14.12.2016

Представляем соперника. «Ровиго» (Италия)

В субботу в 20:30 по красноярскому на поле стадиона «Марио Баталинни» сойдутся 12-кратные чемпионы Италии регбисты "Ровиго" и 12-кратные чемпионы СССР и России регбисты "Красного Яра". Представляем соперника.

Клуб из Ровиго был основан в 1935 году студентом-медиком Дэвидом Ланцони, купившим в Падуе регбийный мяч и заболевшим регби. Он и собрал молодежную команду в коммуне, которая сразу же заявилась в итальянский чемпионат.

До 2016 года «Ровиго» был 11 раз чемпионом Италии (первый — в 1951 году, последний — в 1990 году), при этом «берсальери» уступают по числу титулов только уже несуществующему ныне клубу «Аматори Милано» (18 побед), а также «Бенеттону Тревизо» (12 побед) и «Петрарке» (12 побед). Последние годы «Ровиго» снискал славу вечно второй команды «Экселенцы», клубу постоянно не хватает совсем чуть-чуть, чтобы в 12-й раз стать чемпионом Италии. Но каждой традиции, будь она чемпионская или отрицательная, когда то приходит конец. В мае 2016 года «Ровиго» обыгрывает в финале «Кальвизано» и в 12 раз становится чемпионом Италии. 

На фото: стадион "Марио Баталинни" в Ровиго вмещает 5 500 зрителей.

Цвета клуба — «красно-синие». Как гласит легенда, в первый сезон у команды совсем не было средств на участие в чемпионата Италии, поэтому Ланцони одолжил их у сильного в ту пору футбольного клуба «Болонья», при этом, сделав форму клуба в фирменных цветах «Болоньи»

Регбисты «Ровиго» долго позиционировались как «россо-блю», пока к руководству клубом в 2010 году не пришел консорциум из нескольких инвесторов и спонсоров и клуб получил нынешнее название «Ровиго Дельта регби» и новую эмблему в виде стрелка и прозвище «берсальери» (стрелки в итальянской армии, особый род войск, элитные высокомобильные пехотныe части, снайперы).

Игра с «Красным Яром» пройдет на домашней арене «Ровиго» стадионе «Марио Баталинни», названного в честь игрока итальянской сборной, уроженца местной коммуны, который блистал на регбийных полях в 40-е годы прошлого столетия. Вместимость стадиона — 5 500 зрителей, однако, если нужно, она вполне легко увеличивается до 7 тысяч.

Этой весной, когда итальянцы боролись за скудетто, им пришлось сыграть два матча квалификации Кубка Челлендж с «Енисеем-СТМ». Ротация состава не принесла ничего хорошее итальянцам. Два разгромных  поражения – 0:31 дома и 5:39 в Краснодаре закрыли «Ровиго» путь в групповую стадию турнира.

На фото: "Ровиго" перед матчем на родном стадионе.

Главный тренер

Главный тренер «Ровиго» 43-летний новозеландец Джо МакДонелл. За свою карьеру МакДонелл играл на позиции столба в четырех клубах «Otago», «Southland», «Wellington», а также 31 матч в Супер Регби за «Highlanders» и 11 матчей за «Hurricanes». В 2002 году Джо МакДонелл сыграл 8 матчей за сборную Новой Зеландии.

Команда

В составе «Ровиго» выступают целая россыпь легионеров. Стефан Бассон из Южной Африки, Росс Маккан – натурализованный шотландец, Лучиано Родригес – натурализованный аргентинец, Джо Ван Ниекерк – двойное гражданство Италии и Южной Африки, Денис Майсторович – уроженец Хорватии, Джон Паркер – Англия, Джакус Момберг – Южная Африка, Кени Апперли – натурализованный итальянец, родившийся в Лондоне, Джордж-Джовани Якоб – натурализованный румын.

Чемпионат

В чемпионате Италии («Экселенца») в первых четырех турах «Ровиго» успел сыграть вничью дерби с РК «Сан Дона», выиграть бронзового призера «Петрарку», выиграть "Лацио" и проиграть серебряному призеру «Каливизано». 

Чемпионат Италии («Экселенца») - 2016-17.

1     тур. «Конад Реджио» - «Ровиго» - 13:25,

2      тур. «Ровиго» - Сан Дона» - 25:25,

3      тур. «Петрарка» - «Ровиго» - 13:17,

4     тур. «Ровиго» - «Кальвизано» - 11:26,

5     тур. 3 декабря. «Лацио» - «Ровиго» - 30:33.

Состав «Ровиго в матче с Лацио»: №1 Матео Муччигнат (65 мин. Дарио Бордонаро) - №2 Джакус Момберг (65 мин. Филиппо Кадорини) - №3 Джавани Якоб (65 мин. Ренцо Балбони), №4 Габриэл Чиччинелли (52 мин. Джон Паркер) - №5 Джузеппе Баджиано, № 6 Эдоардо Руффоло - №7 Эдоардо Лубиан - №8 Маттео Ферро (52 мин. Андреа Де Марчи), №9 Альберто Чиллион (70 мин. Джованни Луччин), №10 Лучиано Родригес, №11 Мануэль Панетти - №12 Кени Апперли - №13 Росс Маккан - №14 Антонио Арриго - №15 Джакомо Биффи.

Попытки «Ровиго»: Руффоло, Лубиан, Муччигнат, Панетти (2).

Реализации «Ровиго»: Чиллион (4).

После пяти туров в чемпионате Италии лидирует «Кальвизано» - 24 очка, на втором месте «Петрарка» - 18 очков, на третьем «Ровиго» - 15 очков, по 14 очков у «Сан Дона» и «Мольяно». На последнем 10 месте «Лацио» с 5 очками. Уровень конкуренции в «Экселенце» высок, если последняя команда едва не обыгрывает чемпиона Италии.

Кубок Челлендж. Квалификация  - 2016.

1     тур. «Петрарка» - «Ровиго» - 24:13,

2     тур. «Ровиго» - «Каливизано» - 19:22,

3     Тур. «Дендермонд» - «Ровиго» - 7:29.

Два поражения на старте Кубка Челлендж от «Петрарки» и «Кальвизано» заметно осложнили шансы «Ровиго» на выход из группы. Победа над бельгийским клубом «Дердемонд» на выезде 29:7 оставила лишь призрачные шансы на первое место в группе «Б».  Даже бонусная победа над «Красным Яром» вряд ли поможет. Дело в том, что лидеру «Мольяно» дома надо всего лишь обыграть скромный «Дендермонд» и дело в шляпе. Вряд ли «Мольяно» упустит такую возможность попасть в плей-офф квалификации.  

На фото: май 2016 года. "Ровиго" обыгрывает "Кальвизано" и в 12-й раз становится чемпионом Италии. После 26-летнего перерыва!