финансовые проблемы, но команда считается фаворитом не только в Восточной группе, но и во всем дивизионе «Б». Ждем пензенцев в плей-офф?

Финальный турнир дивизиона "Б". 

Два круга с разъездами. Количество туров – 6. Количество матчей – 6.

Участники : победители Центральной, Южной и Восточной групп дивизиона "Б".

Две лучшие команды дивизиона "Б" получат место в 1\4 финала плей-офф Премьер-лиги.

Плей-офф Премьер-лиги-2016 пройдет по следующей схеме:

1\4 финала:

Матч 1. 1 команда дивизиона «А» - 2 команда дивизиона «Б»,

Матч 2. 2 команда «А» - 1 команда «Б»,

Матч 3. 3 команда «А» - 6 команда «А»,

Матч 4. 4 команда «А» - 5 команда «А».

Полуфиналы:

победитель матча 1 – победитель матча 4,

победитель матча 2 – победитель матча 3.

Пока не определенно из скольких матчей будут состоять раунды плей-офф. Решение примут позднее. 

На забывайте следить за чемпионатом России-2016 на нашем сайте. В разделе "календарь-2016" полное расписание всех матчей, на главной странице - турнирная таблица дивизиона "А", а разделе "видео" - постоянное обновление матчей "Красного Яра". Вы уже можете посмотреть целиком матчи "Красного Яра" против "Славы-ЦСП" в Москве за Суперкубок России и матч первого тура чемпионата Премьер-лиги.  В разделе "матчи "КЯ" - сыгранные (с отчетами об играх) и предстоящие матчи команды. 

На фото: первый трофей сезона - Суперкубок России выиграл "Красный Яр".